IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума

> Правила подфорума

Раздел предназначен для конструктивного диалога на тему веры в Бога, вероисповедания.
Каждый участник должен относиться уважительно к другим участникам и их мнению. В разделе пресекаются любое озлобление, нетерпимость, провокации, призывы к осуждению чужой религии и т.д
Мнение участников раздела может не совпадать с мнением администрации форума.
Категорически запрещается хулить Бога, кощунствовать, хулить святыни.
Объявления о сборе средств, пожертвований удаляются без предупреждения.
Помните, на форуме присутствуют совершенно разные люди, придерживающиеся разных взглядов и религий и атеисты.
Не нужно активно вести здесь какую-либо агитацию.

Новая религия, проблема для человека отсутствие понятной идеологии
федот
сообщение 21.8.2012, 4:42
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



Нам нужна наукообразная религия (религиозная наука) созданная человеческим разумом. Она бы в большей степени отвечала глубинным потребностям современного человека. Перспектива духовного возрождения общества на ее основе весьма заманчива.
Религия, как идеология древнего мира, возникла давно и она вечна. Но нам нужна такая религиозная концепция, которая не только бы не противоречила современным научным взглядам, но и проповедовала их. Сплав религии, идеологии, философии и науки – вот что нужно современному обществу. Религия должна способствовать развитию личности и цивилизации в целом. Насаждать религию в том виде, в котором она проповедовалась раньше, нельзя, это шаг назад. У человечества не должно быть сказочных представлений о мире, Боге и создании всего сущего. Есть смысл использовать все накопившиеся религиозные знания и духовный опыт с научным подходом. Ведь существуют же общепризнанные нравственные ценности, которые ничего, кроме пользы, человечеству принести не могут.

Наукообразная религия всегда ориентирована на далекое будущее, она никогда не отстанет от развития общества и тем более не войдет в противоречие с ним, ибо по сути своей не может быть неизменной. Каждый раз она по-новому будет отвечать на вопрос «почему», объяснять «зачем» и ради какой цели. Даже заповеди ее будут обновляться.

Ни одна революция не изменит жизнь людей к лучшему, кроме революции в сознании. «Царствие Божие» внутри каждого из нас! Невозможно построить Царство Божие на Земле, не осознав его внутри себя!Строить нужно не новое общество,а нового человека:перестройке его психики,натуры,стремиться жить по неписанным законам Вселенной. Все остальное, и справедливое устройство общества в том числе, возникнет потом само собой без всяких усилий. Искать лидеров нужно среди мастеров своего дела. Не должно быть политиков, которые, кроме политики, ничего делать не умеют.

Говорят (или подразумевают), что наше прежнее общество прогнило и не туда шло. А куда надо было идти? Теоретически мы шли в правильном направлении. Общественная собственность на землю, полезные ископаемые, средства производства, ресурсы и богатства страны – это шаг вперед
В жизни необходимо неравенство, неравенство и еще раз неравенство. Но неравенство по уму, способностям, результатам труда. Неравенство должно быть справедливым.
Не чиновнику (руководителю) надо платить тысячи долларов заработной платы, а человеку, который выполняет очень сложную и важную для государства работу, приносящую ощутимую пользу или прибыль.
Никто не должен иметь, ни малейшего шанса, присвоить себе плоды чужого труда.

Все официальные партии, вместе взятые, не содержат и полпроцента численности населения страны. С одной стороны бесправный народ, с другой – небольшие сообщества людей, жаждущих власти и равнодушных к чаяниям народа . Безысходная ситуация получается. Никакой движущей силы для положительных перемен,и пока нет новой идеологии(наукообразной религии)позитивных перемен ждать не приходится.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (80 - 99)
ИринаВит
сообщение 22.5.2013, 18:51
Сообщение #81


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



А вот толковый словарь даёт такое определение :
"Агностицизм - Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного
мира и его закономерностей".


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алгол2
сообщение 23.5.2013, 0:30
Сообщение #82


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 18.5.2013
Пользователь №: 1609



Цитата(ИринаВит @ 22.5.2013, 18:51) *
А вот толковый словарь даёт такое определение :
"Агностицизм - Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного
мира и его закономерностей".

На мой взгляд, в соответствии с современным уровнем научного знания исходить из приведенного определения это аналогично тому, как при анализе происхождения человека исходить из теории Дарвина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алгол2
сообщение 23.5.2013, 11:27
Сообщение #83


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 18.5.2013
Пользователь №: 1609



Агностик признает, что нет границ познания и он поэтому всегда останется человеком ограниченным в своих знаниях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 1.6.2013, 7:41
Сообщение #84


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(алгол @ 13.5.2013, 0:25) *
Православие и католицизм тоже можно не различать понимая под этим христианство... Различие атеистов и агностиков гораздо глубже...
Грубо говоря, в моем понимании в атеизме признается, что человек является "венцом природы"...

