IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Вы грамотны?
Ann
сообщение 31.10.2010, 18:10
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

http://www.rb.ru/poll/7/

простенький необъективный на мой взгдяд тест. Но приятно получить результат, хотя понимаешь, что это не правда icon_crazy2.gif

Про меня вот что написали: 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.



--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Николай Петрович
сообщение 4.3.2017, 20:33
Сообщение #21


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Тренируемся писать диктант по произведениям Л. А. Юзефовича


2 марта стало известно, что автором текста Тотального диктанта в 2017 году станет Леонид Абрамович Юзефович, писатель, сценарист, историк, автор цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, романов «Казароза», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога» и др.
Тотальный диктант в 2017 году пройдет 8 апреля, тогда же станет известен текст диктанта. Но потренироваться писать диктант по произведениям Л. А. Юзефовича можно уже сейчас: в коллекции интерактивных диктантов портала «Грамота.ру» – диктант по отрывку из романа писателя «Костюм Арлекина». Проверьте свою грамотность!

Источник: портал gramota.ru. Сегодня по этому адресу вы увидите уже другое объявление, а по этому адресу: totaldict.ru вы сможете найти объявленный диктант и диктанты прошлых лет.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.6.2017, 12:25
Сообщение #22


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324





Без заимствования слов из английского языка вряд ли можно обойтись, но нужно знать меру. По-моему, из него сейчас заимствовано слишком много слов. Понятно, когда новое английское слово приходит к нам, неся новое для нас понятие. Но когда обосновывают применение английских слов тем, что они короче русских, это заставляет меня задуматься. По-моему, надо иметь ещё один аргумент «за», а потом надо смотреть, насколько короче.

Говорят: краткость — сестра таланта. Если тот, кто пишет по-русски, применяет иностранные слова только потому, что они короче, то он имеет дело не с сестрой таланта, а с его сводной сестрой.






«Похожие картинки» являются активными ссылками здесь.
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5...4Ugdqwpslp5hEM:


Источник. https://www.google.ru/search?client=ubuntu&...A&gws_rd=cr


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 6.6.2017, 14:33
Сообщение #23


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Поздравляю всех любителей и ценителей русского языка с Днем русского языка! Наш язык прекрасен, он развивается по своим законам и ему неподвластны любые намерения повлиять на его развитие со стороны носителей языка.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 28.6.2017, 10:50
Сообщение #24


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Любить и ценить родной язык ?

Ну , тогда, поздравляю всех тех, кто любит своих родителей и детей......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.8.2017, 12:47
Сообщение #25


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



На каком языке мы будем говорить завтра

«Мемас», «хайп», «дизлайк»... За десять лет мессенджеры и социальные сети продиктовали новые правила письменного текста. Сообщения в Cети растеряли знаки пунктуации, игнорируют правила грамматики, пестрят заимствованиями и больше похожи на путаную устную речь. Причем не очень русскую. Вместе с филологом Анной Потсар мы решили разобраться, действительно ли стоит бить тревогу.

Читать дальше


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 9.9.2017, 13:13
Сообщение #26


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480





--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.9.2017, 15:04
Сообщение #27


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В день грамотности (и не только) я вспоминаю свои пробелы в знании грамматики и своё намерение подучиться. Всё откладываю из-за других дел.

Меня удивляет, как часто приходится видеть ошибки в написании глаголов в возвратной форме (я не о нашем форуме). Ведь правило такое простое: если в вопросе содержится мягкий знак, то и сказуемое следует писать с мягким знаком. Иначе говоря, если сказуемое отвечает на вопрос «что делать?», то мягкий знак нужен:

Не надо что делать? Не надо ошибаться.

Что сегодня делают москвичи на празднике города? Москвичи веселятся.

Моя формулировка правила небезупречна, смотрите в интернете соответствующие сайты.
Если будете находить ошибки в моих сообщениях, приму замечания с благодарностью.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 9.9.2017, 18:13
Сообщение #28


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 9.9.2017, 15:04) *
В день грамотности (и не только) я вспоминаю свои пробелы в знании грамматики и своё намерение подучиться. Всё откладываю из-за других дел.

