IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Учимся экономить
Veronica
сообщение 29.5.2010, 20:41
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
vicjuk
сообщение 3.10.2014, 15:48
Сообщение #21


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ловушки, которые вам готовит супермаркет.
Как получилось, что вы зашли в магазин на минутку, чтобы купить молока, а потратили 45 минут и 2000 рублей? По статистике, более 20% покупок в супермаркетах совершаются спонтанно. Магазины делают все возможное, чтобы заставить вас положить в тележку как можно больше. Не попадайте в ловушку!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 3.10.2014, 18:30
Сообщение #22


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



У нас в популярном , но не очень большом магазине любят переставлять местами прилавки. Меня это ужасно раздражает. Я обычно хожу со списком и редко отклоняюсь от задуманного, поэтому поиски нужного продукта в моем случае приводят к противоположному от задуманного результату. Не найдя нужного мне печенья(а оно там продается всегда), я зашла в соседний магазин и его купила. Видимо прилавки переставлять следует в большом магазине с соблазнительными товарами. А в нашем соблазниться особо нечем и нет смысла по нему долго ходить и разглядывать прилавки.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 30.11.2014, 13:57
Сообщение #23


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Существенную экономию в большинстве случаев дает установка газового счетчика. У нас в Казани, например, норматив потребления газа (при отсутствии счетчика) составляет 12 куб.м/чел, реальное потребление газа по счетчику в среднестатистической семье (а я считаю свою семью среднестатистической icon_crazy2.gif ) равно примерно 4 куб.м/чел. Далее считаем: газ у нас в Татарстане стоит сейчас 4,80 руб/куб.м , отсюда легко найти экономию за год - примерно 450 руб/чел. Стоимость установки счетчика у нас примерно 3700 руб. Остальное зависит от количества человек в семье. Если в квартире зарегистрирован 1 человек, то газовый счетчик полностью окупится примерно через 8-8,5 лет, если двое - то через 4 года, если четверо - то через 2 года icon_yahoo.gif . Отмечу, что своременные газовые счетчики имеют гарантийный срок 12 лет umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 30.11.2014, 14:57
Сообщение #24


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Насколько я помню, газовые счетчики стояли когда-то во всех квартирах. Но их отменили, так как оплата была маленькая, а вот аварии из-за них случались, это было самое уязвимое место. Теперь, надеюсь, счетчики надежные. Но честно говоря впервые слышу, что их сейчас устанавливают в частных квартирах icon_dunno.gif
Цитата(Александр @ 30.11.2014, 13:57) *
Существенную экономию в большинстве случаев дает установка газового счетчика. У нас в Казани, например, норматив потребления газа (при отсутствии счетчика) составляет 12 куб.м/чел, реальное потребление газа по счетчику в среднестатистической семье (а я считаю свою семью среднестатистической icon_crazy2.gif ) равно примерно 4 куб.м/чел. Далее считаем: газ у нас в Татарстане стоит сейчас 4,80 руб/куб.м , отсюда легко найти экономию за год - примерно 450 руб/чел. Стоимость установки счетчика у нас примерно 3700 руб. Остальное зависит от количества человек в семье. Если в квартире зарегистрирован 1 человек, то газовый счетчик полностью окупится примерно через 8-8,5 лет, если двое - то через 4 года, если четверо - то через 2 года icon_yahoo.gif . Отмечу, что своременные газовые счетчики имеют гарантийный срок 12 лет umnik2.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 30.11.2014, 20:07
Сообщение #25


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



У нас газовые счетчики давно устанавливают. Более того , требуют установить. Тем , кто этого не сделает , обещали увеличить норму потребления с января 2015. По последним слухам решили перенести этот срок на январь 2016 года.
А я ни в одном городе , где была, не видела газового счетчика. И в Москве тоже, возможно тогда в Москве их отменили. а в других городах и не ставили.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 5.12.2014, 9:53
Сообщение #26


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитатирую Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (посмотреть можно здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170601/ )

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ) .
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)


