IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Радио в стиле ретро
Иваныч
сообщение 3.12.2016, 21:58
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



По моему заявлению нашу квартиру отключили от проводной сети радиовещания – репродуктор на кухне давно работал плохо, с недельными перебоями. Звонки в местный радиоузел помогали лишь на время. По-видимому, умирающей системой проводного вещания никто всерьёз уже не занимается.
Заменившая репродуктор китайско-корейская радиомыльница исправно поставляла новости и музыку на FM дапазонах. Но ушла какая-то частица привычного уюта и раздражала «несеръёзность» звучания малогабаритного «Mason»а. Вот я и решил, поместить «мыльницу» в корпус репродуктора. Но «аппетит приходит во время еды» - сначала соорудил деревянный ящик, потом решил оформить его под ламповый приёмник. Первоначального чёткого плана не было, «лепил», пристраивая последовательно новые детали. В результате появилось на свет эклектическое создание из элементов оформления и декора сороковых – шестидесятых годов прошлого века. Внутри ящика – динамики, блок питания и сам Mason. Динамики подключил через обычный джек-стерео. На переднюю стенку ящика электрически выведен только выключатель сети и регулятор громкости. Всё остальное управление приёмником решается просто: он укреплён на откидывающейся крышке. Открыл, настроил приёмник на нужную станцию и закрыл. Подобные крышки были на приёмниках с проигрывателем – радиолах.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


На этом приступ ретрорадиолюбительства не закончился. Наоборот, «болезнь» приобрела хронический характер. Этот двухламповый приёмник построен по схеме 20-х 30-х годов. (Вдаваться в особенности схемотехники я, разумеется, не буду)

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Признаться, я даже не ожидал, что примитивный по нынешним понятиям аппарат, будет так хорошо работать. Как недостаток – необходимость в наружной антенне: провод метров пятнадцать, натянутый между дачными яблонями.



А этот приёмник сделан по радиомоде 20-х годов: в виде бюро-конторки и с радиолампами снаружи футляра.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Точная, насколько это получилось, копия американского приёмника «Victor» 32-го выпуска, фирмы RCA.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



А это копия радиостанции «Север» времён Великой отечественной войны. Ими оснащались партизанские отряды и диверсионные группы, действующие в тылу врага.
Невозможно понять как, но их выпускали во время блокады на заводе в Ленинграде.
Такая радиостанция была и в партизанском отряде, в котором состояли мои родители.
При мощности её передатчика в 1 ватт, опытные радисты ухитрялись установить связь в отдельных случаях до 700 км.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
«Уголок партизанского радиста». Эта инсталляция (модное нынче слово), а может быть, правильнее – реконструкция, сделана с использованием копии радиостанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 6)
vicjuk
сообщение 3.12.2016, 22:33
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Здорово!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.12.2016, 10:06
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Иваныч , это просто шедевры. Набор для музея.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 4.12.2016, 13:35
Сообщение #4


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Иваныч, Вы Мастер!!!


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 4.12.2016, 22:12
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Присоединяюсь! Золотые руки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.12.2016, 13:16
Сообщение #6


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Присоединяюсь к написанным выше оценкам.

Действительно, Иваныч, радиоприёмник, собранный (извините за технические подробности) по схеме типа 0-V-1, может вечером на средних волнах принимать очень много ближних и дальних станций. В моей скудной радиолюбительской практике был такой приёмник. Эстетика в его оформлении отсутствовала совсем. В ящике помещались такие же по назначению детали, как на Вашей четвёртой фотографии, плюс химические источники питания ламп: элемент 3СЛ30 и батарея БАС-Г-60. Летом 1950 года под Москвой я включал мою самоделку вечерами, надев наушники. Положительная обратная связь в таком приёмнике — великая вещь, благодаря ей на средних волнах я ловил, как мне сейчас кажется, не меньше радиостанций, чем нынче можно слышать в Москве в FM-диапазоне. Закрыв глаза, крутил ручки приёмника, и оказывался в том, что сейчас, вероятно, назвали бы виртуальной реальностью. Звуки в наушниках создавали впечатление, что я путешествую в океане радиоволн, соскальзывая с одной волны и забираясь на другую. Окружающая реальность переставала существовать. Рукотворных радиопомех не было совсем. О том, что позже называли вражескими радиоголосами, я тогда ничего не слышал, ничего похожего ловить не приходилось. Антенной были примерно три-пять метров провода под потолком деревянного дома.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 5.12.2016, 23:55
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Спасибо всем за внимание к моим работам!
Во многом они следствие ностальгических воспоминаний радиолюбительского детства. Я реализовал то, что тогда было мне недоступно. Как там, у Александра Сергеевича нашего: «На старости я сызнова живу…»
К сожалению, сохранившаяся у нас бытовая приёмная радиоаппаратура прошлых лет постепенно становится бесполезной. Главная причина – прекращение российского вещания в диапазонах длинных, средних и коротких волн. Почему - можно почитать, например, здесь:
http://shkolazhizni.ru/law/articles/70011/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:35