IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Дороже самого дорогого, Наши внуки и внучки
Любаша
сообщение 30.7.2011, 12:29
Сообщение #1


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Извините за нескромность,а это моя красотка- внученька! Единственная и неповторимая!

Прикрепленное изображение


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >  
Начать новую тему
Ответов (280 - 299)
Николай Петрович
сообщение 12.10.2019, 8:51
Сообщение #281


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



«Раньше это считалось воспитанием — никто не жаловался» За учителя ОБЖ, бившего школьников, заступилась общественность.

Возвращаемся в XIX век?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 12.10.2019, 9:48
Сообщение #282


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Однозначно, детей бить и оскорблять нельзя. Работа учителя очень трудная и детки сейчас - будь здоров! Но поведение педагога это не оправдывает. Я, может быть, была бы за более щадящую меру наказания для учителя, если это не его обычное поведение, а спровоцированный учениками срыв. Например - дать ему возможность уволиться по собственному желанию. Но в этой школе "наказанный" как-то педагог тоже не сможет работать, ну просто детки не дадут. Родители, скорее всего, дома практикуют такие же методы воспитания, поэтому ничего страшного не увидели.При отсутствии мужчин в школах проблема становится еще сложнее.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.10.2019, 15:00
Сообщение #283


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Как рождается неуверенность


«…Я очень хорошо помню не столько ситуацию, сколько свои ощущения, когда я совсем маленький сижу и уже второй раз переписываю сочинение из черновика в чистовик. В первый раз это было из-за неверно перенесённого слова, второй раз из-за слезы, которая упала на лист. Не скажу, что это было случайно. Может быть мне хотелось, чтобы мама, увидев слезу, поняла, как мне горько и обидно. Но и эти два листа были вырваны из тетради, и все началось сначала. Хорошо помню эту ночь, когда я тупо переносил текст уже не просто по словам, а выводил каждую букву, боясь ошибиться. Хорошо помню, что меня с первого класса заставляли делать задания на черновике, а затем переносить в чистовик. Аккуратней я при этом не стал, зато появился страх ошибиться. Даже сейчас, когда мне говорят, что в «этом» документе исправлений допускать нельзя, я, превращаясь в школьника, непростительно долго для взрослого заполняю документ, на который у других уходят считанные минуты. А еще появилась дикая неуверенность в сделанной работе, при этом напряжение отпускает только тогда, когда кто-то авторитетный даст положительный ответ»
Наверняка, мама этого ребенка не предполагала взрастить в сыне неуверенность. Ей хотелось, чтобы ребёнок научился аккуратности, ответственности и усердию. Но тот способ, которым она решила добиться этого, сломал уверенность и родил страх – боязнь совершения ошибки. На чаше весов расположились домашнее задание без помарок и потеря уверенности на всю жизнь. Эх, знала бы она о таком неравноценном обмене… Как нужно было поступить?
На самом деле вариантов много, но всегда нужно помнить о том, какое качество ты развиваешь. Для формирования аккуратности достаточно было сосредоточить внимание на том, что сделано аккуратно, показать прогресс в выполнении, сравнить с прошлыми заданиями, сказать, как это важно, и дать возможность почувствовать пускай и небольшой успех. И лишь потом обратить внимание на то, что нужно улучшать. В этом случае мотивация на повторение успеха будет выше, и ребенок сам будет стремиться превзойти себя. А ошибки будут лишь указывать направление усилий для улучшения результатов.

Источник: https://www.kaleidoscope17.ru/esli-my-bedok...estroy-mat-sra/© Калейдоскоп Чудес


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 1.11.2019, 16:31
Сообщение #284


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Уникальный метод психолога поможет справиться с детской истерикой

Используйте уникальный метод психолога, если хотите быстро успокоить ребенка. Ни для кого не секрет, что абсолютно все дети устраивают истерики. В такие моменты родители не понимают, нужно ли что-то предпринимать, или же это возрастной кризис и нужно просто подождать. Одна мама поделилась своим простым и, главное, действенным способом. Я не специалист по детским истерикам, я простая мать своей пятилетней дочки. За столько лет я перепробовала множество способов успокоить свою малышку. И вот, наконец-то я нашла идеальный метод, которым я хочу с вами поделиться, — каким образом можно изменить направление мыслей ребёнка за короткий срок, если он уже начинает скандалить из-за какой-то мелочи.
...Сначала немного нашей личной истории. Моя дочь пошла в детский сад и очень нервничала из-за этого. Она говорила, что никогда не сможет привыкнуть к садику. Дома тоже все пошло наперекосяк: Алиса все чаще злилась и закатывала истерику буквально по любому поводу, по каждой мелочи. В саду нам посоветовали пойти к детскому психологу в надежде, что это как-то нормализует ситуацию. Психолог действительно дала нам много полезных советов, но один был просто фантастический, к тому же и очень простой. О нем я и хочу рассказать.
...Психолог объяснила мне, что нужно дать детям понять – мы уважаем то, что они чувствуют.
Итак, во время кризиса, какова бы ни была его причина, надо помочь ребенку (это работает с детьми старше 5 лет) подумать и понять, что с ним происходит. Когда мы признаем их чувства и в то же время даем им самим участвовать в решении проблемы, мы можем тем самым остановить истерику.

