IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Вкусняшки нашего детства
lera
сообщение 4.11.2012, 1:25
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2012
Пользователь №: 1402



Ребята, а давайте вспомним какое лакомство в детстве мы ну просто ооочень обожали! Может это был бабушкин борщ или петушки на палочке или... Да мало ли вкуснотищ разных было? Но одно из них было такооое... что и запах и вкус мы помним по сей день!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
akaceya
сообщение 4.11.2012, 17:44
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Мое детство прошло в Ашхабаде. Мы, дети, сбивались в стайки и ходили в магазин получать хлеб по талонам, это было начало шестидесятых. Хлеб был горячий, такой запах... Но честно несли домой. Потом, когда стали уже старше,и это уже был город Брянск, дома появилась традиция - в субботу папа нас с сестрой выводил на лыжах в пойму Десны. А мама дома делала беляши. Мы , уставшие, с мороза возвращались домой, где пахло беляшами. Сама я их не делаю, но удовольствие от их поедания помню.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 7.11.2012, 17:31
Сообщение #3


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Нереально вкусными в детстве для меня были брикетики с сухим молоком, сахаром и кофе или какао, которые стоили 6 или 7 копеек. Их нужно было растворять в кипятке, но мы грызли их именно сухими, получая огромное удовольствие. И конечно ситро, которое продавал дядька с усами в белом халате из двух колб - в одном была вода с газом по одной копейке, а в другом необыкновенного красного цвета сироп. 3 копейки за стакан воды с сиропом. А если налить двойной сироп... Ох, и вкуснотища!Прикрепленное изображение


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zinaida
сообщение 25.11.2012, 23:39
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 1426



А я помню станицу,где жила моя бабушка. Нас с младшим братишкой отправляли туда на лето. Наш родственик частенько привозил раков. Очень много,как мне казалось. Варили в ведре прямо во дворе,с укропом... А на закате был пир и раковые шейки доставались всем. Не забываемый вкус детства ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 20.1.2013, 18:26
Сообщение #5


Делай что должен и будь что будет.


Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 15.1.2013
Из: сейчас Великий Новгород
Пользователь №: 1479



А я помню хворост, обжаренные, переплетенные очень тонкие полоски теста из яиц и муки, посыпанные пудрой. Мне повезло, квартира была коммунальная и нам детям зта вкусняшка доставалась часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 20.1.2013, 18:45
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(zinaida @ 25.11.2012, 23:39) *
Наш родственик частенько привозил раков. Очень много,как мне казалось. Варили в ведре прямо во дворе,с укропом... А на закате был пир и раковые шейки доставались всем. Не забываемый вкус детства ....

Мне было лет пять, моим родителям кто-то дал вареного рака. Его положили на стол в кухне и ушли. А я прошла на кухню , обернулась, а он страшный и усатый сидит на столе возле двери.Ну кто бы знал, что он уже сам - еда. Я боялась мимо него пройти, так и сидела в ожидании взрослых. У меня к ним двойственное отношение , жалость - как можно живое существо бросать в кипяток, и страх, уж очень они неприятные на вид. Ну а на вкус их я никогда не пробовала.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тана
сообщение 1.2.2013, 23:39
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 1425



Цитата(Любаша @ 7.11.2012, 18:31) *
Нереально вкусными в детстве для меня были брикетики с сухим молоком, сахаром и кофе или какао, которые стоили 6 или 7 копеек. Их нужно было растворять в кипятке, но мы грызли их именно сухими, получая огромное удовольствие. И конечно ситро, которое продавал дядька с усами в белом халате из двух колб - в одном была вода с газом по одной копейке, а в другом необыкновенного красного цвета сироп. 3 копейки за стакан воды с сиропом. А если налить двойной сироп... Ох, и вкуснотища!Прикрепленное изображение

Вот ведь я тоже сразу вспомнила про эти брикеты,как мы их грызли с удовольствием.И воду газированную помню конечно.Вкусно как и никакой химии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 2.2.2013, 6:41
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Дана @ 20.1.2013, 18:26) *
А я помню хворост, обжаренные, переплетенные очень тонкие полоски теста из яиц и муки, посыпанные пудрой. Мне повезло, квартира была коммунальная и нам детям зта вкусняшка доставалась часто.


