IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
В купе одного из вагонов поезда, «Софизмы, ребусы...» Сообщение #8. Задача 31. Ссылки на ответы.
Николай Петрович
сообщение 20.9.2016, 21:25
Сообщение #1


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В купе одного из вагонов поезда Москва-Одесса ехали москвич, петербуржец, туляк, киевлянин, харьковчанин и одессит. Их фамилии начинались буквами А, Б, В, Г, Д, Е. В дороге выяснилось, что А и москвич - врачи; Д и петербуржец -учителя, а туляк и В - инженеры. Б и ? - участники Отечественной войны, а туляк в армии совсем не служил. Харьковчанин старше А, одессит старше В. Б и москвич сошли в Киеве, а В и харьковчанин - в Виннице.
Определите профессию и место жительства каждого из них.


Это задача, которую нельзя решить полностью, то есть, относительно всех пассажиров. Как можно сказать что-то определённое о пассажирах Г и Е, если в условии задачи о них сказано только то, что они существуют? Даже если после ряда рассуждений четыре варианта личных данных будут «прикреплены» к пассажирам А, Б, В и Д, то как распределить оставшиеся два варианта между Г и Е?
Я был пленником хитрости, заложенной в условии: думал, что киевлянин и одессит названы так потому, что они вышли соответственно в Киеве и Одессе. Кроме того, я так долго шёл к необходимости принять во внимание, что все врачи не есть учителя, все врачи не есть инженеры и все учителя не есть инженеры, что решил оставить попытки решить задачу и навёл справки в интернете. Стало понятно, что лучше дать ссылки на решения похожей задачи и этим ограничиться.

1. http://inf61.blogspot.ru/p/blog-page_4142.html — в этом материале задача помещена второй. Помещено её решение, но оно не очень подробное. Подробностью не отличаются и материалы по другим приведённым мною ссылкам.
Перейдя на главную страницу блога, можно узнать, какие вообще существуют способы решения логических задач, прочитать примеры их применения. Для серьёзного изучения.
Здесь также содержится хороший материал об устройстве компьютера.

2. https://otvet.mail.ru/question/33398711 — здесь только решение и ответ.

3. http://rnfmoney.narod.ru/zadachi/02.html
В этом материале задача под номером 13 имеет несущественное отличие — петербуржец заменён волгоградцем. Дан только ответ.

5. http://gym075.edusite.ru/logika-zadachi.html — здесь задача помещена под номером 21, петербуржец назван ленинградцем и добавлено суждение «Е – самый молодой». Приведена таблица как намёк на то, что задачу следует решать путём её заполнения, и дан ответ.
Вероятно, это один из ранних вариантов задачи. Сужу не только по названию жителя, но и по тому что в материале по ссылке 6 поставлен вопрос о необходимости и достаточности количества фактов, устанавливаемых условием этой задачи.

6. http://cleverest.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%...83%D0%BF%D0%B5/ — это изложение решения мне нравится больше всех перечисленных.
Можно щёлкнуть по кнопке «Возьми RSS-ленту» и увидеть много задач.

Эти и другие ссылки поисковик выдаёт по запросу «В купе одного из вагонов поезда»


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 1)
Николай Петрович
сообщение 12.10.2016, 20:54
Сообщение #2


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Задача в том виде, в котором она помещена в сообщении #8, содержит благодатную почву для заблуждения. Я долго не догадывался, что при решении нужно опираться на отрицательные суждения, поэтому предположил, что харьковчанин, киевлянин и одессит едут в города их постоянного проживания. А дальше привлёк к рассмотрению карту железных дорог Украины, подумал, что харьковчанину надо сделать пересадку, и заблуждение мне «удалось».

В условии задачи, помещённом в сообщении #8, вместо «Б и Е — участники Отечественной войны» ошибочно написано «Б и ? — участники Отечественной войны». Я хотел решить задачу самостоятельно, поэтому до последнего (до того, когда была потеряна надежда решить задачу) не читал опубликованных решений. Я предположил, что харьковчанин, киевлянин и одессит едут в города их постоянного проживания. А дальше привлёк к рассмотрению карту железных дорог Украины, подумал, что харьковчанину надо сделать пересадку — в общем, довольно далеко ушёл по неверному пути. Кроме того, я не знал о том способе решения задач, когда опираются на отрицательные суждения.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 8.6.2018, 10:34


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:11