Итак, ситуация: ребенок готов начать скандал. Повод не имеет значения – у куклы отвалилась рука, пришло время ложиться спать, домашнее задание не получается или просто не хочется делать то, о чём вы просите. Мы смотрим ребенку в глаза и спокойным голосом задаем один вопрос: ЭТО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, СРЕДНЯЯ ПРОБЛЕМА ИЛИ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА? Когда моя дочь начинала думать о том, что с ней происходит, это действовало на нее просто волшебным образом, по крайней мере здесь, дома. Я задаю этот вопрос, она отвечает, и мы находим способ решить проблему, причем дочка сама предлагает, где искать решение. Маленькая проблема обычно самая быстрая и простая. Некоторые проблемы она считает «средними». Скорее всего мы их решим, но не в ту же секунду – это помогает понять, что есть вещи, которые требуют времени.

...Если проблема серьезная – а то, что ваш ребенок считает важным, совершенно точно нельзя игнорировать, пусть вам это и кажется полной глупостью, – такой проблеме придется уделить чуть больше времени. Иногда надо помочь ребенку понять, что в жизни не всё происходит так, как нам хочется. Вот недавний случай, когда этот метод отлично сработал. Мы выбирали одежду для школы, а Алиса обычно очень переживает из-за того, в чем идти, особенно когда на улице прохладно. Короче, она хотела надеть свои любимые брюки, но они были в стирке. Она уже начала кукситься, когда я спросила: «Алиса, это большая, средняя или маленькая проблема?» Она посмотрела на меня и тихо сказала: «Маленькая». Мы уже знали, что небольшие проблемы легко решить. Я попросила её предложить вариант решения (я знала, что ей нужно время подумать), и она сказала: «Выбрать другие штаны». Я говорю: «И у тебя есть несколько штанов на выбор». Она улыбнулась и пошла выбирать другие штаны.
Я поздравила её с тем, что она смогла сама решить проблему, потому что очень важно похвалить ребенка за то, что он справился, это поставит окончательную точку в ситуации. Я не думаю, что есть какие-то волшебные приёмы в деле воспитания детей. Воспитать ребенка, пройти с ним вместе через все этапы развития – это настоящая миссия. Да, иногда мы выбираем неверный путь, тогда надо иметь мудрость повернуть назад и попробовать другую дорогу. Пройдя через множество истерик со своим ребёнком, я, наконец, увидела свет в конце туннеля и очень хочу поделиться этой находкой с другими родителями. Надеюсь, что у вас этот метод тоже сработает.

Источник: https://www.kaleidoscope17.ru/unikalnyy-met...skoy-isterikoy/ ...© Калейдоскоп Чудес


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 18.11.2019, 9:51
Сообщение #285


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



16 жизненных фотографий о поведении типичных «яжематерей» и «тыжеотцов»



Современные методы воспитания детей рекомендуют не ограничивать свободу малышей и благоволить их раскрепощенности. Но многие родители упускают из виду то, что все должно быть в меру. Именно поэтому все чаще и чаще мы можем наблюдать картину детских истерик и полного пофигизма родителей.

Продолжение здесь
https://chert-poberi.ru/interestnoe/16-zhiz...tyzheotcov.html


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 19.11.2019, 21:17
Сообщение #286


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370




Две конфеты

Ехал я как-то раз в маршрутке. На сиденье рядом бушевал ребёнок лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дёргал и дёргал её за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было. Ребёнок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернётся от окна к нему, как дёрнет его за руку на себя и как прошипит:

— Что ты хочешь от меня?!

Он запнулся.

— Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! — она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.

Мальчик смотрел на неё, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!»

— Видеть тебя не могу, — прошептала она.

«Ты же убила его!» — сказал я, но никто меня не услышал. В маршрутке, как ни в чём не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать её на части! Сказать ей: «Это ты никчёмная мать! Это ты никто! Ты же убила его!» Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня.

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он ещё встряхнул рукой, сказал:

— Бери, это тебе.

Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слёзы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но всё-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету.

Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, — быстро вернула ему. «Я не хочу», — сказала.

Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал. «Ешь сам, — сказала она и тихо добавила. — Я не хочу… Честное слово». Тогда он положил конфету к ней на колени.

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этот мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздражённой стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он её обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила её в рот, сам не ел. Вы представляете такое?! Это был ещё один шок, но уже другой.

Я тогда подумал о себе: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел её "разорвать", переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И проник до самых печёнок, до сердца, до слёз. А ещё этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две».

Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. А мама и сын сидели, склонив головы друг к другу. Как молодые влюблённые!

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо». Не думаю, что он понял, но это и не важно.

Я навсегда запомнил этот урок. Запомнить-то запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее, о котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьём, нет. Только пример работает, больше ничего. И мальчик этот пример показал. И ей, и мне. И он изменил нас ...

(автор неизвестен)

«Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром»
( Римл. 12.21 ).

Обнимая родителей- мы становимся спокойными.
Обнимая любимых— мы становимся счастливыми.
Обнимая детей—мы становимся добрыми
Обнимая друзей—мы становимся искренними
Обнимая жизнь—мы становимся мудрыми.
Подарите частичку своего тепла ближним!
Истина одна,
как и Любовь!


http://barsuk77.com/post459373193/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.11.2019, 17:31
Сообщение #287


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



«Мои безбашенные дочки» — проект Джона Вильгельма

Забавные фото своих дочерей создает швейцарский фотограф Джон Вильгельм. Он не только придумывает идею, но и обрабатывает снимки так, чтобы получилось как можно забавнее. Утрируя, фотограф показывает девочек с совершенно разных сторон.




https://bigpicture.ru/?p=502907


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 28.11.2019, 13:24
Сообщение #288


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



На фотографии не очень хорошо виден текст, поэтому я его перепечатала.

