IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Зрение., Как его не потерять?
vicjuk
сообщение 23.9.2009, 9:37
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Глаза "посадила" еще в детстве. В первом класе была уже в очках. Дальше - больше. Близорукость прогрессировала и дошла до -7. А сейчас просто болят глаза. Такое ощущение, что кто-то выдирает глазное яблоко, особенно ночью. Что это такое?
Надо идти к врачу, но боюсь услышать какие-нибудь устрашающие новости.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ann
сообщение 9.10.2009, 22:25
Сообщение #2


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



А минус с годами не уменьшается? Я слышала, что наоборот, у кого близорукость, с возрастом лучше начинает видеть icon_gruble.gif Вы не пробовали разгружающую гимнастику для глаз? Или вроде еще бывают специальные очки, кторые разгружают глаза при работе icon_pardon.gif
У меня наоборот, развивается дальнозоркость, как впрочем и положено ей быть. Ходила по врачам, просила очки. Говорили, нет мол, пока в пределах нормы huh.gif Я чувствую, что вижу хуже, чем прежде, а мне отвечают, ну и что - очки рано. Начала болеть при работе голова. Выписали таки очки. Как мало нужно для комфорта - линзы +0.5 umnik2.gif wacko.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 10.10.2009, 11:15
Сообщение #3


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



В догонку.
Знаю, что академик Утехин занимается нехирургическими методами лечения глаз. Буду у него на приеме скоро с дочкой. Уточню, лечит ли он взрослых. Возможно, что лечит, потому что мне он предлагал вылечить дальнозоркость - мол потом очки никогда не понадобятся.
Не мне судить об эффективности его методов, но точно - его очки и разработанные им тренировки значительно разгружают глаза. А у дочки (тьфу-тьфу) за год близорукость практически исчезла. Один глаз - норма, второй слабый минус. Это при современных нагрузках, бесконечном компьютере и любви к чтению (без книжки на ночь день прошел зря).


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 10.10.2009, 12:56
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Ann @ 10.10.2009, 12:15) *
В догонку.
Знаю, что академик Утехин занимается нехирургическими методами лечения глаз. Буду у него на приеме скоро с дочкой. Уточню, лечит ли он взрослых. Возможно, что лечит, потому что мне он предлагал вылечить дальнозоркость - мол потом очки никогда не понадобятся.
Не мне судить об эффективности его методов, но точно - его очки и разработанные им треннировки значительно разгружают глаза. А у дочки (тьфу-тьфу) за год близорукость практически исчезла. Один глаз - норма, второй слабый минус. Это при современных нагрузках, бесконечном компьютере и любви к чтению (без книжки на ночь день прошел зря).


Очень интересно! Как сходите - расскажите!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 10.10.2009, 15:12
Сообщение #5


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Пара слов о методике Утехина на основе моего личного опыта. Правда, дела давно минувших дней, но это не столь важно.
Было у меня в юности зрение минус 9 и зафиксирован был сей факт в медицинской карточке. Потом мне на руки попала статья с методикой улучшения зрения Утехина (из журнала "ФиС"). Суть этой методики просто до невероятности: надо иметь две пары очков - для чтения и для дали. Очки подбираются по графику - в зависимости от реального зрения. И самое интересное: читать надо одним глазом на максимальном расстоянии, пока буквы еще видны (это примерно 25-30см от глаза). Второй глаз чем-то следует закрывать, я сделал накладку на стекло из перфокарты и нарисовал на ней широко открытое око icon_crazy2.gif
В общем, начал я прилежно заниматься, на работе даже сидел в таких очках, пугая сослуживцев картонкой вместо глаза icon_crazy2.gif . Прошло 2-3 месяца (не больше) - и вдруг голова болеть начала. Не мог понять, в чем дело, пока случайно не обнаружил, что в очках для чтения я вижу буквы на расстоянии свыше 40 см!! Пошел к врачу-окулисту, она обомлела - зрение минус 6 !! Сказала, что снялся мышечный спазм и я снял 3 диоптрии. Врач проверяла меня и так и этак, выписала новые очки и сказала, что если я доведу зрение до единицы, то она на моем примере напишет диссертацию.
К сожалению, у меня поменялся характер работы и я забросил это дело... icon_wallbash.gif
Но зато теперь знаю, что методика Утехина помогает не на словах, а на деле. Правда, не знаю, тот ли это Утехин ))))
P.S. вырезка из журнала "Физкультура и спорт" с методикой Утехина до сих пор где-то валяется ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 10.10.2009, 15:22
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Ну очень интересно! Правда, слышал ( или читал), что в детстве-юности зрение очень нестабильно, и оно может "выправиться само". Но Вы ведь были уже достаточно взрослым, чтобы работать?
Ищу в интернете все про Утехина.