В статье 12 этого же закона (цитировать не стану, слишком длинный) прописано, что после 01.01.2016 года установка счетчиков (в т.ч. и газа) будет проводиться принудительно с принудительным же взысканием с собственника всех расходов (очевидно, в судебном порядке) .
У нас в Казани оснащение квартир газовыми счетчиками идет очень бойко и я , честно говоря, удивлен, что в других городах не так icon_pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 5.12.2014, 10:07
Сообщение #27


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Кстати, раз уж речь зашла о счетчиках, то я надеюсь, что все знают о том, что с 1 января 2015 года для тех, кто так и не установил (при наличии технической возможности) счетчики воды и электричества, вводятся повышающие коэффициенты?

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" , п. 1 . Про газ ничего не написано, следовательно, на газ повышающие тарифы вводиться не будут, но на воду (холодную и горячую), электричество - будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 5.12.2014, 19:45
Сообщение #28


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(akaceya @ 30.11.2014, 20:07) *
У нас газовые счетчики давно устанавливают. Более того , требуют установить. Тем , кто этого не сделает , обещали увеличить норму потребления с января 2015.


В Постановлении № 344 про газ не упоминается. Подозреваю, что просто берут на испуг icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.12.2014, 20:48
Сообщение #29


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Александр @ 5.12.2014, 20:45) *
В Постановлении № 344 про газ не упоминается. Подозреваю, что просто берут на испуг
Это обмен репликами пользователей Н. Новгорода и Казани. Что касается москвичей- вот информация для них.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 6.12.2014, 10:00
Сообщение #30


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 5.12.2014, 20:48) *
Это обмен репликами пользователей Н. Новгорода и Казани. Что касается москвичей- вот информация для них.



Вообще-то Постановление № 344 и ФЗ № 261 "Об энергосбережении..." распространяются не только на Н.Новгород и Казань, но и на всю страну, и в т.ч. на Москву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.12.2014, 19:05
Сообщение #31


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Замечание #30 Александра по поводу моего #29 справедливо. Материал, на который выводит данная мной ссылка, только подтверждает написанное Александром в сообщении #26, которое я вначале не прочитал достаточно внимательно.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.12.2014, 21:44
Сообщение #32


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сегодня слушал передачу по каналу "Радио Москвы". Всё так и есть, как здесь написал Александр. Дополнение небольшое: тех, кто до 1 января не установит счётчики газа, наказывать не будут, но закон такой есть. Не исключено, что депутаты в этом году отменят этот закон.
Ещё хочу сообщить со слов Виктора Никаноровича Федорука, что перевод внутреннних часов многотарифных электросчётчиков соответственно состоявшемуся недавно сдвигу времени в часовых поясах России будет осуществляться работниками Энергосбыта как дополнительная операция при снятии ими показаний электросчётчика, что делается раз в полгода.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 12.12.2014, 22:18
Сообщение #33


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



icon_pioneer.gif Честное пионерское, правду говорю. Вот и Николай Петрович подтверждает icon_yahoo.gif Я ж самый честный мужчина в мире!!! icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Елена_*
сообщение 19.12.2014, 14:28
Сообщение #34





Гости






Цитата(БОРИС @ 27.4.2014, 16:55) *
По большому счету я экономный человек... Обувь зимнюю ношу по 6...8 лет, одежду так же ношу долго. Просто надо быть аккуратней видимо... На продуктах тоже у меня большая экономия, выращиваю все почти свое, мясо ем ограничено раз ...два в неделю... 85...90% употребляю растительную пищу...за год набирается приличная сумма, чтоб позволить себе поехать куда нибудь или купить, что то стоящее.

