IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Советские страшилки, а помните...
Ann
сообщение 16.2.2009, 23:47
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



В школе запрещали писать шариковой ручкой, так как она якобы портила почерк. Пользоваться можно было только чернильной.
Те факты, что чернила вытекали, размазывались, брызгались и плохо отстирывались в расчет не брались. icon_wallbash.gif

На 23 февряла в нашем классе, по инициативе классной руководительницы, девочки подарили мальчикам книжки - материалы очередного съезда КПСС icon_bog.gif

Шел экзамен по истории партиии в институте. Один наш однокурскник, сын состоятельных по тем временам родителей пришел на экзамен в импортном свитере с лейблом. Не помню, что там было. Но врядли что-то особенное. Что-то из того, что продавалось в "березке".
Так студента не допустили до экзамена и поставили неуд за антисоветский внешний вид. w.gif icon_pioneer.gif

В магазинах обычным делом были наборы. Мандарины с томатной пастой, рыба в нагрузку с хреном и т.д. wacko.gif

Уже после института я учавствовала в проектировании завода по производству хрусталя. Как награду, всем авторам проекта потом дали возможность купить дефицит - наборы красивых хрустальных рюмок этого завода. Они до сих пор храняться у меня дома. Только вот если я говрю, что это была премия, люди не понимают, как это премию надо было оплатить. nono.gif

В институте проходил день донора. Во время очередной лекции в аудиторию зашел декан и еще пара каких-то начальниокв и сказали, что ВСЕ ПОГОЛОВНО сейчас идут сдавать кровь. Кто не идет сдавать кровь - идет на улицу чистить снег.
В потоке было несколько темнокожих африканских студентов.
Толи в шутку, толи они приняли слова декана за чистую монету - пошли они сдавать кровь.
Надо было видеть медиков... А наши темнокожие друзья настаивали - будем сдавать кровь, не хотим чистить снег! Их еле выгнали из медпункта.. icon_crazy2.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 16)
vicjuk
сообщение 17.2.2009, 11:07
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



" Человечество расстается с прошлым, смеясь " (не знаю,кто сказал biggrin.gif: )


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 20.2.2009, 10:27
Сообщение #3


Тот еще фрукт :)


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 8



Да уж smile.gif Многие вещи теперь вспоминаются с улыбкой icon_crazy2.gif

Помнится, мама моя купила по случаю дефицит - французский дезодорант. Аж 5 штук.
Я у нее один выпросил и подарил любимой девушке на 8 марта icon_flov.gif
Сейчас мне уже и в голову не придет такой бред - подарить женщине дезодорант negative.gif Той же самой, кстати, теперь моей жене.
А тогда девушка была очень даже довольна wub.gif


--------------------
Я человек огpомной, колоссальной, фантастической, сенсационной скpомности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 25.2.2009, 7:55
Сообщение #4


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



А мне в институте друзья на ДР подарили будильник. Потому что я никогда на первую пару не приходил icon_pardon.gif


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 15.3.2009, 18:23
Сообщение #5


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



А я в 80-е работал в НИИ, разрабатывающем спец. аппаратуру для самолетов. Иногда самолет с нашей аппаратурой продавали в Китай, по бартеру получали кое-какие шмотки, которые затем распределялись среди сотрудников (и то не всех, а лишь причастных к поставке "изделия" ) . И вот однажды институт всколыхнулся - привели партию женских трусиков icon_crazy2.gif . Не советских, из толстой ткани, а красивых тоненьких разноцветных icon_flov.gif . Помню, было два или три фасона - с лямочками на боку, закрытые и еще какие-то. Давали ограниченное количество в руки. И вот представьте себе картину: взрослые мужики атаковали женщин, расспрашивая, как выглядит тот или иной фасон и какие трусики лучше взять жене icon_yahoo.gif . Были, были все-таки веселые минутки в СССР!!! Спасибо за это родной коммунистической партии icon_diablo2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 17.3.2009, 10:45
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



А я тоже из командировок в Приморье привозила энное количество китайских женских панталонов и мужских кальсонов разных размеров на всех родственников, их друзей и родственников друзей. Фирма "Дружба", очень качественный трикотаж. Пожилые (да и не очень) женщины очень любили панталоны. А молоденькие девушки шили из кальсонов себе роскошные сарафаны.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 17.3.2009, 12:27
Сообщение #7


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(vicjuk @ 17.3.2009, 10:45) *
А молоденькие девушки шили из кальсонов себе роскошные сарафаны.

Во, напомнила smile.gif

Ввиду всеобщего дефицита красивых вещей, да и просто вещей icon_pardon.gif женщины были очень изобретательны и рукодельны.
Например:
детские колгоки распускались через ряд - получались взрослые
из двух больших индийский платков получалось красивое летнее платье 44-46 размера (сама себе шила когда-то blush2.gif, до сих пор хранится где-то среди старых вещей)
вышедшие из моды вязанные вещи распускались и перевязывались, иногда по очень много раз
из сеток от овощей вязались хозяйственные мочалки
из уцененных кожанных папок моя подруга сшила роскошную сумку, куда красивее модных в то время индийских

Изменить цвет слишком яркого лака для ногтей не составляло труда - нужно было капнуть в него каплю обычной зеленки.

