IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Дома престарелых, Кто рассматривает для себя и родственников дома и пансионаты
Veroni4ka
сообщение 15.10.2017, 23:11
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 13729



Здравствуйте, дорогие мои "пенсионеры". Вот недавно забрала к себе окончательно свою маму (89 лет), которая более не может жить одна и адекватно за собой ухаживать. Вот смотрю на нее и думаю, а что будет со мной в ее возрасте? Кто будет ухаживать...В общем, не буду ходить вокруг да около, интересно, рассматриваете ли вы для себя на будущее или для своих родственников вариант государственного или частного дома престарелых? Как вообще к этой теме относитесь?

*Если уже было что-то похожее, простите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
akaceya
сообщение 15.10.2017, 23:24
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Veroni4ka @ 15.10.2017, 23:11) *
рассматриваете ли вы для себя на будущее или для своих родственников вариант государственного или частного дома престарелых? Как вообще к этой теме относитесь?


Нашей мамы не стало в возрасте 87 лет. Она жила с моей сестрой, а я приезжала за ней ухаживать. У меня взрослый сын , внучки, с племянницами очень теплые отношения. Когда придет мое время, я надеюсь, что общими усилиями они наймут мне сиделку. Другие варианты не рассматриваю. Но не исключаю разные повороты судьбы. На мой взгляд, дом престарелых - это от безысходности.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veroni4ka
сообщение 15.10.2017, 23:31
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 13729



Цитата(akaceya @ 15.10.2017, 23:24) *
Нашей мамы не стало в возрасте 87 лет. Она жила с моей сестрой, а я приезжала за ней ухаживать. У меня взрослый сын , внучки, с племянницами очень теплые отношения. Когда придет мое время, я надеюсь, что общими усилиями они наймут мне сиделку. Другие варианты не рассматриваю. Но не исключаю разные повороты судьбы. На мой взгляд, дом престарелых - это от безысходности.


А частные если? Там поприятнее должно быть, чем в государственных. Я просто вот все думаю: ухаживать за пожилым человеком, особенно, если деменция, это же адский труд, неблагодарный. Не знаю, с одной стороны мне не хочется отрываться от семьи в старости, с другой, я вот смотрю на своих внучек и внуков и не желаю, чтобы эти милые молодые люди за мной, простите, дерьмо подтирали через 10-20 лет. А сиделка, она ведь посторонний человек, мне кажется, ничуть не лучше дома престарелых. Сложный вопрос для меня. Пока не задумывалась, как-то казалось, что все просто и однозначно - только уход родных - а сейчас.... особенно боюсь деменции. Одно дело, когда старик просто медленный и слабый, а другое, когда с головой уже не дружит.

А вы вообще говорили когда-нибудь в своей семье об этом? хотя бы теоретически обсуждали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.10.2017, 8:54
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Veroni4ka @ 15.10.2017, 23:31) *
А частные если? Там поприятнее должно быть, чем в государственных. ... сиделка, она ведь посторонний человек, мне кажется, ничуть не лучше дома престарелых
А вы вообще говорили когда-нибудь в своей семье об этом? хотя бы теоретически обсуждали?


Много лет назад одна моя знакомая в Москве устроила своего дядю в дом престарелых. Он очень быстро оттуда сбежал. На уход не жаловался, но сказал , что очень часто умирают. Наверное , это создает особую атмосферу.
То, что сиделка чужой человек , это даже лучше, отношения простые работа - деньги.
С родными я этот вопрос не обсуждала , пусть поступают так, как им удобно. А может и решать ничего не придется? Дом престарелых - это как-то не в традициях нашей семьи. Все мои бабушки, дедушки, тети , дяди, родители оставались в семье.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.10.2017, 13:43
Сообщение #5


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В 70-х годах прошлого века мы с женой посетили её дальнюю родственницу в доме престарелых в Москве на Веерной улице. Она была в большой многоместной комнате, такой, как в больницах: кровати, тумбочки и стулья. Умерла достаточно быстро. Она была бездетна, жила одна, перед отъездом в дом престарелых распродала все свои вещи.

Я тоже не обсуждал вопрос будущего с родными. Сын относится ко мне так, что я уверен, что он сделает всё от него зависящее для облегчения моих последних дней. Со своей стороны я не беспокою его и не намерен беспокоить в случаях, когда могу справиться сам.
Судьба благосклона ко мне, она организовывала мне «экскурсии в будущее», «репетиции предстоящего» и показала на примерах других, каким бывает последний отрезок жизни и как прожить его достойно и минимально обременяя близких.