..по образу и подобию..
Живая клетка эволюционировала долго,чтобы адаптироваться к условиям Земли(по вложенной программе автоматически).
Человеку, имея свободу выбора, эволюционировать ещё дольше и труднее, чтобы не стать, а приблизиться к "венцу" насколько это возможно.
Космос нуждается в разуме для того, чтобы быть космосом, а не хаосом. Космос есть сила без разума, а человек есть разум без силы.Сила станет разумной тогда, когда разум станет управлять ею.
Нравственный путь, который должен пройти человек... и только он способен привести людей к совершенствованию своего внутреннего мира .
Для здоровья тела необходимо соблюдать правила гигиены.
Для здоровья души - нравственные правила, описанные в Библии.
Церковь учит и напоминает эти правила.(не путать церковнослужителей(челевеков несовершенных) с институтом церкви


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 13.6.2013, 0:27
Сообщение #85


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Странная какая-то логика.С одной стороны говорится,что старые религии изжили себя,множатся всякие секты,с другой - предлагается еще одна религия,якобы улучшенная.Фактически это предложение наступить на те же грабли.
А не лучше ли рассмотреть,что есть общее во всех этих верованиях,подумать,на чем вообще базируются все религии.Что там,в глубине?
Мои знания намного более скудны посравнению со смогими участниками обсуждения,но я знаю,что основатели всех религий были великими людьми.Они говорили об одних и тех же истинах и в основе не противоречили друг другу.
Могу отметить один маленький момент:человек любой религии,молясь,находится в медитативном состоянии.И таких моментов множество.
Новая религия - это новая толпа чиновников в религиозной униформе,новая куча малопонятных обрядов,тонны макулатуры религиозного содержания.Зачем вам все это?


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.6.2013, 0:50
Сообщение #86


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(Sveetik @ 13.6.2013, 1:27) *
Странная какая-то логика.С одной стороны говорится,что старые религии изжили себя,множатся всякие секты,с другой - предлагается еще одна религия,якобы улучшенная.Фактически это предложение наступить на те же грабли.
А не лучше ли рассмотреть,что есть общее во всех этих верованиях,подумать,на чем вообще базируются все религии.Что там,в глубине?
Мои знания намного более скудны посравнению со смогими участниками обсуждения,но я знаю,что основатели всех религий были великими людьми.Они говорили об одних и тех же истинах и в основе не противоречили друг другу.
Могу отметить один маленький момент:человек любой религии,молясь,находится в медитативном состоянии.И таких моментов множество.
Новая религия - это новая толпа чиновников в религиозной униформе,новая куча малопонятных обрядов,тонны макулатуры религиозного содержания.Зачем вам все это?




Для русского человека есть определенная. своя религия - ПРАВОСЛАВИЕ ...... Не нравится. принимайте Ислам и режьте баранам бошки....
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 13.6.2013, 7:44
Сообщение #87


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Цитата(Генрих @ 13.6.2013, 1:50) *
Для русского человека есть определенная. своя религия - ПРАВОСЛАВИЕ ...... Не нравится. принимайте Ислам и режьте баранам бошки....

НУ "Загнули"... "Своей" - православие никогда не была своей.. а была "навязана" как и все остальное..так, что все пришлое, а свое это лапти...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 13.6.2013, 9:26
Сообщение #88


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Прикрепленный файл - это то, что я вижу каждый божий день у Храма Всех Святых (Москва). И ведь
таким прихожане подают копеечку .....


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.6.2013, 11:05
Сообщение #89


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(БОРИС @ 13.6.2013, 8:44) *
НУ "Загнули"... "Своей" - православие никогда не была своей.. а была "навязана" как и все остальное..так, что все пришлое, а свое это лапти...


Православие, как религия, существует на Руси больше 1000 лет и поэтому вполне достойна название СВОЯ......А язвить насчет лаптей то это просто не умно..... У кого то лапти, а у кого то ермолка и длинные пейсы......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алгол2
сообщение 13.6.2013, 12:41
Сообщение #90


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 18.5.2013
Пользователь №: 1609



Мне кажется, что выражение "Для русского человека есть определенная. с в о я религия - ПРАВОСЛАВИЕ ......" очень категорично и его можно понимать как утверждение того, что каждый верующий русский обязан быть православным.
А это не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 13.6.2013, 13:05
Сообщение #91


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(алгол2 @ 13.6.2013, 13:41) *
каждый верующий русский обязан быть православным.
А это не так.

Это совсем не так. 03.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.6.2013, 18:14
Сообщение #92


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(алгол2 @ 13.6.2013, 13:41) *
Мне кажется, что выражение "Для русского человека есть определенная. с в о я религия - ПРАВОСЛАВИЕ ......" очень категорично и его можно понимать как утверждение того, что каждый верующий русский обязан быть православным.
А это не так.


