IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе.
vicjuk
сообщение 28.1.2013, 10:29
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Встретила тут в интернете тему "С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе"

А вы как вспоминаете Советский Союз?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
Юля
сообщение 23.7.2016, 19:53
Сообщение #61


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.10.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1713



А я вспоминаю, как в Саянах меня какой-то мужичок подвез на попутке, в кабине грузовика. 400 км! Не взял денег, не приставал. Всё, что хотел, - душевной беседы, чтоб веселее было ехать. Сколько было бескорыстных и добрых людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.9.2016, 19:00
Сообщение #62


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В СССР неплохо было поставлено народное просвещение (в смысле передачи, распространения знаний и культуры). Помню, сразу после войны стали продаваться тоненькие научно-популярные брошюры с самыми простыми, на наш теперешний взгляд, сведениями: «Отчего бывают солнечные затмения», «Сила трения». Названий других брошюр память не сохранила. Самая дорогая из таких брошюр стоила не больше 10 копеек. Вторая из упомянутых брошюр начиналась фантазией на тему: что было бы, если бы вдруг исчезла сила трения. «Проснувшись утром, вы увидели, что ваша кровать переехала в середину комнаты...». Раз в неделю по выходным в газете «Правда» печатались научно-популярные статьи (правда, год, когда начались эти публикации, я не смогу указать даже приблизительно). В этом просвещении участвовали и журналы. В 50-60-х годах прошлого века Общество по распространению политических и научных знаний устраивало научно-популярные лекции специалистов, в том числе видных советских учёных, на телевидении, в Домах культуры и лекториях. Центральный лекторий этого общества находился в здании Политехнического музея. Второе место частого проведения лекций — большая аудитория в МГУ им. Ломоносова на Моховой улице, у неё было какое-то собственное имя, типа Ленинская. Будучи студентом одного из московских вузов, иногда вечером я слушал лекции в одном из этих мест. Несмотря на то, что в течение дневных занятий моя голова очень уставала, после этих лекций я чувствовал какое-то просветление в голове. Возможно, так действовали предельная ясность изложения материала и стройность логических построений.
Сегодня, когда искал кое-что в интернете, наткнулся на вводную лекцию по теории игр и исследованию операций https://www.youtube.com/watch?v=JDjU1utAz5s и заслушался. Слушал первые 10 минут (продолжительность лекции — 1,5 часа). Впечатление — это тот самый стиль изложения, который был в те годы.
Но искал я совсем не это, поэтому поспешил выключить. «Куда вас, сударь, к чёрту занесло? Неужто вам покой не по карману?».

О телепередачах. В те далёкие годы, когда количество телевзионных каналов не превышало пяти (о зарубежных каналах и не спрашивайте, у нас ведь был «железный занавес»), один из каналов занимался только просвещением. В помощь школьному учителю делались передачи на темы, которые по учебному плану проходили в школе в текущую неделю, время передачи, по-моему, выбиралось так, чтобы «попасть на урок». Бытовые видеомагнитофоны появились значительно позже.
Запомнились два случая на телевидении. Одну из первых лекций из студии, кажется, она была по физике, поручили провести школьному учителю. То ли он плохо подготовился, то ли сильно волновался, но впечатление было удручающим. В дальнейшем такой недоработки не было, зато случилась другая.
В конце осени устроили телевизионную передачу с применением передвижной телевизионной студии. Так называется автобус, начинённый оборудованием для трансляции из какого-нибудь здания, возле которого стоит этот автобус. В этот раз передача была на тему освоения космоса, часть участников передачи сидела в студии на телецентре, часть — на ВДНХ в павильоне «Космос» (неотапливаемом). Не помню, чтобы во время передачи показывали что-либо из экспонатов павильона, люди просто сидели на стульях и их периодически показывали как слушателей того, что говорят участники на телецентре. Они послушно сидели, временами так поёживаясь, что их становилось жалко. Очень не скоро, но наконец им дали слово. Мужчина, говоривший первым, сказал приблизительно так: в космосе царит космический холод, который нетрудно себе представить, когда находишься в этом помещении.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.11.2016, 15:16
Сообщение #63


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



То, что в сообщении #1698 темы «Юмор — это...» стоит на втором снизу месте, напомнило мне об объявлении в столовой одного НИИ в 60-х годах, когда тарелки с нарезанным чёрным хлебом стояли на обеденных столах: «Если не берёшь щей и каш, хлеб не бери — он не ваш». Я знал, кто автор этого объявления: это хороший человек. Тогда я счёл это объявление отбивающим аппетит и сказал об этом автору, он ответил «а по-моему, хорошее объявление» и посеял во мне сомнение, которое до сих пор со мной. Поэтому я не могу ответить на вопрос, заданный мною в упомянутом выше сообщении.