Сиделка, нанятая мне сыном на время его отъезда (он сделал всё правильно, отменить отъезд было нельзя), не старалась примениться к моим привычкам и делала много такого, что держало меня в постоянном стрессе. Если бы не тяжёлое течение гриппа, я отказался бы от её помощи. Заменить сиделку другой сиделкой было нельзя, так как всё происходило в первые десять дней января, когда их фирма не работала.
У меня сложилось мнение, что для сиделки главное — заработать деньги, а не обеспечить уход за больным.

Не оставляйте родным проблем, которые сейчас Вы можете решить самостоятельно. Например, в квартире поизносилась сантехника. Представьте себе, что в квартире лежачего больного перестал закрываться водоразборный кран, который давно барахлил.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.10.2017, 14:57
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 16.10.2017, 13:43) *
Не оставляйте родным проблем, которые сейчас Вы можете решить самостоятельно. Например, в квартире поизносилась сантехника. Представьте себе, что в квартире лежачего больного перестал закрываться водоразборный кран, который давно барахлил.


Поддерживаю ! Я стараюсь избавляться от одежды и других вещей, которыми перестала пользоваться. Пусть не будет лишнего.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 16.10.2017, 15:09
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Ой, ребята, что то нагнали вы тоску на меня. А главное- ВЫ ПРАВЫ! Не дай Бог стать гирей на ногах детей! А дома престарелых- выход, но не у нас, увы,,.. Если есть много денег, то ДА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veroni4ka
сообщение 16.10.2017, 16:01
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 13729



Цитата(akaceya @ 16.10.2017, 8:54) *
То, что сиделка чужой человек , это даже лучше, отношения простые работа - деньги.


Так в том-то и дело, что чужой человек. Сиделка не будет относится терпимо к дурному характеру (а он в старости у всех испортится, я уже даже иллюзий не строю), к медлительности, различным проявлениям слабоумия и так далее. Сколько историй про сиделок, которые издеваются над пожилыми людьми! В доме престарелых, худо-бедно, ты на виду у людей, если что, есть возможность позвать на помощь и так далее, а дома - один на один с сиделкой. Конечно, есть дома престарелых, где просто гестапо, но, имхо, в этом плане дома престарелых чуть надежнее, чем сиделка. Может, я не права, сужу по опыту найма нянь и репетиторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.10.2017, 17:43
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Не соглашусь с Вами. За работой сиделки должны следить родные. Терпеть плохой характер и капризы и в доме престарелых никто не будет , персонала всегда не хватает и зарплата у работников маленькая. В комнате подопечного можно установить камеру и предупредить об этом сиделку. Справедливости ради отмечу, что никогда не посещала дома престарелых и не нанимала сиделку.
Но сама несколько лет уже на пенсии работала няней в семье , подружилась с мамой, детки плакали, когда я уходила, и я тоже. Но старшая пошла в школу, а младшая - в детский сад. Моя сестра в качестве няни уже второго ребенка от грудного возраста дорастила до школы. О плохом отношении к детям знаю только из передач по телевидению , в жизни этого не видела.



о состоянии домов престарелых можно почитать вот здесь

https://openrussia.org/post/view/11264/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veroni4ka
сообщение 16.10.2017, 18:00
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 13729



Цитата(akaceya @ 16.10.2017, 17:43) *
Не соглашусь с Вами. За работой сиделки должны следить родные. Терпеть плохой характер и капризы и в доме престарелых никто не будет , персонала всегда не хватает и зарплата у работников маленькая. В комнате подопечного можно установить камеру и предупредить об этом сиделку. Справедливости ради отмечу, что никогда не посещала дома престарелых и не нанимала сиделку.


Должны и будут следить - вещи разные. В доме престарелых ты хотя бы на виду у других пациентов, там же много народу. А представьте, улетят твои родные на неделю, оставят тебя с новой сиделкой, а та начнет тебя унижать психологически. Конечно, потом они ее уволят, но сколько времени пройдет? Нет, это все не исключено и в доме престарелых, но там хоть можно на жизнь пожаловаться своим соседкам по комнате, поболтать с другими бабками и т.д. А тут ты одна с сиделкой, которой до тебя нет дела - картина унылая.

