IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Муха, летавшая от одного велосипедиста к другому, «Софизмы, ребусы...». Сообщение #8. Задача 12. Решение и ответ.
Николай Петрович
сообщение 17.7.2015, 18:30
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Задача 12.

По автомагистрали Москва-Симферополь два спортсмена одновременно начали тренировочный велопробег навстречу друг другу. В тот момент, когда между велосипедистами осталось всего 300 километров, пробегом очень заинтересовалась одна любопытная муха. Слетев с плеча одного велосипедиста и опережая его, она помчалась навстречу другому. Встретив второго велосипедиста и убедившись, что все у него хорошо, она немедленно повернула обратно. Долетела муха до первого спортсмена и опять повернула ко второму.
Так она и летала между сближавшимися велосипедистами до тех пор, пока велосипедисты не встретились. Тогда муха успокоилась и села одному из них на нос. Муха летала между велосипедистами со скоростью 100 километров в час, а велосипедисты все это время ехали со скоростью 50 километров в час.

Сколько километров пролетела муха?

Расстояние между велосипедистами сокращалось на 100 километров каждый час, и расстояние между ними сократилось с 300 километров до нуля в течение трёх часов. За эти три часа, по какой бы траектории ни летала муха со скоростью 100 километров в час, она пролетела бы (и она пролетела) 300 километров. Не знаю, что сказали бы на это энтомологи, но ни один математик возражать, я думаю, не станет.

Эту задачу я встречал с другими числами и в другом, более жизненном, воплощении: собачка бегала от одного знакомого ей пешехода к другому, пока они не встретились.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:58