IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Отряд переправился на одноместной лодке, «Софизмы, ребусы...». Сообщение #8. Задача 11. Решение и ответ.
Николай Петрович
сообщение 6.2.2016, 21:42
Сообщение #1


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прикрепленное изображение


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
Татиана
сообщение 7.2.2016, 12:02
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Цитата(Николай Петрович @ 6.2.2016, 21:42) *
Прикрепленное изображение

Не поняла- а где решение? Или надо нам решить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 7.2.2016, 12:16
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Цитата(Николай Петрович @ 6.2.2016, 21:42) *
Прикрепленное изображение


Оба мальчика переправляются на противоположный берег, затем один из них возвращается на лодке назад.
Переправляется один солдат, а мальчик, оставленный на другом берегу, переплывает на лодке назад, забирает своего товарища, перевозит его на противоположный берег и возвращается с лодкой назад.
Снова переправляется солдат, а мальчик, оставленный на том берегу, возвращается с лодкой назад, забирает своего товарища… Ну и так далее.
Конечно, эта логическая задача условна, а в реальной обстановке офицер просто обязан был бы найти более быстрый способ форсирования водной преграды…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 7.2.2016, 16:14
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Нет, мне кажется , что на лодку прицепили веревку и, после того, как переправился солдат, за веревку подтягивали лодку. А мальчики сделали это последними.Таким образом, все переправились. Но это когда известна ширина реки. Тут же ничего не известно, поэтому можно что угодно придумать. В задаче чего то не хватает. А решение то где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.2.2016, 22:03
Сообщение #5


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Татиана @ 7.2.2016, 13:02) *
Не поняла- а где решение? Или надо нам решить?
Сообщение #8, из которого взята эта задача, было опубликовано ещё тогда, когда Николай Петрович не знал, что есть такой Клуб ---sobes.net. Когда Н. П. увидел, что в теме опубликованы решения только нескольких задач, он взялся решать остальные. Для удобства всех - и желающих высказаться по поводу задач, и читающих решения и ответы - был создан форум "Задачи". Это не вотчина Н. П., а решать задачи - не его прерогатива. Так уж получилось, что со дня создания форума и до сего дня никто не решал задачи. Я рад, что перестаю быть единственным, кто решает задачи и опубликовывает решения.
Решение у меня было готово давно, я захотел дать его в виде картинок. Создавать их - для меня оказалось делом довольно долгим. Ко вчерашнему дню была готова только первая картинка, которую я поспешил опубликовать. Остальные я намеревался доделать и опубликовать сегодня. Иваныч меня опередил, за что я ему благодарен и буду считать себя иллюстратором его текста.

Цитата(Татиана @ 7.2.2016, 17:14) *
Нет, мне кажется , что на лодку прицепили веревку и, после того, как переправился солдат, за веревку подтягивали лодку....
Татиана, я не додумался до такого решения, а если бы додумался - обязательно опубликовал бы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.2.2016, 22:49
Сообщение #6


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прикрепленное изображение


Резюме: Офицер решает использовать мальчиков в качестве перегонщиков лодки от берега прибытия к берегу отправления.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 8.2.2016, 15:58
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



А что, только одно решение верное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.2.2016, 18:54
Сообщение #8


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Татиана @ 8.2.2016, 16:58) *
А что, только одно решение верное?
Это как посмотреть, выбирайте:
1. Мы с Иванычем решили, что автор задачи предлагает заняться исследованием операций (см. в Википедии) в рамках ограничений, изложенных в задаче. Ведь похожая задача «Волк, коза и капуста» помещена в этом же сборнике задач. Поэтому мы (я и, надеюсь, Иваныч тоже) считаем, что задача имеет одно решение.
2. Ограничений на средства нет, просто надо оставаться в пределах реального. Ваше, Татиана, предположение о наличии верёвки я считаю допустимым, поэтому я, осторожно говоря, допускаю, что задача может иметь два решения. Вот и Иваныч о том же: «в реальной обстановке офицер просто обязан был бы найти более быстрый способ форсирования водной преграды».

Подождём других откликов на решение задачи. Иваныч решил, я пояснил решение картинками. Отдаёмся на суд читателей. Если будет доказано, что наше решение неправильно, то остаётся одно Ваше решение. Я уверен в правильности решения, иначе не поместил бы свою иллюстрацию, но никто не должен считать себя непогрешимым. Такова диалектика.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 9.2.2016, 12:00


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:15