IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
О костылях и ходунках или Если здоровье ухудшается, Средства реабилитации, уход за больным
Соловьева
сообщение 5.2.2013, 15:46
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.2.2013
Пользователь №: 1503



Вы поскользнулись и неудачно упали…Пожилой человек не удержался, выбираясь из ванны…Ситуация неприятная, но, к сожалению, не слишком редкая. Перелом, больница, операция. Через две недели лечащий врач говорит, чтобы привезли костыли…Оказывается, их много видов. Какие лучше? Разумеется, выбор ортопедической продукции - это не выбор молока или стирального порошка, его мы делаем намного реже, некоторые счастливчики не делают никогда. Но, оказавшись вдруг перед проблемой, мы часто не можем разобраться , поскольку не знаем, какими качествами должны обладать те или иные предметы, продавцы же не всегда преследуют цель помочь нам, иногда им хочется ( и это понятно!) продать что-то подороже. В идеале, объяснить все должен был бы лечащий врач, кому, как не ему знать, какой товар и за какую цену лучше купить. Но, к сожалению, беседовать на эту тему соглашаются не все доктора, а соседи по палате могут дать неправильную информацию, ведь кто-то считает единственным критерием - высокую цену. Дескать, покажу всем, как я люблю свою старенькую маму! И вот пожилому человеку покупается дорогая, но неподходящая, неудобная и совсем не пригодная к применению вещь. Даже будучи врачом и имея отношение к ортопедии, я умудрилась сделать несколько неудачных приобретений, прежде чем нашла нужное. Поделюсь опытом и знаниями в этом плане.
Первое, что просят принести абсолютно всем больным с переломами ног - костыли. Прежде всего решите, будете вы их покупать или брать напрокат. Обычно в больнице есть "свой" прокатный пункт, куда и советуют обращаться. Многие, очень занятые родственники так и поступают. Я же этого делать не рекомендую, и вот почему. "Больничные" костыли используются постоянно, их изношенность высока, могут быть расшатаны винты, а цена проката, которую предлагают, обычно выше даже самых дорогих ортопедических салонов. А вдруг ваш родственник "не уложился" в срок проката, и ему потребуется вещь на более длительное время, чем предполагалось - тогда вас, скорее всего, попросят вернуть изделие, и вопрос о приобретении встанет снова. А вот подержанные костыли от частных лиц - соседей, друзей и родных - это нормально. Все современные модели подгоняются по росту, "после одного пользователя" вещь обычно почти новая, а попросят за нее недорого - никто ведь даже мысли не допускает, что может снова оказаться в похожем положении. И время пользования никто не ограничит - вряд ли хозяину костыли потребуются в скором времени. Если же все таки решили покупать, то исходите из следующего. Классические деревянные костыли прекрасно удерживают равновесие тела, хотя тяжелее металлических - те обычно полые. Найти деревянные сложнее, а стоят они дешевле. Поэтому решите, что важнее. Для людей с избыточным весом лучше деревянные. Для пожилого человека, который и до перелома ходил с трудом, кто плохо держит равновесие - обязательно мягкие верхние перекладины, что оказываются подмышками. На всякий случай скажу - локтевые костыли без упора подмышкой совершенно не подходят для хождения после переломов, они совсем для других больных. Если человек не старый, активный и выходить из дома ему придется, а на улице зима - проверьте резиновые наконечники, на которые упирается костыль - они не должны скользить, ведь упасть еще раз вам совсем не нужно! Иногда предлагают сразу - вторую пару этих наконечников, специальных, нескользящих. Разумеется, это совсем не нужно тем, кто собирается передвигаться только по квартире. Или если на улице лето. По размеру современные костыли не разделяются, поскольку имеют винт, позволяющий отрегулировать их на любой рост, подразделяются только на детские и взрослые, детские не только меньше, но и всегда легче и мягче. Стоимость костылей в аптеках - от 500 до тысячи рублей, более дорогие, скорее всего, имеют никому не нужные "навороты".