Ещё об этом авторе осталось такое воспоминание. В год окончания мною вуза и поступления на работу в этот НИИ в одном небольшом московском Доме культуры состоялся новогодний вечер сотрудников НИИ с художественной самодеятельностью. «Автор» был в роли конферансье, причём не только объявлял номера, но и развлекал конферансом собственного сочинения на местные (внутри НИИ) темы. Тогда я совсем не был знаком с внутренней жизнью НИИ, поэтому мало что понимал из того, что говорил конферансье, но понимал одно: это здорово и такого я могу больше никогда не услышать.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.11.2016, 14:02
Сообщение #64


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В коммунальной квартире, в которой я жил в довоенное время, в коридоре стоял электрический счётчик фирмы «Сименс-Шуккертъ». Барабан с цифрами самого младшего разряда вращался плавно, а когда показываемая им цифра 9 уходила вверх, уступая место нолю, соседний слева барабан начинал слегка шевелиться, готовясь к скачку. И когда ноль младшего разряда, почти полностью сменив девятку, собирался показать себя во всей красе, соседний слева барабан скачком сменял одну показываемую им цифру следующей по порядку цифрой. Иногда случались коллективные скачки нескольких барабанов, в предвкушении этого зрелища я по нескольку раз в минуту выходил в коридор. Наблюдать эти скачки мне в том возрасте было не менее интересно, чем сейчас наблюдать смену почётного караула.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.11.2016, 20:24
Сообщение #65


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В Советском Союзе поддерживали радиолюбительство.
Был Центральный радиоклуб при ДОСААФ, выходил журнал для радиолюбителей, до войны он назывался «Радиофронт», а после войны — «Радио». Выпускались брошюры серии «Массовая радиобиблиотека» и «В помощь радиолюбителю» с описаниями радиолюбительских конструкций. Кроме журнала «Радио», можно было на почте оформить подписку на журналы для радиолюбителей «Радио, телевизия, електроника» из Болгарии и, если не ошибаюсь, «Радиолюбитель» из Белорусии.

Были магазины радиодеталей, вроде теперешнего «Чип и Дип», но с отечественными радиодеталями. Продавались радиоизмерительные приборы: вольтметры, амперметры, омметры, позже — осциллографы Н-313 (самый лёгкий, простой и дешёвый), ОМЛ-2-76 (тоже для радиолюбителей, но более совершенный) и С1-94 — единственный из отечественных осцилографов, который присутствовал в разделе рекламы осциллографов разных стран во французском журнале для радиолюбителей. Одно время продавался генератор синусоидальных сигналов, сконструированный специально для радиолюбителей, по характеристикам (но не по размерам) близкий к генератору ГСС-6 (одному из первых отечественных профессиональных). Не помню, был ли он совмещён с генератором импульсов, но этот или один из них стоил по тем временам достаточно дорого: 250 рублей. Стабилизированнный источник питания ИПС-1 тоже продавался для радиолюбителей. Малого размера, хорошо оформленный, собранный по простой схеме и имеющий при этом хорошие характеристики. Я видел такой на фотографии, сделанной недавно в одной из исследовательских лабораторий, если не ошибаюсь, в Сколково.
Радиолюбитель мог самостоятельно собрать радиоприёмник, проигрыватель граммпластинок, телевизионный приёмник, катушечный магнитофон и многое другое. Всё потому, что эти изделия имели не очень сложное устройство и технология их изготовления могла быть повторена в домашних условиях.
В тридцатые годы, по рассказу руководителя радиокружка при Центральной станции юных техников имени Шверника Виктора Гавриловича Борисова, даже резисторы иногда изготовляли самостоятельно, закрашивая карандашом промежуток между двумя выводами (не помню, на какой основе). Описание того, как изготовить конденсатор постоянной ёмкости, катушку с регулируемой индуктивностью и кристаллический диод, я встречал в литературе. В послевоенное время этого не требовалось, всё это продавалось в магазинах.