Сочинение ребёнка по басне "Стрекоза и муравей" стало хитом интернета


Практически всем известна басня И. А. Крылова "Стрекоза и муравей". Он более всего известен всем, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

Мораль этой замечательной басни заключается в том, что если ты не хочешь замерзнуть
и голодать зимой, то хорошо работай летом, а не пляши и не пой песни. Каждый прочитавший это сатирическое произведение всегда был согласен с этим мнением — тем более, что именно этому нас учили учителя в школе — наши незыблемые авторитеты!
Однако, ребёнок, написавший это сочинение, увидел в басне совершенно другую мораль и выразил ее в своей школьной работе. Родители этого молодого человека выложили фотографию сочинения в интернете. Они даже не подозревали какой интерес будет вокруг этого школьного творения.


Сочинение-рассуждение "Стрекоза и муравей"С интересом и недоумением прочитал басню И.А. Крылова "Стрекоза и муравей". Я совершенно не согласен с моралью этой басни. Сюжет басни такой, что попрыгунья-Стрекоза лето красное пропела, припасов не запасла, дров не заготовила, а тут зима наступила, как всегда, неожиданно. Чтобы не умереть от холода и голода, Стрекоза обратилась к мужчине, своему другу Муравью. Она попросила его всего лишь "покормить и обогреть". А Муравей ей на это по-хамски отвечает - " А пойди же попляши"! Мне кажется, что мораль басни должна быть такая: муравьи, конечно, полезные животные, но ведь кто-то должен порхать просто так, для красоты, чтобы мир был разноцветный. Я приютил бы Стрекозу, и Бабочку приютил бы, а припасами можно поделиться, мне не жалко. Пусть себе порхают, ведь без них не бывает весны. И лета тоже не бывает.



--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.11.2019, 11:10
Сообщение #289


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Шёл мимо детской площадки. Девочка не старше трёх лет упала с пластмассового автомобильчика. Мама сидит на скамейке и не торопится помогать дочке встать. Дочка молча покрутилась лёжа, затем встала, затем поставила на колёса автомобильчик. Покачала его, тем самым узнав пределы его устойчивости.
Умницы и мама, и дочка. Ведь что приходилось видеть раньше: ребёнок упал, лежит неподвижно и хнычет, мама спешит поднять его. Такая мама не понимала, что, подняв его первый раз, она не дала ребёнку возможности проявить самостоятельность и в конечном счёте поверить в свои силы.

«Посеешь поступок — пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер — пожнёшь судьбу».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.12.2019, 11:06
Сообщение #290


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Выдержки из сочинений школьников.

Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.
. Герасим налил Муме щей.
Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
Хлестаков сел в бричку и крикнул: ”Гони, голубчик, в аэропорт!
Отец Чацкого умер в детстве.
Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.
У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь
Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
Герасим ел за четверых, а работал один.
У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.

Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич – Каракезом.
Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.
Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.

В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать
всё снова. Было поздно.
Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
Когда я прочитал роман Горького ”Мать”, то сам захотел стать матерью.
Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.
В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
Летать на костылях непросто, но он научился.

″Мальчик в лодке быстро греб коромыслами”
″Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот”
″ В горницу вошел негр румяный с мороза”\ ”У тюленка на голове рос пушок и маленький хвостик”
”Гуси летели с голыми ногами”…
”Наконец сбылась мечта цветка-он стал голубым”…
”Ямщик помыкал лошадью задом.
Картина Репина ”ждут” -девочки сидели на лодке вверх килем
На тему ‘ моя любимая учительница’ .Учительница малявалась памадой и мочилась духами.
”В то время как Павел Власов на суде плевал на разлагающийся труп царизма, его мать на улице забрасывала этот труп листовками.”

″ ……..Перед нами картина Васнецова ” Три богатыря….” Глядя на коня Добрыни Никитича мы видим что он из богатой семьи.. Но лицо коня Алёши поповича не видно- он нагнулся…
”В заду у Дубровского кто-то ходил!”
”Воины Александра Невского сражались с псами-рыцарями каучуковыми мечами.”
”Ленин прибыл в Петроград, произнёс речь с броневика, потом сел на него и поехал штурмовать Зимний дворец.”
”В 1968 году крестьянам выдали паспорта и те начали путешествовать по стране.”
”Войско Ивана Грозного подошло к Казани и обложило её”
”В пещере первобытного человек всё было из шкур животных, даже занавески на окнах.”
″…Когда к нашему селу подвели газ, всех жителей подключили к газопроводу”.
”Девочка съела пирожок вместе с собакой которая бежала за ней”.
Из сочинения по ”Поднятой целине”. -Во время бунта женщины растащили весь семенной фонд Давыдова.
”Лось вышел на опушку леса и завыл от досады”.

”По небу летели ласточки и громко каркали”
”Отело рассверипело и убило Дездемону.”
”Дубровский стоял возле окна, заложив рук


Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

Пушкин был чувствителен во многих местах.
Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.

