IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Расскажи о своих родителях, какая в ней/нем изюминка??
colombinka
сообщение 28.7.2011, 21:18
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 26.7.2011
Из: Вятский край
Пользователь №: 996



Может поделимся .. о наших родителях.. их умениях, талантах, чем душевно
они богаты?? Что отличает их от других??
Мне почему-то всегда интересно, а как живут другие люди, чем занимаются,
чем увлечены, в чем у них Искра Божья??

Моя бабушка Татьяна Васильевна, в честь которой меня и назвали.. родила 4 сыновей и
младшую дочку Марусеньку, мою маму..была отменной мастерицей.. ткать дорожки на
деревянные полы в свой деревенский дом...,
разноцветные, шить в стиле пэчворд коврики всякие, а какие шторки строчила..) заглядение..
И в приданое дочке много чего такого досталось.. подзоры на простынях вязаные узорчатые,
рушники вышитые, накидки и салфетки...прямо так и помню стопы всего... богато у мамы в
большом шифонере..)

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
vicjuk
сообщение 29.7.2011, 8:52
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(colombinka @ 28.7.2011, 22:18) *
Может поделимся .. о наших родителях.. их умениях, талантах, чем душевно
они богаты?? Что отличает их от других??
Мне почему-то всегда интересно, а как живут другие люди, чем занимаются,
чем увлечены, в чем у них Искра Божья??

Замечательную тему Вы открыли!
Я давно уже об этом подумывала...Да много уже и написала. Моему деду(маминому отцу) здесь посвящена целая тема "Достойная жизнь".
Бабушке (папиной маме) - в теме "Это было в 20-м веке".
Мамины и бабушкины вышивки - в теме "Крестики-нолики".
Но это далеко не все, что можно рассказать об их талантах. Продолжу рассказывать!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 3.8.2011, 18:55
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ведь когда я на этом сайте сделала тему "Достойная жизнь" , то думала что в ней все будут рассказывать о замечательных людях, даже приписала:
"Давайте расскажем здесь об известных вам достойных людях - будь они Ваши родственники, знакомые или вы просто о них знаете.
Начну я - а вы продолжите!"
Но пока никто не откликнулся. И я рада, что colombinka тоже считает такую тему нужной!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 3.8.2011, 19:42
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я хочу рассказать о своей тете, маминой сестре. Она единственная из моих родных воевала. Все остальные были еще детьми, а дедушки работали в шахте под землей. Так вот. тете исполнилось 18 лет и ей пришла повестка. Она только закончила школу и устроилась работать на завод. Медиком не была. Всю жизнь считалась добровольцем. Получается, что и девочек призывали. Была зенитчицей. Был у них старшина, простой, незамысловатый парень. Он заходил в барак к девчонкам и говорил :"Ну что, поборемся?" И вот однажды она приняла вызов и уложила его. Звали ее Голуб Александра Иосифовна. Дедушка был поляк, бабушка литовка,а дети русские, кроме моей мамы. Вот такие были времена.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oolga
сообщение 17.1.2012, 19:54
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 18.10.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 385



Цитата(akaceya @ 3.8.2011, 20:42) *
Я хочу рассказать о своей тете, маминой сестре. Она единственная из моих родных воевала. Все остальные были еще детьми, а дедушки работали в шахте под землей. Так вот. тете исполнилось 18 лет и ей пришла повестка. Она только закончила школу и устроилась работать на завод. Медиком не была. Всю жизнь считалась добровольцем. Получается, что и девочек призывали. Была зенитчицей. Был у них старшина, простой, незамысловатый парень. Он заходил в барак к девчонкам и говорил :"Ну что, поборемся?" И вот однажды она приняла вызов и уложила его. Звали ее Голуб Александра Иосифовна. Дедушка был поляк, бабушка литовка,а дети русские, кроме моей мамы. Вот такие были времена.