Отсутствие красивых отделочных материалов компенсировалось обычной клеенкой. Ей обклеивали стены на кухне. получалось легко, дешево и весело.

Кулинария тоже не отставала - кильку запекали в духовке не небольшим количеством чая - получались шпроты icon_crazy2.gif
Упомянутую ранее зеленку моя соседка, кстати профессиональный кондитер, добавляла в крем, когда пекла торт - чтобы получить зеленый цвет. Говорила, что это совершенно безопасно - капля зеленки на целый торт.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 17.3.2009, 13:43
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Ann @ 17.3.2009, 12:27) *
Отсутствие красивых отделочных материалов компенсировалось обычной клеенкой. Ей обклеивали стены на кухне. получалось легко, дешево и весело.

А я до сих пор пользуюсь этим "отделочным материалом". Оклеила стены в ванной клеенкой. Дешево (по сравнению с плиткой) и красиво. Всем гостям нравится - говорят, очень оригинально. Жалко, прежних клеенок на ткани уже нет, все на бумажной основе. Прежние клеились лучше.

Сообщение отредактировал vicjuk - 17.3.2009, 13:44


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 23.3.2009, 11:06
Сообщение #9


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Цитата(Александр @ 15.3.2009, 18:23) *
И вот однажды институт всколыхнулся - привели партию женских трусиков ...
У нас аналогичная ситуация была с ажурными колготками. А потом хуже того, с "тампаксом" icon_crazy2.gif icon_flov.gif


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 23.7.2009, 9:55
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



А у нас была распродажа ваты...

Трудно было достать хороший купальник. Мне посчастливилось купить немецкий, очень хорошего качества, но "сплошной". Я сама его перешила на "раздельный", сделала модные по тем временам "завязочки". подруги все завидовали.

Сообщение отредактировал Семеновна - 26.7.2009, 16:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 3.8.2009, 18:32
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



В мою студенческую юность папа достал мне путевку в Новый Афон. Радости моей не было конца. Пансинат, в которм предстояло отдыхать был с лечебным уклоном - типа санатория. Я ничем не болела, потому наверное и не запомнила, что же там лечили. То, что мне придется столкнуться с врачами, никого, в том числе и меня не волновало. Поселили меня в комнате с женщиной с двумя детьми - мальчиком и девочкой. У номера была еще и большая лоджия. Туда я и перетащила свою кровать. Так что у меня была отдельная "комната".
Женщина с детьми тоже ничем не болели. Там вообще кажется никто ни чем не болел. По крайней мене по профилю этого пансионата. Все приехали купаться в море, чем с удовольствием и занимались. В день заезда врачи все-таки всех осмотрели, что-то записали в свои тетрадки и отпустили.
Был в этом пансионате душ - один на всех. Горячую воду в нем включали дважды в неделю на два часа. За это время все должны были перемыться. И вот в первый такой для меня банный день, выстояла я очередь и зашла в заветную кабинку размером метр на метр. Пристоила в уголке сарафан да полотенце, чтобы не забрызгать и включила воду. В этот момент снаружи началось какое-то оживление.
- Кто там? Сколько народу? Мужчина или женщина? Почему одна, надо по двое!!!
Зычный женских голос недолго повозмущался и всех пытающихся что-то воразить заткнул. После чего дверь начали сильно дергать и тот же голос уже мне кричал - девушка откройте!
Мне стало не по себе, я не понимала что происходит. Прикрываясь одной рукой, другой отодвинула щеколду. В кабинку ворвалась женщина таких размеров, что я просто оказалась вжата в угол. Она ничего не объясняя, быстро разделась и начала мыться. При этом пихала меня то своей мочалкой, то локтем, то коленкой. Я так и простояла зажатая в угол. Потом, так толком и не помывшись, быстро оделась и вышла, так как народ в очереди начал ворчать, что и девушке пора бы уже выйти, вон женщина позже зашла, а раньше помылась.
Потом мне объяснили, что есть в пансионате негласное правило, чтобы всем успеть помыться, в душ идут по двое, обычно предварительно договорившись. Мне договариваться было не с кем, я с тех пор в помывочные дни туда не ходила. Оказалось, в остальные дни там сколько угодно холодной воды, которая на жаре в трубах так нагревалась, что была вполне пригодна для мытья.
Мне тогда показалось, что я замечательно провела время, хорошо и с комфортом отдохнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 24.10.2009, 12:52
Сообщение #12


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Я часто ездила в школьные годы в пионерские лагеря. О чем осталось много самых приятных воспоминаний. Мне везло там на друзей. Бывало всегда очень интересно и весело.
Но ярче всего запомнилась самая первая поездка в 11 лет, видимо потому, что она была первая. Я впервые уехала от папы с мамой не к родной бабушке. Попала в совершенно новую обстановку.
Вожатые отряда, надо сказать, хорошо подготовились. И на первом же совете отряда умело навязали и название и отрядный девиз и песню, под которую мы маршировали на смотре строя и песни, и вообще пели при каждом удобном случае.
Отрядная газета тоже была готова заранее. Так что на второй день она появилась в холле.