”Пушкин не успел увернуться и Дантес разрядил в него всю обойму”
Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!
В комнате громко тикали солнечные часы.
”Так как Печорин — человек лишний, то и писать о нем — лишняя трата времени”102. ”Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной”
”Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно”
”Мне очень нравится героиня романа Льва Толстого «Война и мир», особенно когда она танцует на балу со Штирлицем”
”По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь”

”Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго”
”Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа”
”Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо”
”Всадник пришпротил лошадь”
″Его глаза с нежностью смотрели друг на друга”
Папа Карло вырубил Буратино”
”Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между у него была жуткая действительность”
”В клетке сидит мой пернатый друг — хомячок”
. ”В лесу было тихо, но за углом выли волки”
”Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком”
”Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом”
”Девочки шли и дружно хрустели ногами”
”Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку”
”Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам”

Мы спали, но нам не спалось.
Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
На крыше было много голубей. Человек соpок.
На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
На школьном полу валялись разбросанные грязные следы
Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.

Взято здесьhttp://infohom.ru/post423945909/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.12.2019, 21:24
Сообщение #291


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста.
Альберт Эйнштейн
Цитата дня на сайте nsportal.ru

Цитата дня — это каждый раз другая цитата.

_______________________________________________


Читать статью «Радость познания» так же интересно, как читать «Как любить детей» Януша Корчака. Это статья от том, как педагог Шалва Амонашвили делает уроки математики увлекательными.



Фотография взята из журнала «Огонёк» № 26 июнь 1989


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.12.2019, 19:58
Сообщение #292


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Сочинение

Просыпаюсь я как-то утром от головной боли (вчера хорошо отметили праздник) и настойчивого требования:
— Пап, ну пап, нам вчера сочинение выдали, и мне за него учитель ничего не поставил. Всем поставил, а мне нет. Давай я тебе его прочитаю. Пап, ну пап…
— Саш, с трудом говорю, давай потом (голова трещит), все равно сейчас ничего не пойму, даже слушать не могу.
Уломал он все-таки меня. Тема-то хоть, какая была — спрашиваю.
— Про природу надо было написать, я и написал по Лес и зайцев. …
— Ну, валяй…


Теперь постараюсь дословно пересказать само сочинение — чуть больше половины школьной страницы в линейку.
Итак. В одном лесу — начал Сашка, — построили завод, где из зайцев шили шубы (после первых слов, глаза мои стали сами собой медленно открываться).

И вот, когда на завод привели очередную партию зайцев, они решили организовать побег (перед глазами стали всплывать кадры из Освенцима… длинная вереница несчастных зайцев перед огромными заводскими воротами на фоне чадящих труб… Сознание стало проясняться).
Несколько зайцев собрались в кучку и стали обсуждать план побега. Было решено сделать подкоп под колючей проволокой и убежать в лес (не смотря на пульсирующую головную боль, я стал медленно складываться пополам… Подпольщики, блин).
И вот, когда подкоп был готов, несколько зайцев вырвались на свободу и быстро побежали в лес. По ним стали стрелять, но зайцы уворачивались от пуль. Тогда в погоню бросились охранники с собаками (естественно — столько шуб без разрешения убегает! Тихая истерика, ржать не могу, боюсь, голова расколется, слезы из глаз).
Один заяц долго петлял по лесу, и ему удалось оторваться от погони (судьба остальных неизвестна, возможно, что шубу из них носил кто-то из читателей данного письма. Всхлипы… сын, не продолжай — пощады!).
Наконец-то измотанный погоней заяц влетел на лесную полянку и упал на траву, тяжело дыша (спасибо тебе заячий бог, уберег, не дал сгинуть на заводе… мычание в подушку).
И тут зайцу на нос с дерева упал осенний желтый листик, заяц посмотрел на него (вы это представляете?) и сказал:
— КРАСОТА-ТО КАКАЯ!
(занавес, как я не умер, до сих пор не знаю…)

инет


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.12.2019, 19:45
Сообщение #293


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Детский угол

Ведёт рубрику ГРИГОРИЙ ОСТЕР


Олег ГРИГОРЬЕВ

ПОСЛЕ УРОКОВ

Домашний Пышкин и дикий Клоков
Дрались портфелями после уроков.
Когда вступили в бой рукопашный —
Домашний стал диким, а дикий — домашним.


В КЛЕТКЕ

— Ну, как тебе на ветке? —
Спросила птица в клетке.
— На ветке — как и в клетке,
Только прутья редки.


ЛЕСТНИЦА

. . .Поднимаясь по лестнице домой, Петров насчитал восемь ступенек; спускаясь по лестнице вниз, насчитал только семь.
. . .«Непорядок»,— решил Петров и обратился к дворнику.
. . .— Этого не может быть,— сказал дворник и поднялся на восемь ступенек вверх.
. . .— А теперь вниз,— сказал Петров.
. . .— Раз,— считает дворник,— два, три, четыре, пять, шесть, семь… Что такое? Где же восьмая ступенька?.. «Непорядок»,— решил он и обратился к милиционеру.
. . .— Сейчас разберёмся,— сказал милиционер.— Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.— И забрался на лестницу.
. . .— А теперь вниз,— сказал дворник.
. . .— Раз,— считает ступеньки милиционер,— два, три, четыре, пять, шесть, семь… Что за непорядок? Где восьмая ступенька?
. . .Вызвали главного инженера-строителя.
. . .— Не может быть,— сказал инженер-строитель.— Тут, вероятно, вы делаете какую-то ошибку.— И поднялся на восемь ступенек вверх.
. . .— А теперь вниз,— сказал милиционер.
. . .— Раз,— считает ступеньки инженер-строитель,— два, три, четыре, пять, шесть, семь… Что такое? — сказал он.— Это у нас в проекте не предусмотрено.
. . .Решили снести лестницу вовсе.
. . .Теперь, когда Петров идёт домой, он подпрыгивает на восемь ступенек вверх, а когда выходит из дома, прыгает на семь ступенек вниз.



