IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Софизмы, ребусы и т.д.
Ann
сообщение 24.4.2011, 18:08
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Дважды два равно пяти

Обозначим 4=а, 5=b

(a+b )/2=d

Имеем: a+b=2d

a=2d-b

2d-a=b

перемножим два последних равенства по частям
Получим: 2da-a*a=2db-b*b

Умножим обе части получившегося равенства на –1 и прибавим к результатам d*d

a*a-2da+d*d=b*b -2bd+d*d
или (вспоминаем формулу квадрата разности двух выражений) (a-d)(a-d)=(b-d)(b-d)
откуда a-d=b-d и a=b, т.е. 4=5

т.е. 2*2=5

кто знает, в чем ошибка? icon_crazy2.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Ann
сообщение 5.5.2013, 18:23
Сообщение #21


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



ну или просто чтение книг smile.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
star
сообщение 5.5.2013, 20:35
Сообщение #22


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 5.5.2013
Пользователь №: 1599



Да. Чтение книг по интересам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 23.5.2013, 15:43
Сообщение #23


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
На картинке зашифрованы 16 произведений русских классиков. А сколько найдёте вы? smile.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 23.5.2013, 17:11
Сообщение #24


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



А мы это уже отгадывали!!! Всё равно интересно и симпатичный рисунок!!! nono.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.11.2014, 19:59
Сообщение #25


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 24.4.2011, 19:08) *
Дважды два равно пяти

Обозначим 4=а, 5=b

(a+b )/2=d

Имеем: a+b=2d

a=2d-b

2d-a=b

перемножим два последних равенства по частям
Получим: 2da-a*a=2db-b*b

Умножим обе части получившегося равенства на –1 и прибавим к результатам d*d

a*a-2da+d*d=b*b -2bd+d*d
или (вспоминаем формулу квадрата разности двух выражений) (a-d)(a-d)=(b-d)(b-d)
откуда a-d=b-d и a=b, т.е. 4=5

т.е. 2*2=5

кто знает, в чем ошибка? icon_crazy2.gif

Прежде, чем написать свою задачу, я решил посмотреть, даны ли ответы на задачи, написанные до меня. Ответ на задачу из #1 дал Run (#2):
"Ошибка очевидна tongue.gif Квадраты чисел еще не означают равенство самих чисел, одно из них может быть и отрицательным."
Для меня ошибка не была очевидной, и я решил докопаться до ответа самостоятельно. Должна же эта задача меня чему-то научить! Чувствую, что Run прав, но в чём конкретно эта правота? Как фокусник-манипулятор делает много "лишних" движений руками, так автор задачи предварил главный свой ход множеством "лишних" преобразований. Я решил в каждое алгебраическое равенство подставлять заранее известные значения букв. Получилось следующее:
Дважды два равно пяти
Обозначим 4=а, 5=b
(a+b )/2=d, что соответствует d=4,5
Пропускаю "лишние" преобразования.
Вспоминаем формулу квадрата разности двух выражений: (a-d)(a-d)=(b-d)(b-d),
что соответствует (4-4,5)(4-4,5)=(5-4,5)(5-4,5)
или (-0,5)(-0,5)=(0,5)(0,5). Это правильно,
но неправильно (-0,5)=(0,5).
Так, по-моему, будет понятно большему количеству читателей.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 19.11.2014, 17:04
Сообщение #26


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



ФОТО ТЕСТ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
В Германии существует тест для тех людей, кто попался пьяным за рулём. Это так называемый тест на сообразительность. Редко кто его сдаёт без подготовки. На этом определённые фирмы делают деньги, подготавливая людей к возможной сдаче теста. Очень интересные вопросы. Как на них ответишь ты?


1. В некоторых месяцах 30 дней, в некоторых 31. В скольких месяцах в году 28 дней?
2. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?
3. На какой вопрос нельзя ответить «нет»?
4.Что можно видеть с закрытыми глазами?
5.Что в огне не горит и в воде не тонет?
6. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…)?
7. Из какой посуды нельзя ничего поесть?
8. Сколько будет 2+2*2?