Ну начинается !!!!!... Пошли как всегда всякие передергивания, игра слов и прочие домыслы.......Никто вас ни к чему не обязывает........... Просто там выше кто то предлагал создать НОВУЮ РЕЛИГИЮ........Вот я итветил что зачем создавать что то новое если есть ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИЯ.....Не нравится Православие - есть другие концессии....... И еще раз утверждаю что для русского человека ближе всего ПРАВОСЛАВИЕ......

http://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 13.6.2013, 19:12
Сообщение #93


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата( @ 13.6.2013, 1:50) *
Для русского человека есть определенная. своя религия - ПРАВОСЛАВИЕ ...... Не нравится. принимайте Ислам и режьте баранам бошки....


Мои родители не крестили меня,но я крестилась сама в православной церкви в 92 году.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 13.6.2013, 19:19
Сообщение #94


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Я еще раз попытаюсь разъяснить свою позицию,может кто-нибудь ответит по существу.Я говорю о том,что религия не нужна совсем.Религия - это надстройка над более глубокой истиной.Причем здесь религия,если истинные верующие всех религий переживают одни и те же состояния


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.6.2013, 19:50
Сообщение #95


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Тогда не понятно зачем вы крестились ? притом сама ?..........А сейчас в ваших рассуждениях нет ничего особенного... Это чистейшей воды АТЕИЗМ........А атеистов на сегодняшний день у нас большинство......Кстати атеисты мне более понятны. чем люди крестящиеся и молящиеся на виду, но живущих не по Вере....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алгол2
сообщение 13.6.2013, 20:57
Сообщение #96


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 18.5.2013
Пользователь №: 1609



Цитата(Sveetik @ 13.6.2013, 19:19) *
Я еще раз попытаюсь разъяснить свою позицию,может кто-нибудь ответит по существу.Я говорю о том,что религия не нужна совсем.Религия - это надстройка над более глубокой истиной.Причем здесь религия,если истинные верующие всех религий переживают одни и те же состояния

Религия это в том числе организация общества (церковь, общины) и представте себе что будет с обществом если у него не будет этого института. Это совсем не значит что я выступаю за религию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.6.2013, 21:59
Сообщение #97


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(алгол2 @ 13.6.2013, 21:57) *
Религия это в том числе организация общества (церковь, общины) и представте себе что будет с обществом если у него не будет этого института. Это совсем не значит что я выступаю за религию...


Есть в Петербурге на Сенатской площади - здание Сената и Синода. Они расположены очень символично к друг другу. через Арку.......Сенат отвечал за гражданскую часть жизни общества...... А Синод за духовную и религиозную сторону жизни жителей России....И арка очень символично соеденяла эти две стороны жизни.....Наверное в этом есть свой смысл !!!!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 14.6.2013, 7:15
Сообщение #98


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(Генрих @ 13.6.2013, 20:50) *
Тогда не понятно зачем вы крестились ? притом сама ?..........А сейчас в ваших рассуждениях нет ничего особенного... Это чистейшей воды АТЕИЗМ........А атеистов на сегодняшний день у нас большинство......Кстати атеисты мне более понятны. чем люди крестящиеся и молящиеся на виду, но живущих не по Вере....


Крестилась потому,что думала,что быть религиозным,значит быть духовным человеком.
Какой же я атеист,если признаю наличие Высшего разума(можно и по-другому это назвать,Бог тоже подходит).
"Бог в нерукотворных храмах живет",не так ли?


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 14.6.2013, 7:25
Сообщение #99


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(алгол2 @ 13.6.2013, 21:57) *
Религия это в том числе организация общества (церковь, общины) и представте себе что будет с обществом если у него не будет этого института. Это совсем не значит что я выступаю за религию...


Вы болеете за общество?Вот где-то здесь на просторах этого форума несколько участников повторили старую истину"Если хочешь изменить мир,начни с себя".Очень верное выражение.
Я недавно прочитала пр "Эффект сотой обезьяны",поэтому и пишу в этой теме.
Если считать,что общество это стадо неразумных и слабых овец,то несомненно приходит мысль о необходимости пастыря,коим и представляет себя любая церковь.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 14.6.2013, 7:40
Сообщение #100


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Друзья,вобщем-то,я не хочу представляться здесь разрушительницей храмов,вовсе нет,это даже глупо.Речь не о том.
Бывая в разных городах,я часто захожу в церкви,подхожу к алтарю,прохаживаюсь вдоль икон.Иконы все разные,некоторые очень сильные,некоторые совершенно пустые.
Попробуйте и вы,друзья,зайти в церковь без мыслей о религии,а с открытыми чувствами для принятия ощущения от нахождения в этом месте.
Я еще ни разу не бывала в храмах других религий,но очень мечтаю побывать.
Почему-то только на священников и молящихся смотреть не хочется.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:51