Перед тем, как выписать пациента с переломом, ему накладывают гипс ( после операции сразу этого не делают, одевают лангету, чтобы был доступ к ране.) Гипс - материал старинный, но по сей день самый надежный. Поэтому без нужды отказываться от него не стоит. Но на всякий случай надо знать, что есть альтернатива - тем, у кого, к примеру, кожные заболевания и поражения, или есть еще причины, по которым невозможно на несколько месяцев сделать конечность недоступной для обработки, применяются туторы. Это ортопедическое изделие, с помощью пластика и ремешков фиксирующее конечность так же жестко, как гипс, но которое можно расстегнуть и ногу протереть, обработать и просто "дать подышать". Многие, узнав о такой возможности, просят не накладывать гипс, но конечно, последнее слово в этом - за лечащим врачом, если разрешит - покупайте. Тутор, применяющийся после травм, не должен иметь в себе никаких шарниров, быть совершенно жестким и охватывать два сустава, прилежащих к месту перелома. Например, если сломана голень - коленный и голеностопный. Перед тем, как приобретать изделие, измерьте окружность колена и бедра, без всяких лангет и гипса - по этим параметрам вы подберете нужный размер. Купить тутор можно в магазинах ортопедических изделий или специальных салонах, и здесь, разумеется, о прокате речи быть не может - это интимная вещь, которая вскоре примет форму конкретно вашей ноги. Стоимость - в пределах 1400-2000 руб. Более дорогие надо проверить, все ли "опции",за которые вы платите, необходимы. Специально, говоря об изделиях для выздоравливающих, не называю фирмы, которые посоветовала бы купить - пролистав каталоги или сайты в Интернете, вы увидите, что существуют свои ортопедические бренды. За них вам придется выложить чуть ли не в 10 раз больше денег, но ни здравый смысл, ни продавцы не смогли мне объяснить, чем же они лучше других, "нераскрученных" изделий. Поэтому ориентируйтесь на нужные качества и цены. Разумеется, случаются и переломы верхних конечностей. В этих случаях чаще всего травмированная конечность находится на вытяжении или в лангете до наложения гипса, никаких дополнительных приспособлений не требуется и туторы на руку не накладываются. Так случилось, что по ряду причин срастание переломов здесь происходит дольше и хуже, чем на ногах, объем движений в суставах больше, поэтому руке требуется очень жесткая фиксация. А вот при вывихах и растяжениях связок дело обстоит иначе - существуют ортезы - изделия, похожие на туторы, накладываются на сустав, связки которого пострадали. Моделей много, стоимость хороших, крепко держащих от 1700 руб. Часто ортезы применяются при так называемых "привычных вывихах", часто у спортсменов, травматизм которых высок именно в смысле связок. Можно воспользоваться бандажем - более мягкой конструкцией, стоит она намного дешевле, импортная от 700 руб., но применяются бандажи чаще при ушибах, для фиксации конечности и уменьшения боли - все-таки полной неподвижности они не создают. Переломы позвоночника, как очень серьезные травмы, требующие для лечения высокого профессионализма, я здесь не рассматриваю. Отмечу однако, что случаются растяжения и ушибы области шеи, в таких случаях применяются специальные шейные ортезы, они имеют вид воротника, бывают двух размеров - 8 и 10 см в высоту. Мало чем отличается и российская шина Шанца, она хорошо фиксирует шейный отдел позвоночника, смотрится как воротник, а стоит всего 250-300 рублей.