И тут еще такой момент. Многие же нанимают сиделку не на 24 часа, а приходящую на полня - покормить, помыть и т.д. Получается остальное время снова один. Для меня пока очень важный плюс домов престарелых - социализация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.10.2017, 22:36
Сообщение #11


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 16.10.2017, 18:43) *
... В комнате подопечного можно установить камеру и предупредить об этом сиделку...

Я не хотел перегружать свой предыдущий ответ, и вот что я тогда не написал.

Насколько мне известно, автомобильный видеорегистратор хранит только недавно записанное, более давнее стирает и взамен записывает новое. Потребуется более дорогая техника для хранения больших объёмов информации, чтобы родные, пришедшие через несколько дней, имели полный видеоотчёт о происходившем в их отсутствие. Или же больной должен включать и выключать видеорегистратор, защищая его память от переполнения.

Есть сомнение, что любая сиделка согласится работать под присмотром видеокамеры. Кроме того, думаю, что у сиделки, которая согласится на это, есть на всякий случай в запасе такой ход: перед лицом своего начальства заявить, что о видеорегистрации её не предупредили. Пока заказчик не приведёт убедительного обоснования своей жалобы на работника, хороший начальник должен быть на стороне своего работника, если работник не совсем уж «оторви да брось». А найти такую сиделку, которая подпишет бумагу о том, что предупреждена о видеорегистрации, мне кажется нереальным.

Есть способ наблюдения через интернет о происходящем в квартире. Может быть, надо идти по этому пути. С возможностями этой техники я не знаком. И опять же сиделка может не согласиться. И согласны ли фирмы принимать заказы на сиделок от таких серьёзных заказчиков?

Вот что надо иметь в виду. У приличной фирмы, предоставляющей услуги сиделки, должен быть доступен для заказчиков типовой договор, в котором прописаны обязанности сторон. Подобный договор есть по крайней мере у одной фирмы, заключающей с пожилыми людьми договоры ренты.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 16.10.2017, 23:07


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 17.10.2017, 21:37
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Найти хорошую сиделку так же трудно, как няню. Как можно дорогого человека оставлять на чужую тетку? Очень трудный вопрос и невозможно ответить что лучше- дом престарелых или сиделка круглосуточная.Я не хочу ни то, ни другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.10.2017, 13:30
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 17.10.2017, 21:37) *
Найти хорошую сиделку так же трудно, как няню. Как можно дорогого человека оставлять на чужую тетку? Очень трудный вопрос и невозможно ответить что лучше- дом престарелых или сиделка круглосуточная.Я не хочу ни то, ни другое.


Да, вопрос крайне сложный. Из-за него и семьи распадаются. Вот такой жуткий материал на тему:

Маразм крепчает

на эту же тему обсуждение

Маразм крепчает (форум)


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 18.10.2017, 15:44
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Прочитала я всё про маразм. Мне знакомо всё не по наслышке. У меня отчим болел Альцгеймера болезнью. И я прекрасно знаю что это такое. Хорошо мама в силе была, да и мы с сестрой тогда очень подключились. Я ездила каждый день в течении трёх лет. Трудно, да, но мысли отдать в снецучреждение не было. А действия его были ужасные- и моча по углам и всякое другое. Мы пробовали сиделку взять, но он стал уходить из дома. А потом выяснилось, что она била его! Мы её не просто выгнали, она получила по полной! И бедная моя мама осталась одна. Это не просто страшно- видеть слабоумного вместо веселого и прекрасного человека, а это, поверьте ужасно. Теперь вот приходится ухаживать за мамой. Тоже всего хватает.Но тут голова почти в порядке. А вот поместить к чужим людям! Или нанять какую то тётку! Нет и нет!!! И памятник надо ставить тем, кто ухаживает за стариками! А как правильно поступить пусть каждый решает сам. Никого не осуждаю.ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.10.2017, 18:03
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 18.10.2017, 15:44) *
Прочитала я всё про маразм. Мне знакомо всё не по наслышке. У меня отчим болел Альцгеймера болезнью. И я прекрасно знаю что это такое. Хорошо мама в силе была, да и мы с сестрой тогда очень подключились. Я ездила каждый день в течении трёх лет. Трудно, да, но мысли отдать в снецучреждение не было. А действия его были ужасные- и моча по углам и всякое другое. Мы пробовали сиделку взять, но он стал уходить из дома. А потом выяснилось, что она била его! Мы её не просто выгнали, она получила по полной! И бедная моя мама осталась одна. Это не просто страшно- видеть слабоумного вместо веселого и прекрасного человека, а это, поверьте ужасно. Теперь вот приходится ухаживать за мамой. Тоже всего хватает.Но тут голова почти в порядке. А вот поместить к чужим людям! Или нанять какую то тётку! Нет и нет!!! И памятник надо ставить тем, кто ухаживает за стариками! А как правильно поступить пусть каждый решает сам. Никого не осуждаю.ИМХО.