В конце сороковых годов радиолюбители могли купить в московских магазинах кое-что из списанного имущества военного назначения: неработающий коротковолновый приёмник (ламповый, без приложения электрической схемы), наушники, комплект больших пятиштырьковых радиоламп в фанерной коробке с десятью отделениями, фанерную коробочку с часовым механизмом от настенных часов, прозванных «ходиками». Часовой механизм был переделан для работы в ускоренном темпе без гирь и в любом положении. Больше в коробке ничего не было. Предполагаю, что это было изделие незавершённого производства военного назначения. В последующие годы в московских магазинах для радиолюбителей продавались неликвиды и бракованные узлы отечественной радиоаппаратуры, а также наборы деталей для изготовления карманного радиоприёмника и электронных часов.

О коротковолновиках расссказываю то, что знаю из журнала «Радио». Радиолюбитель мог самостоятельно собрать коротковолновую радиостанцию и вести радиосвязь с другими радиолюбителями из Советского Союза и других стран. Такой радиолюбитель назывался радиолюбителем-коротковолновиком. Государство было заинтересовно в их работе, потому что в то время шло изучение распространения коротких волн. На их распространение влияет величина электропроводности почвы вдоль трассы распространения, поэтому радиолюбителей попросили помочь в сборе данных для составления карты электропроводности почвы. Надо было взять радиоприёмник, работающий от батарей, подключить к нему на длинном проводе вольтметр, который показывал бы силу принимаемого сигнала радиостанции, опускать приёмник в колодец, из которого берут воду, и записывать силу сигнала на различных глубинах.
Что касается работы в эфире, то тут была строгая регламентация. Собранную радиостанцию, насколько помню, надо было показать в радиоклубе, чтобы удостовериться в её соответствии определённым требованиям, установить на крыше дома специальную антенну и получить у властей разрешение выходить в эфир. Радиолюбительской радиостанции присваивался позывной. Например, коллективная радиостанция Центрального радиоклуба имела позывной, если не ошибаюсь, UA3KAB, где буква К обозначала, что это радиостанция коллективного пользования. Опять же если не ошибаюсь: в Киеве работала радиостанция UB5KBD. Радиолюбители вели связь с помощью азбуки Морзе (длинные и короткие сигналы — точки и тире), такой вид связи хорош при слабом сигнале в месте приёма или/и при наличии сильных помех. Если позволяли условия (а может быть, для этого требовалось получить дополнительное разрешение), то общались голосом. Разговаривать было разрешено только на темы: где вы находитесь; каковы технические характеристики вашей радиостанции; к кем вам удалось установить радиосвязь; как вы оцениваетете силу сигнала моей радиостанции (я могу что-нибудь излагать неточно). О проведении сеанса радиосвязи записывали в журнал и посылали собеседнику по почте иллюстрированную открытку, подтверждающую факт радиосвязи, так называемую QSL-карточку. В старых журналах «Радио» есть фотографии таких карточек.

Устраивались соревнования радиолюбителей-коротковолновиков. Они должны были принять на слух и записать без ошибок сообщение азбукой Морзе, переданное в эфир специальным механизмом с очень большой скоростью. Соревновались также в том, кто за ограниченное время установит большее количество радиосвязей с разными коротковолновиками. Результаты публиковались в журнале «Радио». Радиолюбители-коротковолновиики были почти готовыми военными специалистами, потому что в армии связь велась тоже частично с помощью азбуки Морзе.
В разных частях Советского Союза отбирали лучшие радиолюбительские конструкции и посылали их в Москву на Всесоюзную выставку творчества радиолюбителей, которая устраивалась ежегодно. На выставку посылали не только изделия бытовой техники, но и конструкции для народного хозяйства, например, измеритель влажности зерна при его приёме на хранение. Конструкции, признанные лучшими, описывались в журнале «Радио» и в специальном выпуске в серии боршюр «В помощь радиолюбителю» с подробностями, достаточными для сборки копии.