Какая красота !!!!! Я имею ввиду картинки - это моя Родина - Все знакомо до боли в сердце !!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.2.2015, 11:12
Сообщение #35


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Как оформить доверенность, заплатив нотариусу не 1700, а 200 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 21.1.2016, 13:58
Сообщение #36


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Недавно по всем новостным лентам прошла волна сообщений о том, что граждане, не установившие в своих квартирах/домах счетчики воды, будут платить за воду с 01.01.2016 г в 3 (три) раза, а с 01.07.2016 - в 5 (пять) раз больше. Например, "Вести ру" - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2705879 :

Россияне, которые не установили дома приборы учета, будут платить за воду в пять раз больше, чем те, у кого счетчики установлены. Ожидается, что повышение тарифов коснется 30 процентов жителей страны.
Как рассказал "Российской газете" замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, с 1 января соответствующий тариф вырастет в три раза, а с 1 июля – уже в пять раз. Повышения оплаты избегут лишь те граждане, в чьем жилье невозможно установить счетчики по техническим причинам. "Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", – подчеркнул Чибис.
По словам замминистра, люди не устанавливают счетчики, в основном, по двум причинам. Первая из них – это сознательное уклонение от платы за воду. Если, например, квартира сдается, и в ней живут несколько человек, а прописан всего один, то и платить по нормативу будут за одного. И хотя водой пользуются все жильцы, это никак не учитывается. Платить за использованную воду придется соседям, между которыми управляющая компания распределит весь "небаланс".
Вторая причина, по которой россияне не устанавливают счетчики, бытовая. Многие не успевают это сделать, откладывают на потом, считая установку этих приборов не самым важным делом. А кто-то до сих пор не знает, что счетчик поможет сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Между тем, эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек благодаря прибору учета может сэкономить на воде до 200 тысяч рублей.
По данным РГ, нововведения также коснутся граждан, которые умышленно "подкручивают" счетчики, чтобы снизить показатели потребления воды. Им придется платить по десятикратному нормативу.


На сайте самого Минстроя РФ я не нашел никаких упоминаний об этом. Может быть, журналисты или даже сам г-н Чибис перепутали понятия "3 раза" и "30%" , а может быть и в самом деле решили закрутить гайки.
В любом случае я лично всем советую - ставьте счетчики, это однозначно выгодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 21.1.2016, 15:19
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я тоже об этом читала. но, когда через несколько дней пыталась уточнить, то нигде уже такого не нашла.
На счет однозначности выгоды счетчиков не уверена. Я живу одна и боюсь . что экономия не покроет стоимости счетчиков и последующей поверки или замены. Для большой семьи выгодно. Ну или для тех квартир, где живут не все прописанные.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 21.1.2016, 16:44
Сообщение #38


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(akaceya @ 21.1.2016, 15:19) *
Я тоже об этом читала. но, когда через несколько дней пыталась уточнить, то нигде уже такого не нашла.

Достаточно в гугле ввести фразу типа "Россияне начнут платить за воду в 3 раза больше" - и вылетают тысячи ссылок об этом, в т.ч. и официальные новостные сайты

Цитата
На счет однозначности выгоды счетчиков не уверена. Я живу одна и боюсь . что экономия не покроет стоимости счетчиков и последующей поверки или замены. Для большой семьи выгодно. Ну или для тех квартир, где живут не все прописанные