Меня удивляет, как часто приходится видеть ошибки в написании глаголов в возвратной форме (я не о нашем форуме). Ведь правило такое простое: если в вопросе содержится мягкий знак, то и сказуемое следует писать с мягким знаком. Иначе говоря, если сказуемое отвечает на вопрос «что делать?», то мягкий знак нужен:

Не надо что делать? Не надо ошибаться.

Что сегодня делают москвичи на празднике города? Москвичи веселятся.

Моя формулировка правила небезупречна, смотрите в интернете соответствующие сайты.
Если будете находить ошибки в моих сообщениях, приму замечания с благодарностью.


Всё верно, Николай Петрович, в советской школе именно так и учили - ориентироваться на вопрос к глаголу, а не только на то, что в инфинитиве пишется мягкий знак, а в 3 лице - нет.

Но кто заполняет интернетовские сайты сегодня? Те несчастные, которые учились и учатся по сильно сокращённой программе русского языка, по учебникам врага России Сороса...Сейчас даже у так называемых преподавателей русского языка то и дело видишь ошибки, о журналистах я и не говорю: знание грамматики и синтаксиса максимум на "3", вообще отсутствует способность правильно построить предложение, элементарно нарушается порядок слов, и получается нелепость.

Когда-то нас учили, в школе на обществоведении и потом в ВУЗах, что есть такие признаки нации, народа: 1 - общность территории, 2 - общность языка, 3 - общность истории, 4 - общность хозяйственной деятельности... Вот достаточно разрушить парочку из них, и народ исчезнет. У нас с 1990-х активно разрушаются язык и история ("фоменковщина" и прочая вражеская ересь).Про территорию отдельный разговор.
Русский язык, по моему мнению, погибает, и очень быстро.
Если уже не погиб.
Помимо поголовной безграмотности. невероятная засоренность иноязычным сленгом просто удручает...


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.9.2017, 19:23
Сообщение #29


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Nathalie, прочитайте статьи студентов в газете НИУ МЭИ «Энергетик», например, на странице 16. Я хотел позаимствовать оттуда цитаты из Конфуция и Чернышевского и поместить их в «Простые истины», но статья пригодится здесь как иллюстрация того, что с языком не повсеместно плохо. Может быть, это для Вас маленькое утешение, но я старался.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 9.9.2017, 19:54
Сообщение #30


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 9.9.2017, 19:23) *
Nathalie, прочитайте статьи студентов в газете НИУ МЭИ «Энергетик», например, на странице 16. Я хотел позаимствовать оттуда цитаты из Конфуция и Чернышевского и поместить их в «Простые истины», но статья пригодится здесь как иллюстрация того, что с языком не повсеместно плохо. Может быть, это для Вас маленькое утешение, но я старался.


Спасибо, посмотрю! Я действительно очень болезненно отношусь к прискорбному состоянию русского языка. Так что и маленькое утешение - в радость. smile.gif

Ладно бы ещё только интернет, тут открыл - закрыл страницу, а то ведь книги! Покупаешь, и одно огорчение. Особенно издательство АСТ тут славится. Даже в собраниях сочинений! Вот купила 5-томник Н.А.Тэффи - и там ошибки! Ну не позор ли...Ужасно обидно. Это всё равно как изысканную еду подавали бы на грязных тарелках.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.10.2017, 12:22
Сообщение #31


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо за это объявление!



Не потому, что мне нужна поношеная одежда, а потому, что редко вижу такие объявления. Чаще всего вижу sekond hend.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 31.10.2017, 22:36
Сообщение #32


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Действительно, многие надписи на ресторанах, магазинах, просто баннеры на улицах, указатели улиц и т. д. почему то на англ. языке. Что, русский забыли?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.11.2017, 9:37
Сообщение #33


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Я думаю, что в каких-то случаях надпись на английском возвышает пишущего в собственных глазах.
Когда Тишинская площадь ещё не была реконструирована — не было сквера с диковинным памятником, не было многоэтажного дома на углу Большой Грузинской улицы и Грузинского переулка, рядом был старый рынок — посреди площади стояла маленькая приземистая забегаловка, на фасаде которой помещались только две витрины и между ними — одностворчатая входная дверь. В одной витрине были крупные буквы VINO, в другой — SOKI.

