IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума

> Правила подфорума

Раздел предназначен для конструктивного диалога на тему веры в Бога, вероисповедания.
Каждый участник должен относиться уважительно к другим участникам и их мнению. В разделе пресекаются любое озлобление, нетерпимость, провокации, призывы к осуждению чужой религии и т.д
Мнение участников раздела может не совпадать с мнением администрации форума.
Категорически запрещается хулить Бога, кощунствовать, хулить святыни.
Объявления о сборе средств, пожертвований удаляются без предупреждения.
Помните, на форуме присутствуют совершенно разные люди, придерживающиеся разных взглядов и религий и атеисты.
Не нужно активно вести здесь какую-либо агитацию.

Мы христьянье, ДИСПУТ - КАКИЕ МЫ
БОРИС
сообщение 30.7.2010, 9:33
Сообщение #1


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он (Бог) поставил в них жилище солнцу, и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его” (Пс. 18:2-7). Все это творение Божие создано и призвано к тому, чтобы изо дня в день, из ночи в ночь говорить нам, людям, что Бог Велик, Неописуем, Всемогущ, что нет ничего, что было бы Ему не под силу, нет ничего, что могло бы сравниться с Ним! Это небо, как огромный плакат над нашей головой, который каждый день и каждую ночь напоминает нам о Величии и Могуществе нашего Создателя.


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
vicjuk
сообщение 21.6.2013, 8:38
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Какие мы християне?

Согласно недавнему опросу Фонда Общественное мнение:

52% "православных" никогда не читали Евангелие;
60% "православных" практически никогда не причащались;
28% "православных" не молится.

И это так и есть...

Я неверущая, никогда не причащалась, не молюсь и молитв не знаю. С уважением отношусь к искренне верующим, но не люблю и избегаю случаев, когда мне что-либо навязывают.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 21.6.2013, 16:57
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(vicjuk @ 21.6.2013, 9:38) *
Какие мы християне?

Согласно недавнему опросу Фонда Общественное мнение:

52% "православных" никогда не читали Евангелие;
60% "православных" практически никогда не причащались;
28% "православных" не молится.

И это так и есть...

Я неверущая, никогда не причащалась, не молюсь и молитв не знаю. С уважением отношусь к искренне верующим, но не люблю и избегаю случаев, когда мне что-либо навязывают.


По рождению и крещению я Православный Христианин, но!.. моя-то заслуга в этом не очевидна. Просто, я был рожден в русской семье, а моя мать была глубоко верующим человеком. Родись я в татарской семье – был бы мусульманином, а в белорусской или украинской семье – вполне имел шансы стать католиком. Изначально, в какую либо религию нас родители ведут, детей малых и неразумных и, как правило, этот выбор автоматически принимается всеми. Хотя потом, со временем, на этот выбор может влиять как голос крови(национальность), так и внешние обстоятельства. Это будут именно те исключения, которые подтверждают правило. Любая религия, это искусственно привнесенный в социум механизм управления им же, социумом. Плюс к этому, религия наиболее действенная сила, объединяющая отдельные особи в нечто цельное, в народ. Глупо спорить какая религия лучше или хуже, их конкурирование исключает застой в развитии религий. Постоянное противостояние благотворно влияет на аморфность отдельных особей и выкристаллизовывает народ. Ваш пример печален и должен настораживать, прежде всего тех, кто заинтересован в сохранении НАРОДА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 21.6.2013, 17:37
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(БОРИС @ 30.7.2010, 10:33) *
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он (Бог) поставил в них жилище солнцу, и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его” (Пс. 18:2-7). Все это творение Божие создано и призвано к тому, чтобы изо дня в день, из ночи в ночь говорить нам, людям, что Бог Велик, Неописуем, Всемогущ, что нет ничего, что было бы Ему не под силу, нет ничего, что могло бы сравниться с Ним! Это небо, как огромный плакат над нашей головой, который каждый день и каждую ночь напоминает нам о Величии и Могуществе нашего Создателя.


Не знаю, Борис, сколько Вам лет, а потому затрудняюсь предположить, знаете ли Вы – Что такое "подзор". Ну, а чтобы не гадать – сам скажу.
Подзор, это своеобразная занавеска, которая сбоку железной кровати свисала от матраса до пола. Сверху кровать укрывалась красивым покрывалом, подушки горой лежали, а низ украшался подзором, кружевным. Количество и качество кружев определялось состоятельностью хозяев кровати и заботливостью хозяйки.
Просто занавеска или подзор, это не суть важно, важно какую функцию они выполняют. А выполняют они… Что обычно под кровать прятали? А прятали то, что всем показывать не хочется, пусть лучше на подзор смотрят. Но, на всякий случай пусть "это" недалеко будет, может потребуется легко и быстро достать.
Так вот то, что Вы здесь цитируете, это ПОДЗОР призванный спрятать от глаз "нечто", чего показывать не хочется и всем видеть не положено. Это кружева, кои призваны отвлечь внимание от чего-то. А от чего? Может там не просто некрасивое, а страшное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 22.6.2013, 15:09
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Не наезжайте на Бориса,седобородый друг,писавшего топик три года назад.Желание писать для нас так красиво о Православии аналогично вашему желанию порадовать нас своими брутальными стихами о доблестных воинах.
Я,кстати,не в состоянии оценить,какая же религия лучше.Человек подсознательно выбирает ту религию,в которой он ощущает большую поддержку.И религия родителей,естественно,является предпочтительней.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 22.6.2013, 15:39
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(vicjuk @ 21.6.2013, 9:38) *
Какие мы християне?