Еще одна сложность - случается, человек так и смог научиться ходить на костылях, и дома продолжает лежать. Это бывает чаще у пожилых людей, у кого кроме поврежденной ноги, остальные конечности тоже не совсем здоровы ( разумеется, такое встречается и у молодых, но намного реже). Например, распространенный артроз, артрит нескольких суставов. Ведь хождение на костылях предполагает перенос веса всего тела на одну ногу и частично - на руки. А если эта формально здоровая нога - болит, если плечевые суставы болят, как на них опереться, как перенести всю тяжесть тела, особенно, если человек имеет немалый вес? В таких случаях помогите близкому человеку преодолеть психологический барьер и заведите речь о ходунках. Многие считают, если уж думаешь о таком предмете - все, я инвалид, старик, ходить не буду никогда и все в этом духе. Между тем учиться ходить с ходунками намного легче, ведь вес тела в них распределяется равномерно по двум поручням, ноги при этом свободны для того, чтобы шагать, и часто люди, пролежавшие полгода или даже год, с ходунками начинают буквально "бегать" через две недели. В последствии, опираясь на ходунки, можно выполнять даже несложную домашнюю работу, что для многих, особенно, женщин, служит показателем "выздоровления и возвращения в строй", что улучшает настроение, а значит, приближает выздоровление. Ходунки лучше брать напрокат. Схема их выдачи такова, что пользоваться ими можно в течение 1,5-2 месяцев, дальше вы "выкупаете" их стоимость и они автоматически становятся вашей собственностью. Покупать же сразу не советую - выбор большой, а вдруг именно эти не подойдут. Взятые напрокат обязательно поменяют, купленные - вопрос! Стоимость ходунков - от 1500 до 2500 руб. Очень важно знать - для обучения ходьбе после травмы они должны быть без колесиков, не "шагающими" - самые простые "салазки", которые переставляются руками. А вот легкость и мягкие подлокотники должны присутствовать обязательно, как и нескользящие наконечники на ножках.
И последнее, о чем хотелось сказать - изучая в Интернете, или в самом салоне перечень предметов, вы удивитесь, сколько всяких удобных вещичек есть на свете, о чем люди даже не подозревают. Многие годами ухаживают за лежачими родственниками и не имеют понятия, какие удобные приспособления существуют для облегчения их труда! Конечно, есть вещи очень дорогие, как, например, прибор для поднятия и перекладывания лежачего больного. Но есть и "мелочи", например, накладки на унитаз, делающие его выше и мягче, для тех, у кого болят ноги, ручки для опоры при спуске в ванну или к тому же унитазу, скамеечки в ванну , прикроватные столики, на которых удобно есть лежа и многое другое, что дает возможность любящим родственникам, друзьям и просто всем, кто хочет, сделать жизнь своих близких, временно или постоянно испытывающих неудобства при решении обычных бытовых проблем легче, проще, избавить их от переживаний по поводу своей слабости и зависимости от близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Veronica
сообщение 5.2.2013, 21:13
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Спасибо за подробную и очень нужную информацию! Наверно, ее надо переместить в раздел "Будьте здоровы!"
Цитата(Соловьева @ 5.2.2013, 15:46) *
Вы поскользнулись и неудачно упали…

