IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Безопасность, Предупреждён — значит вооружён
Николай Петрович
сообщение 5.10.2018, 17:16
Сообщение #1

Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.

Из: Москва

В эту тему предлагаю помещать предупреждения о возможном мошенничестве и рекомендации, как избежать обмана.

В форуме «Подработка для пенсионеров» у нас есть тема сходного содержания: «Как "нехорошие господа" зарабатывают на лохах». В названии этой темы мне слышится сожаление о случившемся, поэтому предлагаю помещать в неё сообщения о состоявшихся случаях мошенничества.

О технических средствах обеспечения безопасности — тоже в тему «Безопасность».

-▬▬◄●►▬▬-

Недавно мне позвонили, женский (как всегда в этих случаях) голос сказал, что это из отдела проверки отопления (точную формулировку не помню). Спросила, какие у меня окна. Я ответил: «такие, какие поставили при постройке дома». Она сказала «понятно, деревянные» и поспешила закончить разговор. Вообще-то рискованно соглашаться говорить с незнакомым собеседником, но я твёрдо держал в голове, что в ответ на любой вопрос не скажу ничего определённого.

Почему я считаю, что этот звонок — попытка мошенничества?

1. Мне известно, что работу системы отопления обеспечивает управляющая компания, а надзор за работой управляющей компании осуществляет Мосжилинспекция. Я могу ожидать звонка на эту тему только от работника управляющей компании, и то только в том случае, если я жаловался на отопление.
2. Той организации, которая контролирует работу отопления, должно быть безразлично, какие у меня окна.
3. У меня окна не деревянные, а пластиковые.

Сейчас, когда только начался отопительный сезон и у кого-то не прогреваются батареи, легче всего поверить в появление организации, которая занимается этой проблемой.

После этого случая я сказал посещающему меня социальному работнику:
Вы периодически инструктируете меня, чтобы я не стал жертвой мошенников. Мне нередко звонят и говорят, что проводят социологический опрос. При этом задают вопросы, на которые я не хочу отвечать, потому что мои ответы могут быть основой для мошенничества. Либо во время инструктажа Вы должны говорить мне, что не следует отвечать никому, кто проводит опрос, либо должны дать перечень номеров телефонов, с которых опрос производят те, кто имеет на это право.

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Николай Петрович   Безопасность   5.10.2018, 17:16
- - akaceya   Цитата(Николай Петрович @ 5.10.2018, 17:1...   5.10.2018, 17:40
- - ИДЕЯ   Спасибо, Танюша, очень ценная информация. Буду зн...   5.10.2018, 18:50
- - Николай Петрович   Сегодня отвечал на звонок: — Мы проводим бесплатну...   6.10.2018, 19:39
- - akaceya   Когда моему сыну было 16 лет, он очень хотел подра...   6.10.2018, 19:59
- - ИДЕЯ   Я , наконец-то, научилась отвечать на такие вопрос...   6.10.2018, 20:00
- - Николай Петрович   А у меня дежурный ответ на рекламу — спасибо за пр...   6.10.2018, 20:37
- - Николай Петрович   Цитата(akaceya @ 6.10.2018, 20:59) Нужно ...   7.10.2018, 18:18
- - Николай Петрович   Как не стать жертвой мошенников от благотворительн...   8.10.2018, 11:03
- - Николай Петрович   Сегодня по «Радио Москвы» выступал специалист Цент...   19.10.2018, 16:13
- - Николай Петрович   Не записал, какого числа и по какой радиостанции н...   22.10.2018, 19:48
- - Николай Петрович   Куда звонить при природном пожаре? Что делать, ес...   24.10.2018, 18:52

Ответить в данную темуНачать новую тему