В последние годы я нигде не видел объявления о работе радиокружка. Возможно, прогресс в технологии изготовления радиоэлектронной аппаратуры сделал невозможным для радиолюбителя собрать изделие, равное по качеству и миниатюрности хорошему заводскому изделию. Однако зарядное устройство для аккумуляторов, разветвитель телевизионного сигнала — чревычайно простые изделия, даже начинающему радиолюбителю их выгоднее сделать, чем покупать. Судя по сообщениям в радиолюбительских форумах, современные радиолюбители собирают и гораздо более сложные устройства.
Задав в интернете поиск «радиолюбители форум», я получил перечень фоорумов радиолюбителей, на одном их них присутствовало одновременно более 200 пользователей, есть недавние сообщения в темах. Следовательно, радиолюбительство продолжает существовать.
Зайдите на форум http://radioskot.ru/forum/, при необходимости разрешите работу программы Adobe Flash Player. На этой странице слева увидите чёрную кошку. Поводите курсор вокруг неё — это забавная кошка, можно показать её детям. Сперва наведите курсор на кошку и щёлкните ЛКМ, чтобы вокруг кошки очертился прямоугольник, показывающий пределы, в которых кошка «видит» ваш курсор.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 25.11.2016, 18:04
Сообщение #66


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Цитата(Николай Петрович @ 20.11.2016, 20:24) *
В Советском Союзе поддерживали радиолюбительство.

Николай Петрович, Вы затронули очень интересную для меня тему. Моё активное радиолюбительство началось в первой половине пятидесятых, закончилось в шестидесятых. Потом была длительная фаза редких эпизодических занятий радио. И, наконец, после полного выхода на пенсию, снова вернулся к этому увлечению, но в несколько необычном виде. Но об этом, попробую рассказать позже и в другом разделе.
Не сомневаюсь, что в Москве именно так всё и было, как Вы подробно описали в своём сообщении. Но в провинции, особенно в 50-60-е годы дело, обстояло иначе. На нашей улице был магазин электротоваров «Энергосбыт». Из радиотоваров в нём продавали только несколько типов радиоламп и наборы для антенн. Никаких радиодеталей не было и в помине. Можно было воспользоваться услугами «Посылторга». Но и там ассортимент был довольно скудным. Да и просить у мамы деньги при скромном семейном бюджете я стеснялся. Использовал то, что удавалось найти, буквально, на свалке.
. Отсутствие «материальной базы» будило творческую мысль. Один из давних «проектов» я тогда так и не осуществил. И только недавно, можно сказать, впал в детство и решил его реализовать.
Понимаю, что на этом форуме такая тема интересна далеко не всем участникам, поэтому просто даю ссылку:
http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=16751
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.11.2016, 20:43
Сообщение #67


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Иваныч, лучше какие-то разговоры на форуме, чем никаких. О радиотехнике и радиоэлектронике я стараюсь здесь писать популярно, и, потом, почему бы здесь не писать о радиолюбительстве, ведь это же не разговор профессионалов.
Прочитал всё по ссылке. Не смог посмотреть иллюстрации, но не стал для одного этого регистрироваться. Времени на всё не хватает, поэтому я даже обрадовался такому препятствию.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.11.2016, 21:33
Сообщение #68


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



На наш форум заходят гости. Они еще не решаются писать, но читают. Думаю, что им тоже будет интересно.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 26.11.2016, 13:24
Сообщение #69


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



А это воспоминание о Советском Союзе, о детстве, о радио... Приведу главку из моей доморощенной книжки «для семейного пользования», о которой я как- то уже писал. Фрагмент из нёё вполне подходит к теме радиолюбительства.