Это про меня! Завтра прочитаю внимательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 6.2.2013, 8:49
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Костыли - когда потребовались - взяла б/у у мужа, отрегулировали по росту. Потом ходила с тростью. Сначала купили складную, элегантную, но я быстро поняла, что мне не до изяшества - в этом деле важнее надежность.
Ходила и с ходунками. С ними действительно легче "учиться ходить". Были и простые, которые переставляешь руками, и с колесиками.
Из бытовых удобств потребовались поручни в ванной комнате - с их помощью забираюсь в ванную, и держусь за них, когда стою в ней.
А вообще сейчас много придумано много нового для помощи маломобильным людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соловьева
сообщение 7.2.2013, 8:18
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.2.2013
Пользователь №: 1503



Ходунки, как мне кажется, наиболее практичные без колес но "шагающие". У них такой шарнир посередине, который позволяет перемещать поочереди то одну, то другую сторону. А вообще много интересных приспособлений я нашла тут http://zdravsocmag.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 7.2.2013, 10:35
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Соловьева @ 7.2.2013, 8:18) *
А вообще много интересных приспособлений я нашла тут http://zdravsocmag.ru/.

Спасибо, мне нужна такая информация. Я присматриваюсь к креслам-коляскам. Нужно с электроприводом, в то муж уже устал меня "катать". И очень хочется, чтобы она была складная - занимала в квартире поменьше места. Пока такую не нашла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соловьева
сообщение 7.2.2013, 13:42
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.2.2013
Пользователь №: 1503



Цитата(Veronica @ 7.2.2013, 11:35) *
Спасибо, мне нужна такая информация. Я присматриваюсь к креслам-коляскам. Нужно с электроприводом, в то муж уже устал меня "катать". И очень хочется, чтобы она была складная - занимала в квартире поменьше места. Пока такую не нашла...

Такая коляска есть, кажется.Даже русского производства. Только вот стоит она не дёшево.Если не ошибаюсь, порядка 70 000.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 7.2.2013, 15:15
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Соловьева @ 7.2.2013, 13:42) *
Такая коляска есть, кажется. Даже русского производства. Только вот стоит она не дешево. Если не ошибаюсь, порядка 70 000

Мне центр соц.обслуживания вроде должен оплатить 50 тыс. О какой коляске Вы говорите (марка)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соловьева
сообщение 7.2.2013, 15:36
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.2.2013
Пользователь №: 1503



Цитата(Veronica @ 7.2.2013, 16:15) *
Мне центр соц.обслуживания вроде должен оплатить 50 тыс. О какой коляске Вы говорите (марка)?

http://zdravsocmag.ru/node/40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 8.2.2013, 13:12
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Соловьева @ 7.2.2013, 15:36) *

Спасибо, буду изучать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 2.4.2013, 13:16
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Я, кажется, оставилась в выборе себе инвалидной кресла-каталки
Прикрепленное изображение
Вроде удобная, надежная. И стоит "всего" 37 тыс.руб, что сравнительно не так много, как другие.
А в копенсации мне отказали. По их правилам, для того, чтобы мне компенсировали инвалидную коляску с электроприводом, у меня должны быть парализованы не только ноги, но и руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 2.4.2013, 13:43
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Господи! Когда же разум у социальных работников опустится до уровня простых и "не очень здоровых" людей.
Всё время придумывают нелепые отговорки - а деньги , отпущенные государством, ГДЕ?
Вероника! Удачи Вам и здоровья!
smile.gif smile.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 3.4.2013, 10:38
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Мое заявление в Федеральную комиссию МСЭК рассмотрено. На него дан ответ. Но что в этом ответе - не имею понятия. Ответ дан мне в письменном виде и послан по почте. А письмо из Москвы в Москву идет в лучшем случае дня четыре (если не потеряется ohmy.gif ). Зачитать это решение по телефону мне отказались - "Не имеем права". wink.gif
Жду. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 13.5.2013, 9:58
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Veronica @ 3.4.2013, 11:38) *
Мое заявление в Федеральную комиссию МСЭК рассмотрено. На него дан ответ. Но что в этом ответе - не имею понятия. Ответ дан мне в письменном виде и послан по почте. А письмо из Москвы в Москву идет в лучшем случае дня четыре (если не потеряется ohmy.gif ). Зачитать это решение по телефону мне отказались - "Не имеем права". wink.gif
Жду. unsure.gif

Мне снова отказали. По их сведениям (не знаю, откуда взятым) у меня сила рук - 5 баллов. А они с такой силой коляски не выдают. Но в документе, который я им пересылала, у меня обозначено - сила в руках - 3 балла. Но они этот документ проигнорировали... Что делать? Куда писать? Кому жаловаться? Просто издевательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 14.5.2013, 14:38
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Veronica @ 13.5.2013, 10:58) *
Мне снова отказали. По их сведениям (не знаю, откуда взятых) у меня сила рук - 5 баллов. А они с такой силой коляски не выдают. Но в документе, который я им пересылала, у меня обозначено - сила в руках - 3 балла. Но они этот документ проигнорировали... Что делать? Куда писать? Кому жаловаться? Просто издевательство.