Сообщение отредактировал СВЖ - 10.10.2009, 15:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 10.10.2009, 15:41
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Быстро нашел:
ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ АКАДЕМИКА Ю.А. УТЕХИНА. Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6. Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-5

Сейчас никто не отвечает. Но сегодня суббота, 16-40. В понедельник продолжу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 10.10.2009, 17:41
Сообщение #8


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Александр, моей дочке выписали четверо blink.gif очков. Для улицы, для учебы в школе, для компьютера и для занятий музыкой. Она сначала растерялась, хлопотно это очень sad.gif Но потом довольно быстро привыкла и даже с удовольствием их использует, так как в них реально лучше видно, удобно и не устают глаза. Гимнастику тоже делает. Проверяться надо каждые три месяца. И у нее получается, каждые три месяца приходится менять линзы. Точнее она наблюдается там пол года и оди глаз уже в норме, у второго слабый минус. Но доктор говорит, нельзя забрасывать очки и треннировки совсем, иначе возможен регресс. nono.gif
И еще я знаю людей, кому он реально помог в детстве или юности. Если не вылечил полностью, падение зрения остановил. Сам он в своем преклонном уже возрасте свободно читает без очков. Я сама видела. И книжу у него можно купить, как избавиться от дальнозоркости. Но я поленилась, очки как проще... umnik.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 10.10.2009, 17:47
Сообщение #9


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(СВЖ @ 10.10.2009, 16:41) *
Быстро нашел:
ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ АКАДЕМИКА Ю.А. УТЕХИНА. Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6. Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-5

Сейчас никто не отвечает. Но сегодня суббота, 16-40. В понедельник продолжу.

Да, это он. Работают они только в будни, звонить надо после 10 утра. Там принимает несколько врачей. Но я бы посоветовала в первый раз, за первоначальным диагнозом идти к самому Утехину. А потом уж, в след разы можно пытаться уже экономить, так как прием академика самый дорогой.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 10.10.2009, 18:04
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



А это помогает только детям или сильно взрослым тоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 10.10.2009, 21:09
Сообщение #11


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Вот, нашла тут http://www.see.active.by/methods/zorkost-utehin.html (вообще, любопытный сайт)

Цитата
Для снижения степени близорукости:

Суть метода — читать одним глазом.

Закройте один глаз. Как — придумайте сами. Например, если вы носите очки, одну линзу можно прикрыть шторкой из бумаги.

Книгу читайте на максимально возможном расстоянии от глаз.

Каждые пять минут 2-3 раза приближайте книгу к глазу наполовину и продолжайте читать (это обеспечит своеобразный массаж хрусталика).

Длительность чтения одним глазом — от 15 до 30 минут. Затем открытый глаз закрываем, а закрытый — открываем и продолжаем читать. Затем снова меняем и т.д. Таким образом можно читать несколько часов подряд.

При выполнении гимнастики очки должны быть слабее обычных очков на 3 диоптрии для детей и 2,5 диоптрии для подростков и взрослых. Ваша близорукость — от 2,5 до 5 диоптрий? В таком случае гимнастикой можно заниматься и вовсе без очков, главное — выдерживайте максимальное расстояние до книги.

Если один глаз имеет большую степень близорукости, тогда его следует тренировать дольше и активнее (например, читая им 30 минут, а лучшим — 15).



Для снижения степени дальнозоркости:

Тот же самый принцип, что и выше, но с одной поправкой: читайте книгу на минимально возможном расстоянии от глаз.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.10.2009, 9:43
Сообщение #12


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(СВЖ @ 10.10.2009, 16:22) *
Ну очень интересно! Правда, слышал ( или читал), что в детстве-юности зрение очень нестабильно, и оно может "выправиться само". Но Вы ведь были уже достаточно взрослым, чтобы работать?
Ищу в интернете все про Утехина.

Жизнь показывает, что само по себе зрение не выправляется. Если зрение начало ухудшаться, то для этого есть какие-то причины. Логично предположить, что пока эти причины действуют, зрение едва ли "само по себе" выправится, ведь причины-то, как правило, сохраняются icon_wallbash.gif .
Мне тогда было 23 года - я молодым специалистом пришел в НИИ радиоэлектроники, и меня усадили заполнять карты рабочих режимов. А это такая работа (если кто знает) , при которой сидишь за столом неделями и тупо заполняешь таблицы. Изумительные условия для применения метода Утехина icon_yahoo.gif . Я чередовал глаза каждые 15 минут. Думаю, это и дало такой быстрый результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.10.2009, 9:50
Сообщение #13


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Ann @ 10.10.2009, 18:41) *
... Но доктор говорит, нельзя забрасывать очки и треннировки совсем, иначе возможен регресс.