Радиоприёмник в моём детстве был как бы роскошью, считался вещью дорогой и необязательной. Поэтому у нас его и не было. На стене висели радионаушники с немецкой маркировкой, включённые в абонентскую сеть. Они служили репродуктором, с шести утра и до двенадцати ночи, сообщая новости, услаждая музыкой и прочими радиопередачами. Голос у наушников был хрипловатый и дребезжащий. Кроме того, у них отсутствовал регулятор громкости.
Ну и, естественно, городская радиосеть транслировала только одну московскую программу. Ровно в шесть утра, после боя курантов звучал гимн Советского Союза и диктор торжественно объявлял: «Внимание, говорит Москва! Радиовещание начиналось с последних известий. В течение дня, перед началом каждой следующей передачи, снова звучало «говорит Москва», но уже обыденно, буднично. В двенадцать часов ночи опять звучал гимн. Ему предшествовал шум на Красной площади, переливчатый перезвон часовых колоколов и двенадцать ударов основного колокола. С ноля часов до шести утра репродукторы молчали.
Однажды, в книжном магазине я увидал плакат-листовку: «Как построить детекторный радиоприёмник». Ещё плохо представляя, о чём в ней речь, но уже заворожённый словом
«радиоприёмник», я побежал домой, выпросил у мамы шестьдесят дореформенных копеек (6 копеек «брежневских») и, вернувшись в магазин, купил заинтересовавший меня чертёж с текстом.
К тому времени я уже освоил азы простейшей электротехники, знал, как соединить, например, лампочку, выключатель и батарейку в электрическую цепь. Но на чертеже-схеме не было ни «плюса», ни «минуса» и сама схема была похожа на запутанную паутину без конца и начала.
Десятки раз я перечитал сопроводительный текст к схеме, прежде чем приступить к практическим делам. Если рассказывать подробно, обо всём, что мне пришлось проделать, где и как доставать необходимые детали и материалы - повествование растянется на многие страницы. Самым сложным было изготовление кристалла-детектора.
Нужно было нагреть на огне смесь свинца и серы, а затем расколоть спекшуюся массу на кусочки. В некоторых из них, на блестящей поверхности раскола, можно было отыскать «чувствительную точку» с помощью специальной державки с пружинкой-иголочкой. Это устройство тоже надо было изготовить самому.
И всё это – на кухонном столе, обходясь ножом, молотком, ножницами, шилом…
Пришлось решить и ещё одну сложную проблему. Для нормальной работы приёмника - предупреждалось в описании - необходима антенна длиной 30-40 м с высотой подвеса 10-15 метров.
А как это сделать в городе, где дома стоят впритык друг к другу?
С нашим двором соседствовал детский сад. Посередине территории для выгула воспитанников, огороженной добротным глухим забором, возвышалась огромная раскидистая липа, под сенью которой воспитательницы читали сказки своим подопечным. Проникновение днём в оазис детства, жёстко пресекалось персоналом. Поэтому, «операцию» я провёл, когда стемнело.
Перебравшись через забор, с подготовленным мотком проволоки за пазухой, я, впотьмах, наощупь, вскарабкался на липу как можно выше и привязал конец антенны к толстому суку. Затем, разматывая проволоку, проделал обратный путь и закрепил другой конец на крыше, у чердачного окна нашего полутораэтажного дома.
Антенна получилась что надо! Длина её даже превышала рекомендованную метров на десять.
Остальное: провести снижение антенны внутрь дома, туда же протянуть провод «заземления» от закопанного под окном старого ведра - особой сложности не представляло.
Наконец, наступил долгожданный миг!
Довольно неряшливого вида фанерный ящичек, неровно покрытый красным спиртовым лаком, стоял на столе по соседству с кастрюлями. Я подсоединил к гнёздам (гильзам от «мелкашки»- малокалиберной винтовки) на панели ящичка антенну, заземление, наушники и, с замиранием сердца, рычажком с пружинкой-иголочкой, начал искать на кристалле рабочую точку.
Долго в наушниках царило молчание. От напряжённого вслушивания, в ушах явственно ощущались толчки крови. Потом, внезапно, возникло устойчивое шипение. Это уже был эфирный шум! Медленно-медленно я стал вращать катушку из-под ниток - ручку настройки. Еле слышные неясные звуки накладывались друг на друга, растворялись в ровном шуме и громких тресках помех от далёких гроз.
И, вдруг, приятный женский голос, отчётливо и довольно громко, произнёс:
- ГовОрить Киив! – невидимая дикторша начала что-то читать, как бы коверкая и смягчая русские слова.
В первый раз я слышал «мову» - украинскую речь.
Но главное - впервые мне удалось «оживить», собранные воедино, неживые проволочки, кусочки жести от консервных банок, обрезки фанеры, картона и прочую бросовую чепуху.
Восторг, счастье, радость победы – вот неполный перечень того, что испытал я в тот момент. Мир вокруг меня как бы раздвинулся на тысячи километров!
Этим вечером удалось настроиться ещё на две станции: минскую и вторую московскую программу. В содержание передач я не вникал. Просто слушал, как слушают прекрасную волшебную музыку.
В те минуты и сам я был волшебником!..
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.11.2016, 19:53
Сообщение #70