================================ Ответы:==================================
1.В некоторых месяцах 30 дней, в некоторых 31. В скольких месяцах в году 28 дней? Во всех месяцах. Я ответил - в одном
2. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? Переходить улицу (это рисунок на зеленом сигнале светофора). Я не догадался...
3. На какой вопрос нельзя ответить «нет»? Ты жив? А здесь я угадал.
4.Что можно видеть с закрытыми глазами? Сны. И здесь угадал.
5.Что в огне не горит и в воде не тонет? Лед. А здесь я знал.
6. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…)? Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Не угадал.
7. Из какой посуды нельзя ничего поесть? Из пустой. Я подумал - из разбитой...
8. Сколько будет 2+2*2? Шесть. Сначала перемножаем, потом складываем. Я помню это правило!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 19.11.2014, 17:44
Сообщение #27


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я не справилась с 3 и 7 вопросом. Но я абсолютно трезвая blush2.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.11.2014, 21:59
Сообщение #28


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



по моему скромному мнению blush.gif

2. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?
Это из разряда детских загадок. Ну да, сигнал светофора. Но отягощенное жизненным опытом сознание подсказывает, что пора бросить пить. Не знаю, как у немцев, у русских людей зеленый человечек устойчиво ассоциируется с алкогольным опьянением.


8. Сколько будет 2+2*2?
Тут вообще все сложно. В какой системе счисления? biggrin.gif
И кстати, за все операционные системы не скажу, а виндовс знает математику.
Откройте калькулятор, проверьте, чтобы стояла установка "вид-обычный". Выполните действия. Как и положено обычному калькулятору, он выполнит задачи по мере поступления. Сначала сложит двойки, потом умножит и выдаст 8.
А потом установите "вид-инженерный". Так вот - как и положену инженеру, он не подойдет к задаче бездумно и посчитает правильно - 6 umnik2.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergey566
сообщение 11.12.2014, 21:33
Сообщение #29


Ещё не дед !!


Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 7.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 2467



Варианты? icon_new_russian.gif



--------------------
Я всё вижу ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 12.12.2014, 0:07
Сообщение #30


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



мда... задачка однако icon_wallbash.gif

Да простит меня Архимед blush.gif Шарик для пинпонга плавает себе и плавает. Но вес на чаше весов увеличивает. Легонько-легонько. Ну что он может-то, шарик для пинпонга, он и есть для пинпонга.
Толи дело железяка. Она конечно оттягивает подвес, подвес его конечно держит, как может, да простит меня Ньютон blush.gif
Но ведь железному шарику тоже хочется плавать! И вода, как может ему помогает! Выталкивает, как учил ее Архимед! Но такого тяжелого разве вытолкнешь? Он и давит на всю систему всем своим весом. Что-то подвес удерживает, а что-то стакану с водой достается (равное той самой силе, что пытается вытолкнуть) и клонится он к земле с той тяжестью unsure.gif и наклоняет весы направо.

Но, я вам скажу по-секрету, результат взвешивания всегда от продавца зависит laugh.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.12.2014, 10:24
Сообщение #31


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 12.12.2014, 1:07) *
мда... задачка однако icon_wallbash.gif

Да простит меня Архимед blush.gif

... наклоняет весы направо.

Прочитает Архимед и похвалит за ответ. icon_good.gif


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 12.12.2014, 11:00
Сообщение #32


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Вес стакана с металлическим шариком больше. umnik.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.12.2014, 15:25
Сообщение #33


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Если бы я опять стал школьником и меня вызвали к доске, я ответил бы так.
Рассмотрим систему в процессе её постепенного усложнения. Системой я называю равноплечий рычаг весов и всё, что на нём. Пока в сосудах нет шариков, весы находятся в равновесии.
Положим в левый сосуд шарик для пинг-понга. На левую чашу весов теперь давит вес воды плюс вес шарика, поэтому левая чаша опустится.
Погрузим шарик в воду и привяжем его ниткой ко дну. На левую чашу весов давит то же, что и раньше: вес сосуда, вес воды, вес шарика. Внешних сил к левой чаше мы не прикладываем. Закон Архимеда действует, шарик тянет дно сосуда вверх, но и дно сосуда тянет шарик вниз. Сила действия равна и противоположна силе противодействия, а поскольку эти силы приложены к разным частям одной и той же подсистемы "левый сосуд" и состав этой системы неизменен, то от того, что мы утопили шарик и привязали его ко дну, по большому счёту ничего не меняется в системе.
Пока стальной шарик, висящий на нити, не опущен в воду в правом сосуде, на нить действует растягивающее усилие, равное весу шарика. Опустим шарик в воду. Теперь от падения шарик удерживают две силы: сила натяжения нити и сила, возникшая по закону Архимеда - выталкивающая сила. Вода давит на шарик, пытаясь его вытолкнуть вверх, назовём эту силу силой действия. Со стороны шарика сила противодействия давит на воду, и эта сила является внешней по отношению к подсистеме "правый сосуд" (и к системе "равноплечий рычаг"). Вот она-то и заставит правую чашу весов опуститься под действием значительно большей силы, чем вес шарика в левом сосуде.
Доказательство можно варьировать, привлекая следующие соображения.
1. Когда мы опустим шарик в воду, уровень воды в сосуде поднимется, а известно, что чем выше столб жидкости, тем сильнее она давит на дно сосуда.
2. Кронштейн, на котором висит стальной шарик, поставим на чашу вторых весов, для простоты - пружинных. Заметим, какой вес они показывают. Теперь опустим вторые весы так, чтобы стальной шарик оказался погружённым в воду в правом сосуде.
3. Временно отступим от условия задачи и заменим стальной шарик шариком для пинг-понга, заполненным водой. Опускать такой шарик почти то же самое, что доливать в сосуд воду.