Доктор прав, на то он и академик icon_new_russian.gif . Правда, у меня лично регресс не такой уж сильный был - сейчас где-то около минус 7.
Цитата
Сам он в своем преклонном уже возрасте свободно читает без очков. Я сама видела.

В той самой статье из "ФиС" Утехин писал, что он сам свободно читает книгу стоя на пляже, положив ее на песок у своих ног icon_pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 11.10.2009, 12:30
Сообщение #14


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Я еще школьником был, у знакомых дочь, зрение падало стремительно. Её отец в те советские годы устроил к Утехину с большим трудом. И падение зрения остановилось. Сейчас она взрослая женщина, дети, внуки. В очках. Не знаю, какие там диоптрии, но она говорила, что помогла та методика ей очень.


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 23.10.2009, 15:17
Сообщение #15


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(vicjuk @ 10.10.2009, 13:56) *
Очень интересно! Как сходите - расскажите!

Рассказываю. Взрослых они тоже принимают. Даже тех, кого лечить уже совсем поздно. Дают разгружающие очки, чтобы человек не так уставал за работой, чтением и т.д.
Прием стоит 3300 у самого академика, у не академика - 800р.
Склоняюсь к мысли тоже у них провериться.
Но там надо быть готовым к тому, что выпишут много разных очков на разные случаи жизни - улица, компьютер, чтение. Это и накладно (хотя если особо не привередничать, в их же оптике есть дешевые оправы) и хлопотно.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 28.11.2009, 13:13
Сообщение #16


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Была вчера на приеме в клинике Утехина. Мой неюный dedbaba.gif возраст никого там не смущал. Просила проверить зрение и выписать очки посильнее, так как в своих уже плохо вижу. Долго меня рассматривали, на каком-то аппарате и без, показывали огоньки на стене, елочки, буквы и т.д.
В результате сказали, что не нуждаюсь я в более сильных линзах, что нужно стараться читать вообще без очков, только при хорошем освещении ohmy.gif Проблемы остроты зрения, говорят, вообще нет. Есть другая - с возрастом один глаз стал "отставать" от другого в реакциях (ну это я так поняла blush.gif из тех умных слов, что они говорили), потому он болит и потому вижу хуже. Выписали очки для работы с теми же диоптриями, но какие-то необычные линзы, которые должны проблему слегка устранять и вообще, глаза разгружать.
В целом мне очень понравилось. В тех линзах, что давали для пробы, в самом деле, очень комфортно. Заказала там же очки. Посмотрю как с ними будет... Врач сказала, что лет на 5 cool.gif мне должно их хватить.

Цитата(vicjuk @ 23.9.2009, 9:37) *
А сейчас просто болят глаза. Такое ощущение, что кто-то выдирает глазное яблоко, особенно ночью.

Советую Вам туда обратиться. Я была у врача Павловой Е.Б. Первичный прием -1100р. Записываться надо заранее, примерно за месяц.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 28.11.2009, 13:18
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Спасибо, очень интересно. Схожу обязательно.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 7.2.2010, 23:38
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Как говорят дальтоники, жизнь - она, как радуга: полоса черная, полоса белая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 13.9.2010, 15:28
Сообщение #19


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Обнаружен "ген близорукости": от очков можно будет избавиться при помощи глазных капель

Открытие британских ученых поможет человечеству навсегда избавиться от очков.
По словам ученых, для созданий капель, способных повлиять на ген может потребоваться около 10 лет. Но нынешним очкарикам рассчитывать на них не приходится: капли не смогут вернуть остроту зрения взрослым людям, а будут лишь эффективны в качестве профилактической меры для детей.

http://www.newsru.co.il/health/13sep2010/shortsight_007.html


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 30.4.2011, 17:27
Сообщение #20


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Вот интересно, когда это до простых смертных дойдет?

На выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе американская компания PixelOptics показала экспериментальные образцы электронных "бифокальных очков", способных автоматически переводить фокус с дальнего объекта на ближний.

Очки работают от встроенной батареи, заряда которой хватает на два-три дня. Продаваться они будут в комплекте с зарядным устройством, сообщает газета Daily Mail. В публикации отмечается, что единственным недостатком этого устройства является его цена.

В основе очков лежат композитные линзы, состоящие из двух слоев стекла, между которым находятся слой жидких кристаллов.

Пользователь этого устройства будет иметь возможность отключить автоматическую настройку с тем, чтобы отрегулировать очки "под себя".

СМИ: единственным недостатком электронных очков является их цена.
По информации Daily Mail, стоить пара электронных очков emPower будет около 1.000 долларов.


http://www.newsru.co.il/world/26apr2011/empower_007.html


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:17