В левом верхнем углу красовался парусник с огромными буквами Бригантина

Ниже девиз - Пусть не будет скуки-тины на борту у Бригантины

И за ним песня.

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...
В Либусерском дальнем море
Бригантина подымает паруса...

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас...
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза.
В Либусерском дальнем море
Бригантина подымает паруса.



Мы все без проблем выучили песню и с удовольствием ее пели.

Меня потом довольно долго терзал вопрос – где оно, это загадочное Либусерское море, в котором поднимала паруса Бригантина. Я не нашла его ни на одной доступной мне карте.

И только более чем через год, меня вдруг осенило, что возможно море вовсе не Либусерское, а флибустьерское – от слова флибустьеры.

Через много лет я нашла и ту песню, которую так вольно и бездарно переделали для нас вожатые. Хотя, думаю, в оригинале такую песню никогда не позволили бы петь пионерам.

Павел Коган
БРИГАНТИНА

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса...

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас...
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют.

Так прощаемся мы с серебристою,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы
По крови, упругой и густой.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза.
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса.

Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют,
И, звеня бокалами, мы тоже
Запеваем песенку свою.

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса...

1937


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 25.3.2010, 21:39
Сообщение #13


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



C bash.org.ru smile.gif

Цитата
vred666:Спросила у бабушки, где она так классно научилась вязать.
"О, когда я была еще младшим инженером, мы с девчонками прятались от рукотдела в серверной за ЭВМ, а они тогда по нескольку залов занимали, и учились вязать! А схемы на ненужных перфокартах рисовали. Так я связала первый свитер твоей маме.."
Суровые советские программисты...
-------------------
alpinist: А нам на халяву только методички бесплатные выдавали.
На них так и было написано
цена: бесплатно
При этом в библиотеке говорили: методички бесплатные, но если вы их потеряете, то будете платить в пятикратном размере - рубль двадцать
Тогда я и усомнился в том, что математика есть точная наука.


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihalevamaria
сообщение 27.3.2010, 10:32
Сообщение #14


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.3.2010
Пользователь №: 184



Я тоже работала долго на часовом заводе в отделе снабжения, а потом завскладом.По работе мне приходилось ездить в командировки и я несколько раз была в Москве .Это было начало 70х.И привозила я оттуда шампунь яичный в маленьких целлофановых пакетиках в форме подушечки.А когда я бывало по вечерам шла с работы и,конечно, заходила в магазины.Какую приходилось выстаивать очередь за шампунем,которым мы сейчас собаку или кошку только можем помыть.А за туалетной бумагой простоишьи дадут всего два рулончика и как мы над ними тряслись. Это говори о том,что жить стали лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 29.3.2010, 8:07
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Цитата
А за туалетной бумагой простоишь и дадут всего два рулончика и как мы над ними тряслись
Да, берегли для гостей lol.gif
И было нормальным, нести по улице из магазина туалетную бумагу на веревочке на шее, как бусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 11.10.2010, 21:37
Сообщение #16


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Увидел в магазине апельсины и вспомнил. Был маленьким, отец задерживался на работе. Мама уложила меня спать. Уже когда уснул, пришел домой папа и принес апельсины. Мама не выдержала, разбудила меня и дала съесть апельсин, так ей хотелось меня побаловать rolleyes.gif blush.gif


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 29.6.2011, 23:21
Сообщение #17


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Еще одна советская история.
Было это очень давно, сразу по окончании мною вуза. Попала по распределению в большой проектный институт, просторное новое красивое здание. Коллектив принял очень тепло. Работа оказалась интересная. Ну все, короче, супер-пупер. Мне нравилось очень мое рабочее место, большой хороший письменный стол, рядом кульман ну и т.д.
И вот ушла я на первый в жизни больничный. Звонят мне домой с работы и говорят, что мол в наш институт привезут из совхоза картошку, все берут, спрашивают, буду ли брать.
Я не очень поняла, что да как, куда и когда эту картошку привезут. Но отказываться побоялась, в след. раз не предложат ничего. Ну я тоже заказала и картошку и пообещала заплатить как появлюсь за нее и залог за мешок - рубль.
И конечно тут об этом же забыла. Проболела долго, недели две. Когда наконец-то вышла на работу, обнаружила прямо рядом со своим рабочим столом, мешок с картошкой! Я была в шоке. Оказалось, он стоял там, уже несколько дней sad.gif Что делать я не знала. Унести мешок с картошкой я не могла. Деть его было там некуда.
Добрые люди научили меня взять в столовой пустые коробки из под продуктов и в них картошку сложить.
В результате у меня очень долго под столом стояли коробки с картошкой, которая, кстати, оказалась очеь хорошей, вкусной и не портилась. Я пару месяцев таскала ее домой маленькими порциями.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:18