НА ЦЕПИ

Пёс тоскует на цепи,
А попробуй отцепи.


НАУКА

Налетел я на столб в воскресенье,
Отлетел на асфальт без движенья.
Всё оттого, что угол паденья
Равен углу отраженья.


ЗАКОН

Не свались в колодец, Ольга,
Если прыгнешь в воду ты,
Потеряешь в весе столько,
Сколько вытеснишь воды.


ПОЛЕ

Однажды Серёжа и Оля
Попали в магнитное поле.
Напуганные родители
Еле их размагнитили.


ПРОГНОЗ

— У дома учитель стоит,
Что нам это сулит?
— По всей вероятности,
Одни неприятности.


РЕЗУЛЬТАТ
Копали яму глубоченную —
Получили гору высоченную.


СУП

Упало мыло в суп с лапшой,
В котле возник пузырь большой.
— Вот это суп! — кричат друзья.
Красивый суп, да есть нельзя.


СТРИЖКА

Пошёл кочан на стрижку,
Остригся в кочерыжку.


ВАЗА

Папа вазу опрокинул:
Кто его накажет?
— Это к счастью, это к счастью,—
Всё семейство скажет.

Ну, а если бы, к несчастью,
Это сделал я!
— Ты разиня, ты растяпа! —
Скажут про меня.


ДВЕ ТРУБЫ

. . .Во дворе лежали две трубы.
. . .Залезли дети в одну трубу и там уснули. Пришли рабочие, взвалили трубу на плечи и понесли на стройку.
. . .— Тяжеленько,— говорит один,— отдохнуть надо.
. . .Остановились рабочие около реки, опустили трубу на землю и сели покурить.
. . .Один стукнул ключом по трубе и говорит:
. . .— Эээ! А труба-то с трещиной.
. . .— Да,— говорит другой,— негодная труба. Давай бросим её в реку.
. . .Раскачали трубу и бросили в реку.
. . .А дети выспались, вылезли из трубы и разошлись по домам. Спали-то они в другой трубе.


КОМАРЫ

Мой приятель Валерий Петров
Никогда не кусал комаров.
Комары же об этом не знали
И Петрова часто кусали.


СТЕКЛО

. . .— Ох уж эти стекольщики-стеклодувы! Поставили мне стекольщики стекло.
. . .Что за стекло они мне поставили?! Косое, кривое, с буграми, с пузырями. Смотришь через него в искажённый мир и видишь: вместо человеческих фигур, которые строят дом, фигуреческие челогуры, которые доят стром.
. . .Вместо рабочих в комбинезонах, идущих домой, какие-то Рамбинзоны в заботине, грядущие за мной.
. . .Я под раскловать. Они кочинягами в мотобель. (Пускай дальше разбираются стеклодувы.)
. . .Я от них по шаромырам в ступальницу, через вертобу на шпуль. Они по витинягам за мной, ногорукно вертя и кулакно помахивая.
. . .А навстречу були с чепуром на гулятине. Я в чепур плюх головотуловом. Очипурился. А мимо идут Рамбинзоны в заботине.
. . .Не узнали меня, ничего не поняли.


МУХА

Тонет муха в сладости
В банке на окне.
И нету в этом радости
Ни мухе и ни мне.


САЗОН

Прохоров Сазон
Воробьёв кормил.
Бросил им батон —
Десять штук убил.



В 22-м номере журнала мы предложили детям планеты вместо военных игр играть в М. И. Р. (Международное Игрушечное Разоружение). Сегодня мы повторяем публикацию Договора № 1 и подтверждаем, что все дети, подписавшие его, примут участие в дальнейших переговорах.

Григорий ОСТЕР,
руководитель центра «Детское разоружение»


ИЗ ПИСЕМ ДЕТЕЙ, УЖЕ ПОДПИСАВШИХ ДОГОВОР № 1

«Я уже сложил своё оружие в коробку и в мешок…» Матвей, 6 лет.
«У меня было 124 солдата, 7 самолётов, 2 ракеты, 11 пистолетов, 2 танка, 2 БМП и пушка. Я решил начать разоружение. Осталось: 96 солдат, 9 пистолетов, 2 самолёта. Ракет нет. Постепенно буду сокращать остальное». Антон.
«Больше не хочу играть в военные игры. Когда вырасту, хочу быть не солдатом, а таксистом — зарабатывать много денег для мамы». Серёжа, 6 лет.
«У меня есть брат, которому 3,5 года. У него есть 1 пистолет с лампочкой, 2 — с пистонами, 3 танка, 45солдатиков и 2 крейсера. Я просил родителей не покупать ему больше таких игрушек. Они согласились. Возлагаю на эту вашу акцию надежду. Да поможет вам Бог». Алексеев В. Ю., 11,5 лет.
«Пусть наши фабрики вместо пушек сделают много хороших игрушек». Артём Дроздов, 8 лет.
«Отдам свои железные военные игрушки, но с условием, что они пойдут на переплавку. Полученное железо можно продать за границу, а на валюту закупить у американских и японских фирм мирные игрушки». Алексей, 12 лет.
«Мне папа и мама никогда не покупали военных игрушек, но друзья подарили танк, саблю, бронемашину. Что делать? И почему салют только по военным праздникам? Нет салюта на Новый год, на Пасху, в день защиты детей». Федя Бакупов.
«Я опущу письмо и буду разоружать двор». Евгений Котяй, 9 лет.