хворост!!
Мама учила растягивать тесто до прозрачности..вкусно было очень
А теперь полно в магазинах всего..лень печь
Но такой вкусноты нету

Ну хватит слюни пускать...ща как наемся..на ночь
Безобразие ded.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 2.2.2013, 7:52
Сообщение #9


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(lida @ 2.2.2013, 7:41) *
Ну хватит слюни пускать...ща как наемся..на ночь
Безобразие ded.gif

Если не секрет, конечно, Вы из какого региона? "Наемся на ночь" в 7.41 утра по мск w.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 5.3.2013, 10:25
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



А у меня отец сам делал пироженное-картошку. Умопомрачительно вкусно! А сейчас муж попросил сделать, а я и не помню как. huh.gif ..Подскажите, пожалуйста! unsure.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 5.3.2013, 20:55
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Цитата(vicjuk @ 5.3.2013, 11:25) *
А у меня отец сам делал пироженное-картошку. Умопомрачительно вкусно! А сейчас муж попросил сделать, а я и не помню как. huh.gif ..Подскажите, пожалуйста! unsure.gif

Насколько я вспомнила - брали ванильные сухари, пропускали через мясорубку, добавляли маргарин (растопленный), какао и орешки, всё перемешивали и формировали маленькие колбаски! Вспомнили???


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 5.3.2013, 21:39
Сообщение #12


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



еще в рецепте есть коньяк smile.gif
главное, найти нормальное какао - золотой ярлык, а не заменители, типа несквика.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 6.3.2013, 9:16
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



И правда, про коньяк (или водочку) я и забыла! Но таже так будет вкуснятина!!!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 6.3.2013, 9:50
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(ИринаВит @ 5.3.2013, 20:55) *
Насколько я вспомнила - брали ванильные сухари, пропускали через мясорубку, добавляли маргарин (растопленный), какао и орешки, всё перемешивали и формировали маленькие колбаски! Вспомнили???

Все есть, кроме маргарина...Можно без него обойтись?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 6.3.2013, 14:12
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Думаю, что какое-нибудь масло типа "Крестьянское". lala.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iwanna
сообщение 19.1.2014, 2:43
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 16.1.2014
Из: Томская обл.
Пользователь №: 1953



А кто-нибудь помнит вот такие чипсы?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 19.1.2014, 15:02
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Цитата(iwanna @ 19.1.2014, 3:43) *
А кто-нибудь помнит вот такие чипсы?


Такие чипсы не помню, а вот очень даже помню булочки "Ром-баба", которые продавались во всех школьных и студенческих буфетах.Сочные, нежные, настоящие ромовые бабы, которых сейчас нет (а название существует).
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.1.2014, 18:17
Сообщение #18


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(iwanna @ 19.1.2014, 3:43) *
А кто-нибудь помнит вот такие чипсы?

мы никогда так не делали icon_dunno.gif и слова чипсы не знали.
А вот свеклу на печке сушили и жевали потом icon_good.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iwanna
сообщение 20.1.2014, 10:02
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 16.1.2014
Из: Томская обл.
Пользователь №: 1953



Я более старшее поколение, чем Вы. поэтому можете и не помнить. Про слово "чипсы" мы тоже в то время не слышали, да и картошки в Сибири было больше , чем свеклы.
А еще мама в духовке парила овощи - свекла, морковь и ,обязательно, репа. Считалось очень вкусно. Детство было без конфет и фруктов, может поэтому ... Из всех овощей сладкой почему-то была пареная свёкла. Только сейчас понимаешь, какая это витаминная кладовка - пареные овощи, без воды и соли, 100% натуральный продукт, да еще со своего огорода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 29.1.2014, 8:30
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



А что мы знаем о таком лакомстве, как зефир?