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Вы хорошо пишете, Иваныч. И своим рассказом напомнили мне моё приключение, связанное с антенной.
Будучи семи- или восьмикласником, по-моему, сначала я сделал двухламповый переносный приёмник, а потом мне захотелось сделать детекторный. В деталях недостатка не было, медный антенный канатик в комплекте с орешковыми изоляторами тоже купил в магазине, оставалось повесить антенну. А жил я в Москве в многоэтажном доме П-образной формы (в плане) c несколькими подъездами.
Я пошёл в домоуправление, которое находилось в этом же доме или в соседнем, и попросил, чтобы меня пустили на крышу протянуть антенну. Как ни удивительно, мне сразу дали связку ключей, только сказали, чтобы в конце их рабочего дня я возвратил ключи. Я пошёл в свой подъезд, там отпер дверь на чердак, навесной замок вместе с ключами взял с собой, а дверь запер изнутри найденной на чердаке палкой. Передо мной стояла задача: расположить антенну так, чтобы она имела максимально возможную длину и чтобы проходила над окном комнаты, в которую я проведу снижение. Наконец, надо было найти, за что привязать концы растяжек. Пришлось перебрать много вариантов, я долго ходил по крыше, разматывая и сматывая антенну, и не следил за временем. Часов у меня не было.
Случайно я увидел во дворе работника домоуправления. Если он мне и кричал, то слышать его я не мог, но он махал мне рукой и я понял, что ему нужны ключи. Я кинул вниз всю связку вместе с замком, подумав только о том, что без ключа замок мне не нужен. А работник понял это по-другому (и любой понял бы так): я ухожу с крыши и с чердака и можно запирать.
Я провозился ещё с полчаса, после чего, удовлетворённый и почти счастливый, решил выйти с чердака. Дверь, через которую я вошёл, оказалась запертой. Вот тогда я понял, что выражение «счастливые часов не наблюдают» применимо не ко всем случаям в жизни.
Пошёл искать выход. Чердак не был разделён перегородками и можно было попытать счастья у дверей других подъездов. Все двери, которые я нашёл, были заперты. (По законам жанра следовало бы написать «продолжение в следующем номере».) smile.gif Наконец, я нашёл большой проём, через который с высоты два с половиной метра была видна лестничная площадка верхнего этажа одного из подъездов. Осталось найти верёвку, по которой можно было бы спуститься. Возле проёма на чердаке лежали не толстые бельевые верёвки, но я не доверял им. Нашёл на чердаке ржавый стальной трос и, не жалея ладоней, спустился по нему.

Детекторный приёмник на такую антенну принимал.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 26.11.2016, 21:17
Сообщение #71


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Какие только антенны не устанавливали в то время! Г-образные, Т-образные, рамочные, «метёлки»… Крыши многоэтажных домов напоминали проволочные заграждения перед оборонительными позициями.
Из чердачного окна соседнего трёхэтажного дома можно было бесплатно наблюдать футбольные матчи на рядом расположенном стадионе. Когда зрителей, в основном подростков, накапливалось много, кое-кому приходилось вылезать на крышу, в антенные джунгли. Однажды, у кого-то из «зрителей» при распределении мест вырвалась нецензурная брань. И тут же кто-то осадил матершинника: - Тише! По приёмнику услышат!
Постепенно, радиоантенны были вытеснены антеннами телевизионными, похожими на кресты. Поскольку каждый телевизор нуждался в отдельной антенне, крыши стали походить на кладбища. Коллективные антенны, а затем и кабельное телевидение появились значительно позже.
А радиоприёмники совершенствовались и перестали нуждаться в наружной антенне.

P.S. Николай Петрович! Ваше личное сообщение я получил и отправил ответ. Но почему-то у меня его нет в списке отправленных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.11.2016, 22:14
Сообщение #72


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Иваныч @ 26.11.2016, 22:17) *
P.S. Николай Петрович! Ваше личное сообщение я получил и отправил ответ. Но почему-то у меня его нет в списке отправленных.
Может быть, забыли поставить галочку слева от "Поместить копию в список отправленных"? Я получил ответ.