© Журнал «Огонёк» № 29(3287) июль 1990


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.1.2020, 11:58
Сообщение #294


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Детский угол
Рубрику ведёт Григорий ОСТЕР

Игорь Шевчук

КАК СОЛДАТЫ СЛУЖБУ НЕСЛИ

День несли солдаты службу.
Месяц, год её несли.
Вот приехал к ним полковник,
Дружелюбно так спросил:
— Как несёте вашу службу?
— Хорошо её несём.
— Может быть, тяжеловата?
— Нет, ну что вы, в самый раз.

Похвалил солдат полковник,
С интересом так спросил:
— Ну, а где же ваша служба —
Покажите мне её?

Тут солдаты испугались —
Службу кинулись искать:
Тут не видно, там не видно —
Ищут-ищут, не найти.

Заругал солдат полковник.
— Так и знайте,— говорит,—
Не найдёте вашу службу,
Генералу доложу!

Генерал приехал скоро.
— Так и знайте,— говорит,—
Не найдёте вашу службу,
Маршал спустит десять шкур!

Маршал лазил, маршал ползал,
Службу там и сям искал.
Там — не видно, сям — не видно.
Слушай все такой приказ:
«Если служба потерялась,
Нет её ни там ни сям —
Ну её к едрене-фене!
Марш, солдаты, по домам!».


МУЖСКАЯ ДРУЖБА

Петров толкнул маленечко
Щеглова со ступенечки,
Вскочил на подоконник
И рожу показал.
. . .Щеглов спихнул легонечко
. . .Петрова с подоконничка,
. . .Залез на столб фонарный
. . .И высунул язык.
Петров рукою ловкою
Спилил тот столб ножовкою
И, разбежавшись, в озеро
Ближайшее нырнул.
. . .Щеглов через минуточку
. . .Поймал его на улочку
. . .И, запихнув в ведёрко,
. . .Уху решил варить.
Петров глазища выпучил,
Да как оттуда выскочил,
Да как огрел Щеглова
Ведром по голове!
. . .Щеглов встал в позу грозную,
. . .Кувалду взял завхозную...
. . .Но тут как раз директор
. . .В окошко закричал:
— Вы что — опять поссорились?
Из-за чего поссорились?
На что Щеглов с Петровым
Ответили ему:
. . .— Да разве мы поссорились?!
. . .С чего бы мы поссорились?
. . .И вовсе мы не ссорились,
. . .А только подрались…
. . .И обнялись, хромая.
. . .И мирно разошлись.


Андрей УСАЧЁВ

ПРЕДАНИЕ О КОРОЛЕ ТРИСТАМЕ

Когда предание не врёт,
Жил-был король Тристам.
Он, уважая свой народ,
Любил всё делать сам.
Другой король — ни встать ни лечь,
Как куль, лежит в постели,
А наш Тристам — и встать, и лечь,
А надо, сам затопит печь
И сам постель застелит.
Он сам по улицам ходил,
И сам вёл войско в бой,
И сам, друзья, поверьте, мыл
Посуду за собой.
Тристам, уволив из дворца
Привратников и слуг,
Встречал гостей, качал детей,
Сажал на грядках лук.
И, забывая иногда
О королевском сане,
Он сам (когда была вода)
Себе тёр спину в бане.
Он был известным мудрецом,
Поэтом и рабочим
И как-то раз себе гараж
Построил между прочим.
Как управлялся он со всем,
Представить трудно нам…
Но уж преданья о себе
Писал он точно
САМ.


Михаил ЯСНОВ

ДВЕ СЕМЬИ

Жила-была семья:
Спешили, семеня,
По следу мамы Утки
Три радостных малютки.

Жила-была семья:
Весь день спала Свинья,
Лежали с ней в закутке
Три радостных малютки.

Весело утята
В речку заплывали
С визгом поросята
Жиром заплывали.

В речке было чисто,
А в закутке грязно:
Каждый жил как хочет —
Это так прекрасно!


СНЫ

Петух,
Во сне увидев червячка,
Сказал:
— Не заморить ли червячка?
«Ужасный сон!» —
Подумал червячок
И повернулся
На другой бочок.



Владимир ДРУК


ПАССАЖИР

Едет поезд, едет поезд,
Замечательно гудит,
Пассажир на верхней полке
Замечательно храпит.

«Бум-тук-тук»,— стучат колёса,
Замечательно стучат.
Пассажиру с верхней полки
Спать спокойно не дают.

Он встаёт и, ус поправя,
Объявляет: «Полный стоп!»
Поезд с рельсов поднимает,
Все колёса отрывает
И арбузом затыкает
Паровозную трубу.

Поезд наш уже полгода
Замечательно стоит.
Пассажир на верхней полке
Замечательно храпит.
© Журнал «Огонёк» № 26 (3284) июнь 1990


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.2.2020, 8:47
Сообщение #295


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Случайно сейчас наткнулась на вопрос с заданиями из рабочих тетрадей Плешакова.
Нужно соединить птиц и их названия и рассказать, как строение клюва связано с питанием птиц. И картинка.