Зефир. 1. В мифах древних греков бог западного ветра. Он самый стремительный из ветров, несущий снеги дождь, и только на острове феаков он нежен и тёпл, а в обитель блаженных — элизиум — он приносит прохладу.
2. Род пастилы с фруктовой начинкой.
3.Хлопчатобумажная ткань с характерными узкими продольными полосками (просновками), образуемыми утолщенными нитями основы или цветными нитями. Из зефира шьют главным образом мужские сорочки.
Зефир: легкий ветерок удовольствия

Какие ассоциации первыми приходят на ум при виде воздушных зефирин? Десерт, лёгкость, роскошь, баловство, излишество, великолепие. Этот гедонистический ряд можно продолжать бесконечно, связан он с центром удовольствия человека. Зефир, как кондитерское изделие, хрупок и нежен, срок его хранения недолог, поскольку изначально эта нежная масса готовится для праздника, как атрибут сладкой жизни.

Откуда ты родом?

Рецепт приготовления лекарственного средства – корня растения алтей (Althaea officinalis) с мёдом, в средневековье положил начало популяризации зефира. Однако еще древние египтяне готовили сладости по подобному рецепту, правда, в качестве десерта, не для лечения простудных заболеваний. Как часто бывает в родословных кулинарных блюд, некогда приготовленное кушанье для каких-то узконаправленных целей, со временем превращается в распространенный продукт широкого спектра действия.
Так же получилось и с зефиром. Много позже, в конце XIX века в это кондитерское блюдо стали добавлять взбитые яичные белки и желирующие массы для стабилизации формы. Первоначально смешивали фруктовые пюре с сахаром или мёдом, затем добавляли пектин или агар-агар, желатин из костей животных.
По легенде греческий бог западного ветра Зефир подарил людям рецепт божественного десерта в знак своей любви. За это благодарные гурманы окрестили воздушное лакомство в честь небожителя. Другая легенда гласит, что зефир был изобретен на Востоке, поскольку только тонкие натуры могут создать рахат-лукум, нугу и… зефир. Русские историки утверждают, что издревле на Руси готовили нежный десерт из яблочного пюре, который позднее стали величать на западный манер «зефиром». Существуют так же французская и итальянская версии происхождения рецепта. Видимо, сразу в нескольких уголках Земли люди одновременно стали взбивать фрукты со сладкой массой, превращая её в нежнейший невесомый зефир.

Польза нежного зефира

Кроме вкуса, аромата и внешней привлекательности, зефир обладает массой положительных качеств и неоспоримой пользой. Калорийность его за счет применения фруктов и растительных стабилизаторов массы весьма невелика, для людей, следящих за своим здоровьем и весом, этот десерт – настоящая находка.
Рецепт приготовления зефира похож на мармелад, эти десерты близкие родственники, поскольку главный их «козырь» - студнеобразователь: желатин, агар или пектин. Эти стабилизаторы имеют растительное или животное происхождение и несут массу положительных достоинств. Так, пектин, получаемый из волокнистой части фруктов, активно связывает и выводит из организма вредные вещества, шлаки и тяжелые металлы, снижает кровяное давление и уровень холестерина.
Специальными исследованиями была установлена ценность зефира для детского и диетического питания: этот продукт благоприятен для улучшения пищеварения и способствует повышению умственной деятельности, при этом низкокалориен. Потому при покупке зефира, мармелада необходимо внимательно читать этикетку. Если в составе продукта присутствуют перечисленные вещества, кроме вкуса и удовольствия, десерт принесет еще и существенную пользу.

Торт из зефира

Из готового покупного зефира можно приготовить нежный домашний праздничный десерт. С его «конструированием» справится даже малыш, что добавит градус восторга всей семье. Для лёгкого торта нужен один килограмм зефира, двести граммов свежего сливочного масла и банка сгущенного молока, любые фрукты.
На большом плоском блюде разложить ровными кругами половинки магазинного зефира. Смазать их готовым кремом, взбитым из масла и сгущенки, сверху покрыть кружочками разных фруктов или/и ягод (бананов, киви, клубники, персиков, ананасов и тому подобное). Слои чередовать, выстраивая ровную пирамиду. Верхний слой зефира украсить кремом, фруктами, посыпать порошком какао, кокосовой стружкой, миндалем или арахисом.
Торт подается в качестве десерта охлажденным.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:07