IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Учимся экономить
Veronica
сообщение 29.5.2010, 20:41
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Veronica
сообщение 30.5.2010, 10:24
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



А еще тетя научила меня покупать зимние вещи весной - в марте-апреле. Во многих магазинах продавцы значительно снижают цены, чтобы поскорее продать не сезонный товар. Поэтому в прошлом году она купила себе зимние сапоги со скидкой в 50%, а в этом году планирует купить зимнее пальто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 30.5.2010, 12:24
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



ВЫКЛЮЧАИТЕ ПРИБОРЫ ИЗ СЕТИ!
Так называемый режим ожидания неумолимо поедает драгоценные киловатты. Например, если, уходя из дома на работу отключать из розетки три бытовых прибора (магнитофон, телевизор и видеомагнитофон), то в год можно сэкономить до 500 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 2.6.2010, 8:45
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Цитата(Veronica @ 29.5.2010, 21:41) *
Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.

Тётя молодец! это ж надо такое придумать, классно! icon_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 3.6.2010, 19:52
Сообщение #5


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Veronica @ 29.5.2010, 21:41) *
Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.

Странный счетчик... Или у меня странный - реагирует на любую мало-мальски приличную струйку. Конечно, если каплями наполнять ведро, то возможно он не станет их фиксировать, но сколько времени ведро каплями наполняться будет!!! icon_gruble.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 3.6.2010, 19:58
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Александр @ 3.6.2010, 20:52) *
Странный счетчик... Или у меня странный - реагирует на любую мало-мальски приличную струйку. Конечно, если каплями наполнять ведро, то возможно он не станет их фиксировать, но сколько времени ведро каплями наполняться будет!!! icon_gruble.gif

Можно на ночь поставить, к утру наберется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 3.6.2010, 20:10
Сообщение #7


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(СВЖ @ 30.5.2010, 13:24) *
ВЫКЛЮЧАИТЕ ПРИБОРЫ ИЗ СЕТИ!
Так называемый режим ожидания неумолимо поедает драгоценные киловатты. Например, если, уходя из дома на работу отключать из розетки три бытовых прибора (магнитофон, телевизор и видеомагнитофон), то в год можно сэкономить до 500 рублей.

В ждущем режиме подобные приборы потребляют 5-10 Ватт. Возьмем по максимуму - 10 Ватт = 0,01 кВт . Теперь немного арифметики: 0,01 кВт * 24 часа в сутки *365 дней *2,5 рубля = 219 рублей. Это если в течение года НИ ОДНОЙ МИНУТЫ один прибор не будет работать в ждущем режиме, то экономия составит всего 200 рублей. Реально за сутки можно отключать ждущий режим на 10 часов, пока вы на работе, и еще часов на 8, пока вы спите. Итого - на 16 часов. Пересчитываем, получаем 150 рублей в год при цене электроэнергии 2,5 руб/кВт*ч. У нас в Казани электроэнергия еще дешевле, 2.2 руб. - итого 120 рублей. По 10 рублей в месяц.
Реально потребление в ждущем режиме меньше 10 ватт, поэтому экономия будет еще меньше.
Как электронщик с большим опытом по секрету скажу, что если четыре раза в день включать/выключать кнопку питания на телевизоре, например, то спустя год она с достаточно высокой степенью вероятности может выйти из строя. Или не кнопка, а какой-нибудь конденсатор пробьется. Для любой аппаратуры самое неприятное - момент включения (из-за больших пусковых токов) . А ремонт ТВ обойдется намного дороже сэкономленных 150 рублей.
Намного больше электроэнергии потребляет, например, холодильник. Если в доме два холодильника, то за зимний период есть смысл один отключать, воспользовавшись балконом icon_crazy2.gif . Сэкономите больше. И можно не пользоваться утюгом icon_yahoo.gif
P.S. Магнитофоны - это старые, да? У них вообще ждущего режима не было, при отжатии кнопки ВКЛ они переставали потреблять электроэнергию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 5.6.2010, 18:19
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Согласна с вашими расчётами,кроме холодильников. Для продуктов нужна постоянная температура. Имею ввиду замороженные ягоды и овощи. Уже несколько лет я использую шоковую( быструю) заморозку.Очень большая экономия личного времени, и для здоровья пользы больше,чем употреблять консервированные продукты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 5.6.2010, 23:25
Сообщение #9


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Если не секрет, что такое "шоковая заморозка"? unsure.gif Для этого нужен специальный холодильник (морозильник)?