Взрослые! Извините за такую скукотищу, но я уверен, что и моё решение задачи найдёт своего читателя. Я писал в расчёте на школьников.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 12.12.2014, 16:13
Сообщение #34


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



icon_ok.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergey566
сообщение 17.12.2014, 19:39
Сообщение #35


Ещё не дед !!


Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 7.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 2467



Вот Вам для работы мозгов)))))))) (Петра подменили ??? )

http://www.youtube.com/watch?v=JL_nrqqMRLQ#t=102


--------------------
Я всё вижу ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 18.12.2014, 8:13
Сообщение #36


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Когда в впервые вырвалась за железный занавес - меня тоже подменили.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.12.2014, 12:36
Сообщение #37


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(ИринаВит @ 12.12.2014, 17:13) *
icon_ok.gif
В. А. Зорич был бы мне явно не по зубам. Мой уровень - Я. Перельман "Занимательная физика". Вот на этом уровне и напишу дополнение к моему сообщению от 12.12.2014.

Почему я написал о системе и двух подсистемах, а не назвал два сосуда двумя системами. Потому что для лучшего понимания того, что такое внешние и внутренние по отношению к системе и к подсистемам силы полезно рассмотреть следующую задачу, производную от исходной.

Уберём кронштейн с подставкой, стоящей на столе, и попросим невесомое существо, этакого эльфа, сесть на правую чашу весов и взять в руки невесомую удочку, на которую и подвесим стальной шарик. Пусть эльф спустя некоторое время, даваемое нам на размышление, опустит шарик в воду в правый сосуд. А если бы эльф сел на левую чашу? Решайте на здоровье. "Я вам пела и плясала, а теперь совсем устала".

P. S. Вдумчивый читатель может сделать мне одно справедливое замечание, а иной и не заметит. Вдумчивому я отвечу, почему не стал редактировать текст.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 18.12.2014, 15:43
Сообщение #38


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Николай Петрович, думаю картинка Ирины не была ответом конкретно на Ваше сообщение, просто шутка про то, как сложно грызть науки smile.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 18.12.2014, 17:08
Сообщение #39


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Цитата(Ann @ 18.12.2014, 15:43) *
Николай Петрович, думаю картинка Ирины не была ответом конкретно на Ваше сообщение, просто шутка про то, как сложно грызть науки smile.gif



Аня, спасибо, Вы меня точно поняли! А Николай Петрович очень "вгрызается по- научному" !! У меня в школьные годы были проблемы с точными науками на уровне 3-4! А физику в 8 классе ходила сдавать несколько раз к восьми утра. До сих пор дрожу и плачу !


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.12.2014, 18:18
Сообщение #40


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(ИринаВит @ 18.12.2014, 18:08) *
Аня, спасибо, Вы меня точно поняли! А Николай Петрович очень "вгрызается по- научному" !! У меня в школьные годы были проблемы с точными науками на уровне 3-4! А физику в 8 классе ходила сдавать несколько раз к восьми утра. До сих пор дрожу и плачу !
У меня есть чувство юмора. Мне нужно было как-то перешагнуть через два сообщения и вернуть внимание читателя к своим рассуждениям.
А за "вгрызается по-научному" спасибо. Это первый отзыв на мою работу, которая только начинается. Если мне ничто не помешает.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:29