IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Вязание тунисским крючком
akaceya
сообщение 18.11.2014, 18:56
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Вязание тунисским крючком

Я открыла для себя тунисское вязание и "перерыла" весь интернет в поисках информации. И вот теперь, начитавшись. налюбовавшись изделиями, я хочу всем этим поделиться с вами. Прежде. чем вы прочтете то. что я нашла в интернете и скопировала для вас, я хочу своими словами рассказать, что я поняла об этой технике вязания. Ну сразу оговорюсь. что я еще ничего не связала. а только готовлюсь к этому. У меня будет две свободные недели в конце декабря, вот я и надеюсь посвятить их всем моим пока несбыточным мечтам.
Тунисский крючок выглядит как обычная спица с ограничителем на одном конце и головкой-крючком - на другом. Поэтому и сама техника - это нечто среднее между вязанием спицами и крючком. Если вяжется просто плотно(спинка жакета. например), то первый ряд вязания напоминает набор петель спицей. поэтому крючок длинный(до 50 см) и с ограничителем, чтобы петли не спадали с другого конца. Чтобы провязать второй ряд, изделие не нужно поворачивать(изнанкой). а просто крючком провязываешь, шагая назад и как-бы закрывая петли, пока не останется одна петля. После чего все повторяется. Спрашивается - И для чего такой цирк?Ну это как иностранный язык, где-то люди научились говорить на одном языке, а где-то на другом. Но, как говорят тунисская техника легче остальных, нам уже известных. И дает экономию пряжи 2-25 %. Более того изделия не теряют форму при стирке.
Когда я в специализированных магазинах спрашивала о таком крючке. меня почти никто не понимал - не слышали и не видели. Пришлось потратить выходной день и съездить в большой магазин рукоделия Леонардо. Там этих крючков полно. Выбираются они по размерам - по головке крючка и его длине. Ну у меня задумок пока никаких нет поэтому я купила среднего размера для не тонкой пряжи. В некоторых изделиях можно использовать обычный крючок, например при вязании круглых прихваток. ковриков и т д и изделий типа "труба". И еще очень красивы тунисские пледы. Они вяжутся тунисским вязанием, а потом вышиваются по обычным схемам вышивки. но на изнанке нет ниток. Ну а теперь посмотрите.


Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы. Восхитительны по орнаменту и расцветкам. Плотное вязание и тканые ручки - очень удобный вариант сумок.Для меня было загадкой, как вязать такой плотной вязкой - кстати, такой же вязкой вяжут роскошные шляпы. Оказалось, секрет в том, что вязание не переворачивают по окончании ряда, а вяжут обратно с той же стороны левой рукой.
А это пледы, о которых я вам писала и от которых у меня дыхание останавливается.




Вязание тунисским крючком
Для тунисского вязания используется длинный, так называемый, тунисский крючок. Как и другие крючки, он может быть разной толщины для вязания полотна из разных ниток по фактуре и толщине. На свободном конце тунисского крючка размещается ограничитель. Вязание длинным крючком называют тунисским, афганским плетением, викторианским, а также термином «туннель».

Вязание тунисским крючком - оригинальная техника. Изделие вяжут, не разворачивая его на 180 градусов, как это делается при вязании крючком полотен или при вязании на спицах поворотными рядами.
Каждый ряд выполняется в два приема: в лицевом ряду в направлении справа налево набирают петли, а в изнаночном ряду провязывают их уже в направлении слева направо.

Узоры, связанные длинным крючком, по фактуре больше напоминают ткань, нежели вязаное полотно, и мало растягиваются. Полотно имеет лицевую и изнаночную стороны.

Крючок вдоль всей длины (30-50см) должен быть одной толщины (классический тунисский крючок) или жесткое начало крючка (15-20см) продолжается гибкой леской (крючок на гибкой связи). Длина крючка определяет ширину полотна, которую можно связать.

Длинным крючком вяжут всегда по лицевой стороне в прямом и обратном направлении, поэтому полотно обычно имеет отчётливо выраженные лицевую и изнаночную стороны. Изделия, связанные длинным крючком, практичны в носке, так как тунисское полотно не вытягивается ни в длину, ни в ширину и почти не деформируется после стирки. Эти свойства надо учитывать при расчёте изделия перед началом вязания, увеличивая припуск на свободное облегание.

Размер длинного крючка определяется диаметром стержня, и подбирают его в зависимости от толщины пряжи с таким расчётом, чтобы крючок был примерно в 2 раза толще нитки (примерно как при обычном вязании). Крючки для тунисского вязания могут быть и обычной длины (12 — 15 см) на тросе (гибкий конец). Такие крючки легче, удобнее при вязании деталей большой ширины и незаменимы для кругового вязания.

Расход пряжи в тунисском вязании примерно на 20% меньше, чем при вязании полотна такой же плотности коротким крючком. Это происходит благодаря простому переплетению нитки (столбик без накида образуется тремя, а тунисский столбик - только двумя нитками).

Характерной особенностью тунисского вязания является выполнение каждого ряда в 2 этапа: первый (наборный) — набор петель на крючок из каждой петли основания в направлении справа налево по всей ширине полотна, и второй (закрепительный) — последовательное провязывание набранных петель в обратном направлении слева направо, не поворачивая изделие. Основой для всех узоров служит цепочка из воздушных петель. Она не входит в счет рядов узора и обозначается как нулевой ряд. Над последним рядом провязывают справа налево 1 ряд столбиков без накида или полустолбиков.

Длинным крючком можно выполнять самые разные узоры; их вид будет зависеть от того, как вводят крючок при наборе петель и как провязывают эти петли в закрепительном этапе. При наборе тунисских столбиков крючок можно вводить под одну или несколько вертикальных нитей предыдущего ряда, а также под горизонтальную цепочку внутри полотна, или под вертикальную нить на 2 ряда ниже и т. д. При этом, можно между набираемыми петлями дополнительно накидывать на крючок рабочую нитку (прямой или обратный накид) или, набирая петли на крючок, попарно перекрещивать их, а также провязывать во втором этапе не только по одной, но и по 2, 3 и более петель вместе.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
vicjuk
сообщение 19.11.2014, 13:21
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Нет слов...Я любила вязать крючком и сама придумывала рисунки, схемы. И я и не знала, что моя "техника вязания длинным крючком" называется "тунисское вязание" unsure.gif. Я сама придумала такую технику - набирать петли на длинный крючок и потом спускать все петли - типа закрывая ряд, а следующий ряд набирать снова из петлей предыдущего ряда. Оказывается, не я одна такая умная smile.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 19.11.2014, 15:25
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(vicjuk @ 19.11.2014, 13:21) *
Нет слов...Я любила вязать крючком и сама придумывала рисунки, схемы. И я и не знала, что моя "техника вязания длинным крючком" называется "тунисское вязание" unsure.gif. Я сама придумала такую технику - набирать петли на длинный крючок и потом спускать все петли - типа закрывая ряд, а следующий ряд набирать снова из петлей предыдущего ряда. Оказывается, не я одна такая умная smile.gif

Вот-вот , я в свое время так "бабушкин квадрат "придумала. Так удивилась, что он вдруг в моду вошел , а оказывается ему "сто лет в обед".
У меня "руки чешутся" на всю эту красоту. Вот только плед мне не нужен, а такие сумки хороши для молодежи, а у нас в семье уже все взрослые или очень маленькие.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:46