Не знаю, как на самом деле, но надпись на ресторане на английском должна означать, что в нём есть меню на английском и англоговорящий официант.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.12.2017, 11:55
Сообщение #34


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Слово «снять» имеет по крайней мере три значения. Можно снять картину со стены, можно снять номер в гостинице, можно снять с помощью фотокамеры. Каково происхождение третьего значения? Форумчане наверняка знают. Напишите, молодёжи должно быть интересно.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 3.12.2017, 12:24
Сообщение #35


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Продолжаю- снять с должности,снять квартиру,снять слой грунта,снять одежду, снять мерку и ещё много значений. Продолжайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.12.2017, 14:19
Сообщение #36


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Снять квартиру и снять номер в гостинице — «снять» в значении «абонировать»; снять одежду и снять картину со стены — «снять» в значении «прекратить висение, прекратить нахождение на стене, на человеке» .
А как у слова «снять» появилось значение «сфотографировать»?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 3.12.2017, 22:10
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 4.12.2017, 2:21
Сообщение #38


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Цитата(Татиана @ 3.12.2017, 22:10) *
Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.

Ну вряд ли , например, известный кинорежиссер неграмотен, когда говорит, что задумал снять новый фильм.
Вспомнилось, как в музее современного искусства в Хельсинки, я спросил у гида, по-видимому, студента-переводчика, можно ли снимать (синоним слова «снять») экспонаты, тот испугался и несколько раз повторил: «эй-эй-эй!», («нет-нет-нет!» по фински). Он подумал, что я намереваюсь снимать картины со стены и скульптурные вещицы со стеллажей, чтобы получше их рассмотреть. Когда я показал фотоаппарат и разъяснил суть моего вопроса, финский парень всё понял, рассмеялся и сделал у себя в записной книжке отметку о русском слове «снимать» в значении «фотографировать» и «снять» - «сфотографировать». Кстати, снимать в том музее разрешалось, что позволяется далеко не во всех музеях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.12.2017, 10:27
Сообщение #39


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Татиана @ 3.12.2017, 23:10) *
Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.
Чуть более неграмотное, чем «стрелять» вместо «пулять».

Намекну на ответ таким шуточным способом:
Разбойник с большой дороги останавливает господина в дорогой шубе и, указывая на неё, говорит: «Спокойно, снимаю».
Это вам ничего не напоминает?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.12.2017, 20:29
Сообщение #40


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



«Спокойно, снимаю — коронная фраза фотографов первой половины ХХ века, снимавших (фотографировавших) с помощью павильонных фотокамер. Объективы этих камер не были снабжены затвором. Вот что пишет в своих воспоминаниях профессиональный фотограф.
«На фотографии ниже — стандартная павильонная фотокамера. У меня была примено такая же.
Фотообъектив здесь так же не оборудован механизмом затвора. У моей камеры первое время тоже не было затвора, и мне во время фотосъёмки приходилось, как в старые добрые времена, аккуратно снимать крышку с объектива, считать до трёх и затем вновь закрывать объектив крышкой».

Расставив или усадив фотографируемых, фотограф просил некоторых из них слегка изменить позу, после чего словами «спокойно, снимаю» предупреждал о том, что сейчас он снимет крышку с объектива. Все знали, что после снятия крышки происходит собственно фотографирование, и при этом нельзя шевелиться, иначе на фотографии будешь «смазанным». Поэтому слово «спокойно» понимали как вежливое «не шевелитесь», а «снимаю» — как «фотографирую». Вот и профессиональный фотограф второй половины ХХ века в упомянутых здесь воспоминаниях привычно употребляет слово «снимать» в значении «фотографировать».

Об упомянутых мною словах «стрелять» и «пулять». С некоторым запозданием я понял, что нелогично сравнивать то, что прижилось, с тем, что не прижилось. Этим сравнением я хотел сказать, что замена «стрелять» на «пулять» была бы логична, а появление ещё одного значения у слова «снимать» было обусловлено недопониманием.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13