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 6.6.2010, 9:27
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Цитата(Ann @ 5.6.2010, 23:25) *
Если не секрет, что такое "шоковая заморозка"? unsure.gif Для этого нужен специальный холодильник (морозильник)?

Это холодильник с отдельной морозильной камерой, или морозильник, температура до-24 градуса. Замораживает в теч.2 часов и хранит при -18 градусов. А почему шоковая- сами понимаете( относительно продукта).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 6.6.2010, 21:45
Сообщение #11


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Люд.Мила, ясно smile.gif

Но мне кажется, что покупать морозильную камеру в наше время уже не выгодно. И стоит недешево и электричество жрет. За эти деньги можно купить готовые замороженные продукты.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 7.6.2010, 11:25
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Цитата(Ann @ 6.6.2010, 21:45) *
Люд.Мила, ясно smile.gif

Но мне кажется, что покупать морозильную камеру в наше время уже не выгодно. И стоит недешево и электричество жрет. За эти деньги можно купить готовые замороженные продукты.

Конечно, купить сейчас можно ВСЁ. Но как это всё выращено, с какими нитратами... ! А бытовая морозильная камера стоит в пределах 10-15 тыс. руб.( в Челябинской обл.). И если у вас имеется сад,огород, то вам сам бог велел купить её.
Не надо делать ни каких компотов, это бесполезный труд. Рассыпаю ведро смородины,замораживаю,так же и другие ягоды; а какое чудо замороженная облепиха и малина! Из всех ягод зимой делаю взвар и не надо покупать соки магазинные. Вот тоже экономия. И с овощами некоторыми поступаю анологично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 7.6.2010, 22:46
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Цитата(Ann @ 6.6.2010, 22:45) *
За эти деньги можно купить готовые замороженные продукты.

Не скажите... даже если не выращиваете ничего на даче. Разве сравнить цены осенью в сезон и зимой?
Я стараюсь припасти дешевые сливы, помидоры, баклажаны. Специальной камеры у меня нет. Забиваю максимально морозилку. Для комактности режу все мелко и укладываю плотно.
Иначе не было бы у меня зимой супа с помидорами, который я так люблю blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 8.6.2010, 7:49
Сообщение #14


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Цитата(Veronica @ 29.5.2010, 21:41) *
У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.

Вот только эта вода, что утекла тонкой струйкой в общем расходе по дому никуда не денется... Плату по ней просто распределят равномерно между теми жильцами, что живут без счетчиков, как и все остальные "утечки".


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 3.7.2012, 12:56
Сообщение #15


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Пифагоровы штаны
Во все стороны равны.
Ситец есть – берусь за дело,
Раскрою его я смело.
В руки я возьму угольник,
Нарисую треугольник.
Два из катетов квадрата
Строю незамысловато.
Присборю гипотенузу -
Сели чтоб штаны на пузо.
Вот уже жужжит машина,
Шью волан из крепдешина.
Умный Пифагор помог
Обновить мне гардероб
Пряжку модную прилажу.
Шорты летние отглажу
Всем скажу, что в ателье
Сшил их модный кутюрье.





--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ludmila
сообщение 13.7.2012, 19:48
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2012
Пользователь №: 1316



Ой, спасибо за штаны
Только их сейчас ношу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.4.2014, 14:31
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Способ экономить на бензине – 4 вида альтернативного транспорта. icon_pardon.gif

Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 25.4.2014, 8:49
Сообщение #18


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Цитата(Александр @ 3.6.2010, 20:52) *
Странный счетчик... Или у меня странный - реагирует на любую мало-мальски приличную струйку. Конечно, если каплями наполнять ведро, то возможно он не станет их фиксировать, но сколько времени ведро каплями наполняться будет!!! icon_gruble.gif

можно прилепить к трубе большой магнит и если струя небольшая то счетчик тоже стоит, но это уже воровство..


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 26.4.2014, 12:12
Сообщение #19


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(vicjuk @ 24.4.2014, 15:31) *
Способ экономить на бензине – 4 вида альтернативного транспорта. icon_pardon.gif

Прикрепленное изображение

я такого транспорта боюсь. Экономия на бензине приведет к трате на гипс.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 27.4.2014, 16:55
Сообщение #20


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



По большому счету я экономный человек... Обувь зимнюю ношу по 6...8 лет, одежду так же ношу долго. Просто надо быть аккуратней видимо... На продуктах тоже у меня большая экономия, выращиваю все почти свое, мясо ем ограничено раз ...два в неделю... 85...90% употребляю растительную пищу...за год набирается приличная сумма, чтоб позволить себе поехать куда нибудь или купить, что то стоящее.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:03