IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
И это тоже было в 20-м веке
СВЖ
сообщение 24.7.2009, 9:32
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Штирлиц-2

Сообщение отредактировал СВЖ - 24.7.2009, 9:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Николай Петрович
сообщение 9.6.2019, 9:25
Сообщение #2


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Окружное собрание в Доме культуры «Правда» произвело на меня тягостное впечатление. Царила атмосфера какого-то заговора. А перед собранием ночью мне позвонил старый фронтовой друг, лет десять мы с ним не виделись, а тут позвонил, чтобы предупредить: Юра, у вас на 21-е выборы? Там будут наши ребята с предприятия, выборщики. Имей в виду, их предварительно собирали и дали установку: голосовать только за двух «наших» кандидатов и чтоб никакой самодеятельности, на собрании будут люди, которые проследят: кто за кого голосует».
Я был уверен, что всё в наших руках. Если что, в конце концов встану и расскажу о звонке. Но собрание с самого начала пошло как-то странно.
Микрофона в зале не было. Несмотря на крики: «Дайте микрофон!» Каждый, кто хотел что-то сказать, должен был идти на сцену, а там очередь. Мне один военный понравился: у него из рук рвут микрофон, а он, крепкий такой, здоровый, не отдаёт и продолжает говорить.
Первыми выступили два человека. Они сказали: «Товарищи, все семь кандидатов — люди достойные. Почему мы за народ решаем? Давайте проголосуем, чтоб их всех зарегистрировали. Пусть народ выберет лучшего». Зал зааплодировал. Но председатель говорит: «Хорошо, товарищи, проголосуем, но сначала выслушаем кандидатов».
Выслушали кандидатов, потом тех, кто их выдвигал. После того, как кандидаты ответили на вопросы, из зала стали кричать, что обещано было голосование. Председатель делал вид, что не слышит. Тут я встал и напомнил ему, что он собирался провести голосование.
Минут пять он делал вид, что не понимает, о чём речь. Объяснял залу, что я предлагаю закрыть собрание. Потом подошёл ко мне и спросил: «Что вы хотите?» Я говорю: «Ещё раз повторяю вам: было предложение — голосовать за весь список. Доверить окончательные выборы всем избирателям округа». Он меня выслушал, подошёл к микрофону и говорит: «Товарищи, а может, мы перерыв объявим?» Все зашумели. Кричат ему из зала: Давайте проголосуем вначале».
Наконец, он согласился: «Кто за то, чтобы зарегистрировать всех кандидатов?» Лес рук с красными мандатами. Ну, явно не меньше 80 процентов зала, невооружённым глазом видно. «Давайте, — говорит, — будем считать». Показал пальцем на каких-то людей в зале: «Вы будете счётчиками!» Начали подсчёт. И почему-то никак не могут сосчитать, ну никак. В зале выкрики: «Передёргивают!» Потом обнаружилось, что счётчиков нехватает. Куда ж они подевались? Не знаем, говорят. Ушли куда-то... В общем, голосовали трижды, и в самый разгар председатель всё-таки объявил перерыв.
После перерыва, не обращая уже внимания ни на какие напоминания из зала о голосовании, председатель объявил прения. И начал вызывать выступающих. Знаете, мне это показалось просто оскорбительным. Было внесено предложение, надо же закончить дело. Но, видимо, это только нам было надо, а кому-то нет.
Я честно скажу, выдерживать такое больше не мог. Встал и говорю: «Товарищи, я прошёл войну и воевал честно. В нечестные игры я играть не умею. Поэтому ухожу. Кандидатуры своей не снимаю. Хотите — голосуйте, хотите нет, — но без меня».
Мы с Коротичем, который меня поддержал, встали и вышли. Стыдно это — быть пешками в чьей-то игре.
Юрий НИКУЛИН
народный артист СССР

Журнал «Огонёк» № 10 (3215) март 1989


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- СВЖ   И это тоже было в 20-м веке   24.7.2009, 9:32
- - vicjuk   В конце 20-го века в Одессе была такая мемориальна...   20.10.2010, 14:39
- - НАДЯ   45 лет со дня вторжения в Чехословакию   22.8.2013, 11:09
|- - vicjuk   Цитата(НАДЯ @ 22.8.2013, 12:09) 45 лет с...   22.8.2013, 11:58
- - ИринаВит   Много было сделано необдуманного.... А наши молоды...   22.8.2013, 14:48
- - vicjuk   "СССР, который мы потеряли". Трогательны...   9.9.2013, 12:33
- - vicjuk   Шестидесятники.   3.12.2013, 14:18
- - vicjuk   Вспомним вместе http://76-82.livejournal.com/5260...   27.3.2014, 10:37
- - Николай Петрович   «Красный Шайтан» — гроза басмачей   29.6.2016, 20:53
- - Николай Петрович   В Сети стартовал проект, цель которого — рассказат...   22.11.2016, 19:39
- - Nathalie   Не хотела вставлять это в тему о войне. Всё тайно...   8.10.2017, 23:46
- - Николай Петрович   «Я — бывший чекист, член партии с 1939 года, прора...   26.4.2019, 19:57
- - Николай Петрович   Окружное собрание в Доме культуры «Правда» произв...   9.6.2019, 9:25
- - Николай Петрович   . . .«Приказ № 83/12 Ирбитского Уездного Исполните...   19.2.2020, 19:09
- - Николай Петрович   … Можно ли сохранить то, чего нет и никогда ...   27.3.2020, 9:15
- - Николай Петрович   Как жилось в Москве в 1919-1920 годах ...   6.10.2020, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:00