А я всегда мысленно представляю, одобрила бы меня мама в той или иной ситуации или нет. И всегда думаю- откуда у нее было столько чуткости и внимания ко всем людям, хотя своих детей, т.е. нас, было 6 человек и всегда кто-нибудь жил из родственников-знакомых...А ведь работала учителем в 2 смены и не было уже бабушки в помощь...Хватало же сил, чтобы выслушать, расспросить. Она знала всех моих подруг по школе, институту, и не только моих. Меня же , мне кажется, не хватает на все, что она успевала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 8.2.2012, 16:22
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Решил написать про свою маму. У нее послезавтра день рождения, пусть будет ей подарок – внучка позовет ее и покажет ей в компьютере рассказ про нее. Вот будет удивления и радости! Прикрепленное изображение
Маме уже немало лет – родилась она 10 февраля 1925 года, школу закончила в Перми.
В институт поступила в Ленинград – в сугубо «мужской» институт - Военмех. В Ленинграде стала чемпионкой по беговым коньках и легкой атлетике. Работала в Загорске над топливными проблемами космических ракет. Потом возвращается в Пермь, где работала инженером-конструктором огромного металлургического завода, преподавала в Высшем военном командном училище. Защитила кандидатскую диссертацию.
Всю жизнь следовала принципу – «движение – лучший лекарь тела».
Уже выйдя на пенсию и переехав поближе к детям в Кондрово, не оставляла занятий спортом. Да и работу себе выбрала подвижную – дворника, а потом – почтальона.
В Кондрово вспомнила свое ленинградское увлечение - больший теннис, и до недавнего времени (до 84 лет) тренировала секцию детей и взрослых, воспитав в Кондрове целую плеяду настоящих фанатов тенниса, а главное — показала людям радость здорового образа жизни, азарта борьбы с самим собой, стойкости духа и терпение, желание совершенства в том деле, которым занимаешься. Теперь с ней здороваются половина города – и стар, и млад!
Мама — мастерица печь пироги. Любимый пирог — рыбный, привезенный с Урала. Отлично удаются и капустный, и с картошечкой, и мясной пироги.
Мне повезло с мамой. Она неординарный, яркий, талантливый человек, прошедший кучу испытаний, посылаемых временем и обстоятельствами и не потерявший ни оптимизма, ни жизнелюбия, ни внутреннего задора и вызова всем передрягам и проблемам, отлично зная, что все можно преодолеть, если умеешь трудиться и не сидишь сложа руки.
Дорогая мама, так держать! И прости, если не всегда соответствуем твоим представлениям о том, как надо жить. Мы все равно равняемся на тебя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 8.2.2012, 18:36
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Удивительная женщина. И красавица ,и умница, и оптимистка, и замечательная мама, раз смогла вырастить детей. так любовно и уважительно говорящих о ней.
Я присоединяюсь к поздравлению, желаю бодрости и долгих лет счастливой жизни. c5.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 9.2.2012, 8:59
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 23.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 92



Цитата(Vlad @ 8.2.2012, 16:22) *
вспомнила свое ленинградское увлечение - больший теннис, и до недавнего времени (до 84 лет) тренировала секцию детей и взрослых, воспитав в Кондрове целую плеяду настоящих фанатов тенниса

В большой теннис - до 84 лет? blink.gif Уважаю. Будет жить долго и счастливо!
Vlad, а Вы наверное тоже любите теннис?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лида
сообщение 4.3.2012, 12:48
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 4.3.2012
Из: подмосковье
Пользователь №: 1201



Цитата(Vlad @ 8.2.2012, 16:22) *
Решил написать про свою маму. У нее послезавтра день рождения, пусть будет ей подарок – внучка позовет ее и покажет ей в компьютере рассказ про нее. Вот будет удивления и радости! Прикрепленное изображение
Маме уже немало лет
Дорогая мама, так держать! И прости, если не всегда соответствуем твоим представлениям о том, как надо жить. Мы все равно равняемся на тебя!


Охотно присоединюсь к поздравлениям и добрым пожеланиям.
Прикрепленное изображение



Расскажу о своей маме.Добрейший человек,живший всегда для других,умная и красивая.Старалась быть похожей,как и она стала врачом,стараюсь
быть честной и бескорыстной,как она, но мне до неё далеко..
Когда её не стало,почувствовала ,что уже нет человека,для которого я-самая лучшая и самая любимая


--------------------
всё будет хорошо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 4.3.2012, 13:20
Сообщение #10


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лида
сообщение 4.3.2012, 16:13
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 4.3.2012
Из: подмосковье
Пользователь №: 1201



Цитата(Ann @ 4.3.2012, 13:20) *
Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.