А давайте подсчитаем вместе, не против? umnik2.gif Я буду использовать наши, казанские цены, а Вы потом подставите свои, московские - и получите Ваш расчет.
Исходные данные:
1) я использую водяные счетчики фирмы "Бетар" нашего, татарстанского производителя (г.Чистополь)
2) межповерочный интервал счетчика на горячей и на холодной воде сейчас 6 лет (раньше был 4 года на горячей воде и 6 лет на холодной, теперь сравнялись) и совпадает с гарантийным сроком эксплуатации.
3) через 6 лет я не провожу поверку счетчика, я просто покупаю новый счетчик и меняю, ибо стоимость поверки практически равна стоимости нового счетчика.
4) мы с женой живем вдвоем и у нас по счетчикам за 2015 год получилось горячей воды 22,2 м3., округлим до 22 м3, холодной воды - 44 м3. Некоторые знакомые удивляются, как мы немного воды расходуем. Не знаю, так получается unsure.gif . Цифры зафиксированы приборами. Причем я осенью заменил свои счетчики в связи с истечением срока поверки и новые приборы фиксируют такой же месячный расход 03.gif , т.е. и старые приборы не врали, и новые не грешат. Отмечу, что воду мы расходуем столько, сколько требуется, на экономии мы не помешаны biggrin.gif
5) Реальный расход воды (по счетчику) зависит, конечно, от многих факторов, но допустим, что пусть одиноко проживающий человек тратит столько же воды, сколько мы вдвоем с женой - это я для "подстраховки" icon_dunno.gif
Расчет: начнем с горячей воды. У нас в Казани сейчас кубометр горячей воды стоит 160-170 рублей (цена гуляет от месяца к месяцу в зависимости от расчета по общедомовому прибору), норматив - 3,45 м3. Итого каждый месяц при оплате по нормативу получается не менее 550 руб., в год - 6600 руб. на 1 (одного) человека, за 6 лет - 39600 руб. Реально по счетчикам за год мы заплатили за горячую воду 3520 руб, округляем до 3500 руб., за 6 лет получится 21000 руб. Разница за 6 лет между оплатой по нормативам и по счетчикам положительная 39600-21000=18600 (руб). Вычитаем из этой суммы расходы на установку счетчика и стоимость счетчика (не знаю как в Москве, у нас в Казани сейчас установку можно сделать за 750 руб и сам счетчик 500 руб).
В любом случае 15-16 тысяч в плюсах (за 6 лет).
С холодной водой посложнее, она существенно дешевле, всего 17,69 руб/м3, но и норматив выше - 6,75 м3*чел/мес. По той же методике считаем и получаем: 8600 руб. за 6 лет для одного зарегистрированного жильца по нормативу и 4600 руб. за те же 6 лет по счетчикам. Разница 4000 руб. за 6 лет не очень велика, согласен, и при прочих условиях можно было бы пренебречь, но если действительно введут повышающий коэффициент... Далее считайте сами

P.S. Не судите строго за сей опус icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 21.1.2016, 20:03
Сообщение #39


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Вот взяла свою квитанцию по Нижнему Новгороду
гор вода норматив 3, 411 к оплате 268, 44 цена за 1 куб.м 77,31руб
хол вода норм 5,724 к оплате 91,70 - - - - - - - - - 15,66руб
--------------------------------------360 руб----------

За год 4320 руб
За 6 лет 25000 руб

2 счетчика с установкой 5-6 тыс руб
Получается, что , если мой расход воды по счетчику будет в два раза меньше, чем без него, то за 6 лет я сберегу 10 тыс руб. , из которых 5-6 тыс тут же отдам на новые счетчики.
Получается, что чистая экономия 4-5 тыс за 6 лет.
Но если увеличение норматива будет действительно в 3-5 раз, то куда деваться, придется ставить. Хотя мне кажется, что это незаконно.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.1.2016, 20:41
Сообщение #40


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Александр @ 21.1.2016, 17:44) *
... 3) через 6 лет я не провожу поверку счетчика, я просто покупаю новый счетчик и меняю, ибо стоимость поверки практически равна стоимости нового счетчика.

Если Вы снимаете счётчик, везёте его туда, где его поверяют, затем получаете и устанавливаете обратно, то, конечно, выгоднее вместо поверки счётчика ставить новый. Но если поверка производится без снятия счётчика, то не верю, что она так уж невыгодна. Какой смысл организации, поверяющей счётчики воды без их снятия, устанавливать на эту услугу бóльшую цену, чем конкурирующие организации — на замену счётчика плюс стоимость нового счётчика?
Тут, правда, есть немного риска. Счётчик воды, отслуживший 6 лет, вероятнее всего останется пригодным для дальнейшей эксплуатации. Но если это не так, а вы об этом не знаете и вызвали мастера для поверки счётчика, то вы заплатите ему за отрицательный результат и ещё придётся платить за замену счётчика.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:46