Вот скажите, взрослые люди, зашедшие в этот вопрос, вы без подготовки всех птиц узнали? Или, как я, только синицу, дятла и клеста? А сможете об особенностях их питания рассказать? А Плешаков предлагает на эти вопросы ответить второкласснику.
Далее там же:
Маленький зверёк с длинным хвостиком. Питается желудями, орехами и другой растительной пищей. Зимой почти всё время проводит под снегом.
Угадали? Оказывается, это лесная мышь. Вообще-то, в справочниках млекопитающих в статье про эту мышь жёлуди и орехи упоминаются далеко не на первом месте, это не основная её пища, кстати, мышь эта и насекомыми питается, а не только растительной пищей, так что, в самом вопросе содержатся неточности, которые мешают правильно определить животное.
И вот таких заданий, странных, неоднозначных, сложных для городского ребёнка 7-9 лет, в учебниках и тетрадях господина Плешакова очень много.
Зашла почитать отзывы на его учебники. Сплошь отрицательные. Ругают за бессистемность и фрагментарность фактического материала, за множество не нужных ребёнку сведений, а главное, за то, что ученик самостоятельно, без родителей, компьютера, интернета и принтера (там ещё картинки и фотки надо вклеивать) большинство из этих заданий выполнить не может. Ребёнок не думает над вопросом самостоятельно, а ищет уже готовые, кем-то написанные ответы.
Смысл в таких заданиях? Чему они учат? Списывать чужое?
Некоторые задания откровенно бредовые, вроде рассказа от имени дома или рисунка мира глазами кузнечика.
В результате бедные дети и их родители часами сидят над дебильными заданиями, а окружающий мир - самый ненавистный предмет.
А ведь в советское время природоведение дети любили, учебники были интересные. А это какое-то вредительство.
Источник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.3.2020, 9:03
Сообщение #296


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В предыдущем сообщении на месте надписи «Большой вопрос» была картинка с головами птиц . Здесь показан фрагмент картинки. Она была удалена, вероятно, по просьбе автора картинки.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.3.2020, 16:31
Сообщение #297


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Евгений ЕВТУШЕНКО

Не надо говорить неправду детям,
не надо их в неправде убеждать.
Не надо уверять их, что на свете
лишь тишь да гладь да божья благодать.
© Журнал «Огонёк»№ 5 (3315) январь 1991, с. 28


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 1.4.2020, 20:48
Сообщение #298


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Японцы до 5 лет разрешают ребёнку делать всё что захочет, потом начинается воспитание. До сих пор не уверена, правы ли они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.4.2020, 8:48
Сообщение #299


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Детский угол. Рубрику ведёт Григорий ОСТЕР

. . .Талантливому писателю Денису Маслакову всего восемь лет. Он детский писатель в обоих смыслах. И сам ещё ребёнок, и то, что он пишет, интересно детям. Этим Денис сильно отличается от других юных дарований, творчество которых радует в основном взрослых читателей. Но мы публикуем стихи и прозу Дениса ещё и потому, что он в некотором смысле, как Лев Толстой, пусть не зеркало — зеркальце нашей «революции». Жутковато, наверное, сегодня быть ребёнком и наблюдать, как на твоих глазах, словно в страшной сказке, распадается «взрослый мир», из которого одно за другим исчезают вещи, продукты, понятия, казавшиеся незыблемыми. И всё же Денис оптимист. Как и все дети. Им иначе нельзя.

Денис МАСЛАКОВ

. . .. . .. . .СОБАКА

Собака лежала,
Собака рожала,
Пищали щенки,
И она их лизала.
Бежали минуты быстрей и быстрей,
Мы ночью считали собачьих детей.
Недавно собака лежала одна —
И вот уже кормит детишек она.
6 лет.

. . .. . .. . .ПАПА

Папа — большой, как жираф, —
Рукой залезает на шкаф
И чинит без стула лампу.
Мы с мамой глядим на папу.
А папа — большой, как жираф, —
Не носит перчатки и шарф.
Он любит собак и кошек.
Жираф наш очень хороший.
7 лет.

* * *
Хорошо бы стать собакой,
Чтобы всем вилять хвостом,
Поболтать со зверью всякой
И об этом, и о том.
Подружиться очень просто,
Если сразу всё понять.
Очень жаль, что я бесхвостый, —
Даже нечем повилять.
8 лет.


. . .КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Подо мной этот мир — весь!
Я смотрю с колеса вниз.
Мне по вкусу моя жизнь!
Очень здорово, что я есть!
8 лет.


. . .. . .. . .ИГРА

Мы в солдатики играли —
Президентов выбирали.
Только каждый президент
Оживал в один момент.
И сейчас же улетал,
Чтоб его я не поймал.
Над морями, над лесами
Президенты кружат сами,
С высоты на нас глядят
И едят-едят-едят!
Залетели на обед —
Съели целый таз котлет,
Съели кашу и омлет,
Даже хлеба в доме нет.
И чуть-чуть меня не съели!
Что за звери, в самом деле?

Если мы бы это знали,
Разве мы бы в них играли?

А они летят на съезд.
Может, там их Ельцин съест.


. . .. . .. . .ГРУСТНЫЙ РАССКАЗ

. . .Один мальчик сидел в тюрьме. И лежал тоже в тюрьме. И стоял, и гулял, и ел в тюрьме.
. . .Нет, он ничего не сделал плохого. Это его маму за что-то посадили в тюрьму. Он даже не знал, за что, потому что был маленький.
. . .Мальчик даже родился уже в тюрьме. И жил в тюрьме с мамой, потому что маленькие дети ни одного дня без мамы прожить не могут. Мама мальчика всё время ждала, когда же её выпустят. А мальчик не ждал. Он думал — всё правильно, и все так живут.
. . .Он даже не знал, что Вселенная бесконечна.