А нынче не тот коленкор..молодые и разговаривать не желают бесплатно и это в порядке вещей
Сначала в карман заглянут...если не пустой,тогда и на больного взглянут.Я удивляюсь на них,а они-на меня

Прикрепленное изображение


--------------------
всё будет хорошо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 21.11.2012, 10:01
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Хочу Вам рассказать о своей бабушке, Крамаренко Елизавете (Елене) Васильевне. Родилась она в 1907 году в г.Николаев (Украина). О ее семье знаю очень мало, она только говорила, что жили они очень бедно. У нее был брат, который пропал (погиб) в гражданскую войну.
Фотографий ее юности не видела ни разу. Первые фотографии – это фотографии, где она играет в спектакле. В каком театре –не знаю… Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Она очень дорожила этими фотографиями, сохранила в эвакуации. Показывала на молодого человека, игравшего вместе с ней: «Это Петя Чернов, он сейчас играет во МХАТе». Я узнала – действительно был такой...
Любовь к театру осталась с бабушкой (или в бабушке?) навсегда, на всю ее далекую от театра жизнь.
В 1931 году вышла замуж за Леонида Моисеевича Брикмана, врача, и началась кочевая жизнь… В 1939 году дедушку призываю в армию (начался финский конфликт), и дальше он служит в Молдавии, уже присоединенной к СССР.Прикрепленное изображение
Бабушка с мамой жили в Кишеневе, и оттуда их срочно (как членов семьи военнослужащего) 22 июня 1941 под бомбежками вывезли в эвакуацию. Бабушка вспоминала, как в отведенные ей на сборы минуты похватала самое необходимое, а мама в свою детскую сумочку положила любимую книжку и вечерние котлеты, которые потом очень им пригодились…
Эвакуацию они проходили в Можге на Урале Бабушка работала в госпитале. В 1944-м дедушка приехал за ней и увез в Тамбов, где он служил в госпитале.
Жили они в частном доме, снимали комнату. Был маленький огородик. Но бабушке было сыро в Тамбове, она болела. Ездила в санатории, грелась у моря.
Прикрепленное изображение Мечтала жить в городе более теплом.
Прикрепленное изображение И обязательно с театром.
Даже уже по окончании войны уехала с мамой в Львов, но дедушка оставался в Тамбове – перевестись во Львов не получалось. Так они и жили в Тамбове, пока дедушка не вышел в отставку и они переехали в Одессу.
Там было и тепло, и театры!
Прикрепленное изображение

Но годы уже прошли…

Бабушка была очень доброжелательным, очень приятным в общении человеком. Бабушку любили все – родственники, друзья, соседи... А для меня она была и останется в памяти самым нежным, добрым, ласковым, самым замечательным человеком!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 22.11.2012, 9:06
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Красивая женщина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 22.11.2012, 13:11
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Мой отец - строитель ДнепроГЭСа.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 22.11.2012, 13:19
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(Ann @ 4.3.2012, 14:20) *
Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.


Моя мама тоже была врач. К нам домой ходил не только подъезд, но и весь наш дом и соседский. (они вместе организовывали двор). Причем, не только днем, но и ночью, мама же была хирургом, кому-то плохо, стучали в дверь и она одевалась и убегала.

Она говорила, что помогать больным - святая обязанность врача, мы, говорила, дали клятву Гиппократа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 22.11.2012, 18:29
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(vicjuk @ 21.11.2012, 11:01) *
Хочу Вам рассказать о своей бабушке,



Спасибо, очень интересно.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 23.11.2012, 14:00
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Vlad @ 22.11.2012, 9:06) *
Красивая женщина!

Vicjuk, а Ваша бабушки работала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 25.11.2012, 16:44
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Veronica @ 23.11.2012, 14:00) *
Vicjuk, а Ваша бабушки работала?

По-моему, лишний вопрос. Она былы женой офицера Советской армии, да еще во время войны. Этим все сказано.
Смотрели фильм "Офицеры"? С А.Покровской, Г.Юматовым, В.Лановым.
Жена офицера - это особая профессия. Они тоже на службе. Нелегкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 28.11.2012, 11:55
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Я, наверное, задала действительно глупый вопрос. Фильм "Офицеры" - вообще один из любимых. А какая рукодельница была Ваша, Вика, бабушка - мы уже видели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 28.11.2012, 13:52
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Белка12 @ 22.11.2012, 13:11) *
Мой отец - строитель ДнепроГЭСа.

ДнепроГЭС - эту стройку называют стройкой-символом, стройкой-подвигом советского человека.
Какие это годы? Вы уже были или только планировались?
Если были - где жили? Расскажите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:18