IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Настенные часы остановились, «Софизмы, ребусы ...». Сообщение #8. Задача 13. Решение, оно же ответ.
Николай Петрович
сообщение 19.10.2015, 19:38
Сообщение #1


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Задача 13.

У меня ручные часы в ремонте, а настенные остановились. Я отправился к своему знакомому, часы которого идут безукоризненно, узнал время и, не задерживаясь долго, вернулся домой. Дома я быстро произвел несложные вычисления и поставил стрелки часов в положение, соответствующее точному времени.

Как я действовал и как рассуждал, если предварительно мне не было известно, сколько времени занимает дорога?


В момент Вашего ухода к знакомому Вы пустили в ход настенные часы и установили стрелки на Т=0.
В момент прибытия к знакомому Ваши настенные часы показывали Т=Тпути; в тот же момент истинное время — Тист.1.
Уйти сразу не представилось возможным, Вы находились у знакомого до момента Тист.2. Вы запомнили это время, а также вычислили и запомнили время Вашего пребывания у знакомого: Тист.2 - Тист.1.
Обратно до дома Вы шли тем же путём и постарались пройти его с той же скоростью, поэтому на него у Вас ушло тоже Тпути.
В момент, когда Вы пришли домой, настенные часы показали Вам продолжительность Вашего отсутствия: Т=Тпути +(Тист.2 - Тист.1) + Тпути = 2Тпути + (Тист.2- Тист.1).
Из этого показания настенных часов Вы вычли время Вашего пребывания у знакомого и полученную разность разделили на два. Так Вы получили Тпути. Сложив Тист.2 и Тпути, Вы получили то время, которое установили на настенных часах.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
Николай Петрович
сообщение 31.1.2020, 8:20
Сообщение #2


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сегодня пользователь сайта «Большой вопрос» zlyden опубликовал более простое решение этой задачи.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 29.2.2020, 19:59
Сообщение #3


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Можно просто у своего знакомого взять в долг наручные часы, с ними вернуться домой, установить точное время на собственных настенных часах и после этого вернуть знакомому наручные часы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.3.2020, 12:13
Сообщение #4


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Если у этого знакомого нет наручных часов, но есть стартовый пистолет, то попросить его в назначенное время выйти на улицу и выстрелить. Находясь в это время дома, установить на часах время.Прикрепленное изображение




--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 6.3.2020, 16:30
Сообщение #5


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 1.3.2020, 12:13) *
Если у этого знакомого нет наручных часов, но есть стартовый пистолет, то попросить его в назначенное время выйти на улицу и выстрелить. Находясь в это время дома, установить на часах время.Прикрепленное изображение

Неожиданное техническое решение icon_crazy2.gif Я потрясен, сдаюсь! icon_pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:20