. . .МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Не люблю считать в уме,
Нужен ум мне для другого:
Чтоб искать по жизни слово,
Подходящее вполне.
Чтобы помнить о весне,
Если дождь стучит по крыше.
Чтобы всех друзей услышать,
Не пугаться в страшном сне.
Чтобы думать, для чего
Мы живём на белом свете…

А в уме примеры эти
Только мусорят его.


. . .. . .. . .ПРО ЕДУ

Крыса, крыса — рис жуёт,
По-крысячьему живёт.
А собака крыс жуёт —
По-собачьему живёт.
Только людям думать нужно,
Где достать еды на ужин.


. . .. . .. . .СУМЕРКИ

На машинном повороте
Показалась кошка вроде.
Или, может быть, собака —
Я её не разглядел.
Возле уличного знака
Ей водитель погудел.
И смотрю я из окна,
Как она идёт одна.


. . .. . .. . .МИТИНГ

. . . Один мальчик пришёл на митинг. Там все кричали прямо на улице, кому чего не нравится. И мальчик тоже взял микрофон. Он тоже стал кричать, чего бы ему хотелось: «Чтобы в мореходку принимали с семи лет! Чтобы продавались тетради!». И товарищи кандидаты в депутаты пообещали принимать в мореходку с первого класса и что будут тетради.
. . . А все остальные тоже кричали, чего они хотят. И им тоже всего пообещали. Но они не поверили и подрались. А потом не пошли выбирать депутатов.
. . .А мальчик поверил и пошёл, но голосуют только взрослые. Он поел пирожных в буфете и пошёл домой. И никого не выбрали.


. . .. . .. . .СОВСЕМ НЕУДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Жила-была на Арбате Очередь. За Яйцами. Она была такая разноцветная, толстая и длинная — на пол-Арбата. Но это совсем неудивительно. Яиц-то не было с лета — вот она и выросла. На Арбате жили, конечно, и другие Очереди — За Маслом, За Сыром, За Хлебом… Но все они были гораздо меньше и моложе. Раньше самой здоровой была здесь Очередь За Мясом. Но она была уже очень старая и ещё осенью подохла от голода. И это тоже совсем неудивительно.
. . .На Арбате почти всё время шёл дождь, а иногда даже снег. Но Очередь За Яйцами совсем не удивлялась — ведь Арбат не в Африке. Вот если бы зимой здесь вдруг стало жарко и сухо и выросли бы на фонарях бананы — все очереди очень бы удивились. А так они просто мокли и мёрзли.
. . .Очередь За Яйцами была такой здоровенной, что иностранцы с радостью фотографировали её и даже снимали на видео. Но Очередь совсем не радовалась, а наоборот, ужасно злилась. И это тоже совсем неудивительно. Очереди вообще довольно забавные животные. Часто они даже нападают на людей.
. . .Вот скоро начнётся сезон охоты на очереди. И это тоже совсем неудивительно — уж очень много их развелось в последнее время. Говорят, очереди водятся не во всём мире. Но точно я этого не знаю, потому что я не был в других странах.


. . .. . .. . .СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Я школьный учу словарь:
«Медведь, молоко, январь,
Лисица, Советский Союз,
Дежурный, пенал и арбуз,
Корова, рабочий, мороз»,
Ужасное слово «колхоз»,
Огромное слово «вокруг»…
Но что ж это нет слова «друг»?

Слова я пишу без радости —
Ему нехватает главности.

Я взял бы другие слова:
Оставил бы слово «Москва»,
Учил бы серьёзно и строго
Хорошее слово «дорога»;
«Собака, конфеты, Земля
И Солнце» бы выучил я.
И взял бы ещё я красивое
Странное слово — «Россия».


. . .. . .. . .ДОРОГА

Я в холодное утро войду,
Я дорогу открою, как дверь.
Мне на радость, а не на беду
Повстречаются птица и зверь.

Познакомлюсь с людьми на вокзале
Я для сердца, а не для ума.
В ледяном или огненном зале
Приключений найдётся тьма.

Мне доверится тайна даже.
Мне откроется город мой.
Я дорогу рукой поглажу,
А потом поверну домой.


. . .. . .. . .СОБАКИ

Наш дом освещают собаки —
Мохнатые души добра.
Наш дом согревают собаки —
Тихонько сопят до утра.
Весёлые лапы,
Лохматые лампы.
Собака пришла и легла —
И ночь расползлась по углам.

. . .. . .. . .НИКТО

Если небо хмурится,
Всё вокруг не то.
Целый день по улице
Бегает НИКТО.

Грустно смотрит в окна он
И стучится в дверь.
Говорит он: «Холодно!
Я не злой, поверь!»

Открываю двери —
Нету никого.
Может, слабо верю
Я пока в него?

Заходи в прихожую
И снимай пальто.
Видишь, как похожи мы,
Я и сам НИКТО.

* * *
Я по правде, как по небу, полечу.
Слово нужное за хвостик ухвачу.
И тогда оно со мной
Полетит ко мне домой
И уляжется в тетрадь само собой.
© Журнал «Огонёк» № 6 (3316) февраль 1991

Приведённый выше материал не является полностью уникальным. Сервис проверки на уникальность вывел на статью Алёны Маслаковой «Без школы, или как избежать неизбежного» в библиотеке «SouLibre», а также на несколько стихотворений Дениса Маслакова и статью о нём в библиотеке «Самые интересные книги».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.8.2020, 9:46
Сообщение #300


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Домработница спасла ребенка от взрыва и восхитила cеть

Это зафиксировала видеоняня.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:14