Читать всё это тяжело и страшно (меня миновала чаша сия.) Я тут больше о себе думаю, врагу не пожелаешь такого финала. Утешает только одно: поколение наших родителей гораздо крепче нашего (1950-х), среди них очень много тех, кто перевалил за 80, а то и за 90. А мы слабаки, у меня вот, например, половины класса уже нет и многих знакомых этого возраста...Но в этом и плюс: меньше шансов. Одна моя знакомая даже призналась, что держит заготовленное "средство": если почувствует неладное, сама уйдёт, чтобы не быть обузой никому.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.10.2017, 19:08
Сообщение #16


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Nathalie @ 18.10.2017, 19:03) *
...Одна моя знакомая даже призналась, что держит заготовленное "средство": если почувствует неладное, сама уйдёт, чтобы не быть обузой никому.
Уход с помощью «заготовленного средства» не считаю безупречным. Где-то в 60-70-х годах я видел в приёмном отделении больницы девушку, которую врач признал попытавшейся совершить суицид. Её не отпустили, сказали, что её посмотрит психиатр. С тех пор для меня не существует альтернативы естественному уходу.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.10.2017, 19:23
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 18.10.2017, 19:08) *
Уход с помощью «заготовленного средства» не считаю безупречным. Где-то в 60-70-х годах я видел в приёмном отделении больницы девушку, которую врач признал попытавшейся совершить суицид. Её не отпустили, сказали, что её посмотрит психиатр. С тех пор для меня не существует альтернативы естественному уходу.


Это известный приёмчик эскулапов: всех суицидников в психи записывать. В то время как нередко человек в здравом уме и твёрдой памяти принимает разумное (с его точки зрения) решение. Есть, конечно, разные варианты (стресс, депрессия, "вещества" всякого рода...). Но эти монстры в белых халатах всех под одну гребёнку. И потом - оставили бы уже хотя бы решение о собственном уходе из этого уродливого мира за человеком. В этом смысле я за эвтаназию (единственное, что одобряю у западников).

...Пример: всеобщий любимец актёр А.Белявский. Не захотел влачить жалкое существование, поставил точку...


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 19.10.2017, 20:07
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Nathalie @ 18.10.2017, 19:23) *
оставили бы уже хотя бы решение о собственном уходе из этого уродливого мира за человеком.

Эвтаназию мы здесь уже обсуждали


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 19.10.2017, 21:11
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(vicjuk @ 19.10.2017, 20:07) *
Эвтаназию мы здесь уже обсуждали


Спасибо, посмотрю!


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 20.10.2017, 19:46
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Из израильского The Secret Portal:

"Благодаря электронной почте было предотвращено убийство в Зихрон-Яакове.
Все началось с того, что отдыхавший с семьей в Турции израильтянин заглянул в свой ноутбук и увидел только что пришедшее по электронной почте письмо от отца. Тот писал, что решил... убить его мать, чтобы не продлевать ее страданий от тяжелой болезни, а затем свести счеты с жизнью. Встревоженный мужчина немедленно позвонил в полицию Зихрон-Яакова, где живут его родители, и попросил выяснить, что происходит в их доме.

Полицейские прибыли вовремя, в тот самый момент, когда 85-летний хозяин дома начал осуществлять свои планы. В результате оба пожилых человека были доставлены в больницу с ножевыми ранениями средней степени тяжести.

Придя в себя, 80-летняя женщина заявила, что не понимает, от каких именно страданий пытался избавить ее муж: для своего возраста она удивительно здорова и, что уж совершенно точно, не страдает никаким смертельным заболеванием.

Суд по просьбе полиции отправил мужчину на психиатрическую экспертизу. В случае если он будет признан вменяемым, ему предъявят обвинение в покушении на убийство."


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:55