P.S. Точный текст надписи: Добавить копию этого сообщения в директорию «Отправленные»

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 27.11.2016, 11:26


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 26.11.2016, 22:55
Сообщение #73


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Цитата(Николай Петрович @ 26.11.2016, 22:14) *
Может быть, забыли поставить галочку слева от "Поместить копию в список отправленных"? Я получил ответ.

Верно, квадратик этой опции пуст. Вероятно, галочку в нём нужно обновлять при каждом отправлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.12.2016, 19:53
Сообщение #74


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В середине прошлого века средства массовой информации поднимали престиж рабочих профессий тем, что присваивали некоторым представителям этих профессий звание «знатный». Когда в 1949 году на Тверской улице (тогда называвшейся улицей Горького) строилось здание рядом со зданием мэрии (тогда — здание Моссовета), то мы знали, что строит его знатный каменщик. Телевизоры в то время были у немногих, а интернет ещё не появился. Средства массовой информации в то время — это газеты, радио и киножурнал «Новости дня», которым начинался любой киносеанс.Ещё были звания: знатная доярка, знатная ткачиха, знатный токарь (помню не все).
Один из тех, кто был на слуху с подобным званием, впоследствии стал директором завода. Однажды по радио о нём восторженно отозвался один из рабочих: «У нас замечательный директор: когда он на заводе — завод работает нормально; стоит директору отлучиться с завода — всё не ладится.»
С этим перекликается анекдот того времени. Советский директор поехал на стажировку в США. Американский директор посадил его на своё место и уехал в отпуск. Возвратился, спрашивает: как дела? — Всё отлично, от всех заказов отбился!
О науке управления нам тогда не рассказывали. Несколько лет назад по каналу «ТВ-центр» показывали воспоминания Виктора Черномырдина о том, как он принимал управленческие решения. Теперь это можно посмотреть в интернете:
https://www.youtube.com/watch?v=GsjWvMyctpI


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.3.2017, 20:25
Сообщение #75


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Читателям, вероятно, чем дальше, тем больше будет непонятно, что значит выражение «облико морале» из кинофильма «Брилллиантовая рука». Оно произошло от одного из словесных штампов социалистического времени: моральный облик. Принято было читать лекции, публиковать в газетах статьи на тему «Моральный облик советского человека». Это выражение имело исключительно положительную окраску. Если прочитать «Моральный кодекс строителя коммунизма», то станет ясно, какими качествами должен был обладать советский человек. Из них состоял его моральный облик.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 30.3.2017, 10:02
Сообщение #76


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 29.3.2017, 19:25) *
Читателям, вероятно, чем дальше, тем больше будет непонятно, что значит выражение «облико морале» из кинофильма «Брилллиантовая рука». Оно произошло от одного из словесных штампов социалистического времени: моральный облик. Принято было читать лекции, публиковать в газетах статьи на тему «Моральный облик советского человека». Это выражение имело исключительно положительную окраску. Если прочитать «Моральный кодекс строителя коммунизма»[/color][/url], то станет ясно, какими качествами должен был обладать советский человек. Из них состоял его моральный облик.

Как смешно и нелепо выглядят сейчас последние 2 пункта:

Цитата
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.


Выражение "облико морале" до сих пор иногда в шутку употребляю именно потому, что это было всего лишь штампом, таким же надуманным, как и сам "Моральный кодекс строителя ком-зма", но за "нарушение" которого можно было реально очень и очень пострадать. И не потому, что сами люди были тогда аморальными и безнравственными. Тогда, как и сейчас, разными были люди. Вот и приспосабливались жить в двух измерениях: в реальных условиях советского бытия, а идеологически якобы поддерживали нереальные цели построения общества, намеченные партией. Тем не менее сохранились ощущения счастливого детства и юности той поры, и воспоминания о ней согревают душу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.4.2017, 8:40
Сообщение #77


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Московский переулок, фотография 50-х годов прошлого века — здесь в теме «Мой любимый город», сообщение #179.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.4.2017, 20:33
Сообщение #78


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Где-то в 50-х годах в нашей стране стали выпускаться промышленные телевизионные установки (ПТУ). Сначала, конечно, чёрно-белые. Целиком на электровакуумных приборах, по-простому — на лампах. У первой отечественной ПТУ телевизионная камера была самая примитивная. Размер корпуса был почти как у картонной коробки с овсяными хлопьями «Геркулес Экстра» 1000 г: ширина — 8,5 см, высота — 15 см, на одной такой стороне стоял объектив от фотоаппарата, на противоположной — разъём для подключения кабеля. Третий размер — 22 см. Одну такую камеру, стоявшую в вузе в учебной лаборатории на неустойчивой треноге, я случайно толкнул, она упала. Вместе с ней упало моё сердце. Поднял, поставил — работает. Вот почему я её запомнил.