Написала в Управление президента РФ. Довольно бысто получила ответ:
"в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов".
Т.е. моя жалоба на Федеральное МСЭК отправлена в Федеральное МСЭК...То ли плакать, то ли смеяться... icon_dunno.gif
Подождем, посмотрим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 25.5.2013, 16:32
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Осваиваю купленный "Адьютант". Все устраивает, все удобно, деньги нашлись (друзья одолжили). Единственно что беспокоило - стартовая скорость была высоковата. С места так "рвал", что душа уходила в пятки...
Попросила на форуме electrotransport.ru помощи, описала свою ситуацию. Откликнулись! Прислали массу советов, что и как сделать. А LW6600 приехал и все наладил, сделал всё как надо. Мир не без добрых людей! Не бойтесь просить о помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.10.2014, 18:40
Сообщение #16


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Тем, кому приходится ухаживать за человеком, способным только лежать и сидеть, хочу сообщить два способа поднимать массивного подопечного на небольшую высоту, позволяющую в несколько приёмов переместить сидящего подопечного в нужном направлении.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Применяя первый из описанных способов, Вы можете причинить вред Вашим коленным суставам.

Встаньте позади подопечного и подведите свои колени ему подмышки. Икроножные мышцы достаточно сильны для того, чтобы немного приподнять подопечного и немного сдвинуть его вбок. Этим способом можно (не торопясь, щадя свои коленные суставы) пересадить подопечного с его спального места на сангигиеническое кресло, приставленное боком к спальному месту. Обязательно следует предотвратить боковое смещение кресла.
Проверено в одной семье: вес одновременно двух человек выдерживает сангигиеническое кресло производства Тайваня, имеющее в основе цельносварную раму, не требующую сборки. Нужно только примкнуть к ней трубу, выполняющую роль спинки, вдвинуть и зафиксировать четыре ножки.

Второй способ можно применять как в отдельности, так и в сочетании с первым.
Приобретите детский тренажёр, представляющий собой две трубы, устанавливаемые вертикально, и разного назначения (варианты по желанию владельца) перемычки между ними. Желательно, чтобы длина этих перемычек была больше ширины спального места. Трубы упираются в пол и в потолок, таков способ их крепления. Входящая в комплект тренажёра верёвочная лестница поможет подопечному при переходе в сидячее положение.
Найдите магазин товаров для туризма, в котором продают альпинистское снаряжение. Приобретите там канат, блоки (? ролики в обоймах? не знаю их торговое название) и, желательно, такое приспособление (опять не знаю названия), которое позволяет держаться за него и перемещать его вдоль каната только в одном направлении. Для перемещения в другом направлении нужно нажать кнопку. Это приспособление способно работать и не с альпинистским канатом, нужно пробовать. Из всего этого Вы сможете сделать полиспаст, который умножит Ваши силы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 15.11.2014, 16:12
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Когда будет совсем плохо - посмотрите на этого мальчика!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.11.2014, 16:27
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Очень жалко этого малыша.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.2.2016, 22:14
Сообщение #19


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Дополнение к сообщению #16: адрес страницы, посвящённой спортивным товарам, изготовляемым в Нижнем Новгороде, в том числе домашним спортивным комплексам — http://absolutechampion.ru/catalog/894/#. О размерах и способах крепления попробуйте узнать у изготовителя.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.5.2017, 19:05
Сообщение #20


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Николай Петрович @ 16.10.2014, 19:40) *
... Трубы упираются в пол и в потолок, таков способ их крепления. ...
Требуется периодически проверять трубы на возможность бокового смещения их верхних концов, кроме того, следует закрепить на потолке какие-то упоры, которые будут препятствовать такому смещению.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22