У журналистов в 50-х — 60-х годах был набивший оскомину словесный штамп.
Когда надо было о каком-то промышленном или другом предприятии сказать, что оно в техническом отношении передовое, писали, что на нём есть промышленная телевизионная установка.
Позже, кажется, в журнале «Крокодил» был рисунок с диалогом под ним:
— Зачем тебе в коровнике компьютер?
— А он мне будет подавать сигнал, когда коров доить.
По-моему, у журналистов, использовавших этот штамп, было такое же представление о роли телевизионной установки в техническом прогрессе, как у доярки — о назначении компьютера.

А сейчас, смотрю, владелец дорогой иномарки, заводя автомобиль на стоянку задним ходом, смотрит не только в зеркала заднего вида, но и на экран монитора, расположенный на приборной панели. И видеодомофон — тоже потомок ПТУ.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 30.4.2017, 8:31
Сообщение #79


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 29.4.2017, 19:33) *
Где-то в 50-х годах в нашей стране стали выпускаться промышленные телевизионные установки (ПТУ). Одну такую камеру, стоявшую в вузе в учебной лаборатории на неустойчивой треноге, я случайно толкнул, она упала. Вместе с ней упало моё сердце. Поднял, поставил — работает. Вот почему я её запомнил.

biggrin.gif Выдержала и камера, и Ваше сердце, Николай Петрович. Наверняка потому, что они оба отечественного производства.

Цитата
У журналистов в 50-х — 60-х годах был набивший оскомину словесный штамп.
Когда надо было о каком-то промышленном или другом предприятии сказать, что оно в техническом отношении передовое, писали, что на нём есть промышленная телевизионная установка.
Позже, кажется, в журнале «Крокодил» был рисунок с диалогом под ним:
— Зачем тебе в коровнике компьютер?
— А он мне будет подавать сигнал, когда коров доить.
По-моему, у журналистов, использовавших этот штамп, было такое же представление о роли телевизионной установки в техническом прогрессе, как у доярки — о назначении компьютера.

На мой взгляд, ничего удивительного. Как и все граждане, журналисты в ту пору и не могли знать, что ПТУ уже использовались при запуске в космос собак, которые начались в 1951 году, т.е. за 10 лет до полета Юрия Гагарина. А его первые отечественные разработки, оказывается, начались еще в 1907 году (см. http://www.computer-museum.ru/connect/vniitdub.htm). Мой папа тоже работал в этой области. Какими же он и его коллеги были увлеченными людьми! Работать могли круглосуточно. В конце 50-ых у нас даже дома был один испытательный образец с диагональю экрана свыше 80 см, и надо было фиксировать все его технические параметры. Помню, как он мне-ребенку говорил уходя на работу: "Если будешь плохо себя вести, то я это увижу". И я верила. Понятно, что передающего устройства дома у нас не было - только измерительные приборы. biggrin.gif

К слову. Прочитала очень интересную статью о первых собаках-космонавтах с фрагментами киносъемок во время их полетов. См. http://vilavi.ru/prot/110409/110409.shtml

Цитата
А сейчас, смотрю, владелец дорогой иномарки, заводя автомобиль на стоянку задним ходом, смотрит не только в зеркала заднего вида, но и на экран монитора, расположенный на приборной панели. И видеодомофон — тоже потомок ПТУ.

Интересно, а космическое телевидение тоже потомок ПТУ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.6.2017, 17:20
Сообщение #80


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
Туалетная бумага в СССР была в дефиците всегда. Поэтому где бы людям ни встретилась очередь за ней — в неё немедленно становились. И брали, сколько дадут (в одни руки тогда давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так удачливый покупатель мог проехать через весь город — никто не удивлялся, могли только деловито поинтересоваться: «Где брали?»


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:04