Согласно недавнему опросу Фонда Общественное мнение:

52% "православных" никогда не читали Евангелие;
60% "православных" практически никогда не причащались;
28% "православных" не молится.


Вовсе необязательно верующему человеку все это делать,как и вообще знать что-либо.Есть очень удобный ответ на такой вопрос:"Бесы ведают". То есть,Любое знание может быть употреблено как на пользу церкви,так и против нее.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 22.6.2013, 18:26
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(Sveetik @ 22.6.2013, 16:39) *
Вовсе необязательно верующему человеку все это делать,как и вообще знать что-либо.Есть очень удобный ответ на такой вопрос:"Бесы ведают". То есть,Любое знание может быть употреблено как на пользу церкви,так и против нее.


Забавно, какая-то резиновая оценка темы, тянуть можно в любую сторону и до бесконечности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 22.6.2013, 18:39
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(Sveetik @ 22.6.2013, 16:09) *
Не наезжайте на Бориса,седобородый друг,писавшего топик три года назад.Желание писать для нас так красиво о Православии аналогично вашему желанию порадовать нас своими брутальными стихами о доблестных воинах.
Я,кстати,не в состоянии оценить,какая же религия лучше.Человек подсознательно выбирает ту религию,в которой он ощущает большую поддержку.И религия родителей,естественно,является предпочтительней.


umnik2.gif Та-а-ак, и чем же это Вам стихи мои не понравились?.. а на литературных сайтах так даже хвалили icon_yahoo.gif а религия... Любой выбор предполагает сметение чувств, а метущийся человек воспринимает ситуацию не адекватно.
В КАКОЙ РЕЛИГИИ РОДИЛСЯ - В ТОЙ И ПРИГОДИЛСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 22.6.2013, 19:58
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(sedayaboroda @ 22.6.2013, 19:39) *
umnik2.gif Та-а-ак, и чем же это Вам стихи мои не понравились?.. а на литературных сайтах так даже хвалили icon_yahoo.gif


Да Боже мой,понравились стихи,понравились icon_ok.gif .И вы мне тоже очень нравитесь,смело пишете то,что думаете,чувств не скрываете.Так что вам heart.gif heart.gif heart.gif .


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 22.6.2013, 20:39
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(Sveetik @ 22.6.2013, 20:58) *
Да Боже мой,понравились стихи,понравились icon_ok.gif .И вы мне тоже очень нравитесь,смело пишете то,что думаете,чувств не скрываете.Так что вам heart.gif heart.gif heart.gif .


03.gif Спасибо 03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 26.6.2013, 23:00
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Sveetik @ 22.6.2013, 15:09) *
Не наезжайте на Бориса,седобородый друг,писавшего топик три года назад.Желание писать для нас так красиво о Православии аналогично вашему желанию порадовать нас своими брутальными стихами о доблестных воинах.
Я,кстати,не в состоянии оценить,какая же религия лучше.Человек подсознательно выбирает ту религию,в которой он ощущает большую поддержку.И религия родителей,естественно,является предпочтительней.

А мне импонирует вот такая схема.
Бог-центр круга, религии -радиусы.
Чем ближе радиусы(религии) к центру(богу), тем ближе они друг к другу,соединяясь в центре
Ведь разные религии придуманы людьми, живущими в разных странах-климатах-обычаях.
А Бог(Создатель-Логос-Премудрость-Высший Разум..)он един независимо от названия


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.6.2013, 23:20
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(lida @ 27.6.2013, 0:00) *
А мне импонирует вот такая схема.
Бог-центр круга, религии -радиусы.
Чем ближе радиусы(религии) к центру(богу), тем ближе они друг к другу,соединяясь в центре
Ведь разные религии придуманы людьми, живущими в разных странах-климатах-обычаях.
А Бог(Создатель-Логос-Премудрость-Высший Разум..)он един независимо от названия



Что то я не вижу единения религий ближе к центру ... Наоборот чем больше соприкосновения религиозных течений. тем больше противоречий и войн ......А пример с радиусами не очень...Радиусы в прицеле соединяясь образуют отличную цель.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 26.6.2013, 23:21
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(lida @ 27.6.2013, 0:00) *
А мне импонирует вот такая схема.
Бог-центр круга, религии -радиусы.
Чем ближе радиусы(религии) к центру(богу), тем ближе они друг к другу,соединяясь в центре
Ведь разные религии придуманы людьми, живущими в разных странах-климатах-обычаях.
А Бог(Создатель-Логос-Премудрость-Высший Разум..)он един независимо от названия

Мне тоже такая схема нравится. Все понятно, логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.6.2013, 23:36
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



А почему ж тогда были расстреляны 10 туристов в Пакистане ???.... только за то что они не мусульмане.........Так что с вашими умозаключениями не советовал бы ездить в Пакистан, Афганистан - закидают камнями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 27.6.2013, 15:08
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(Генрих @ 27.6.2013, 0:20) *
Что то я не вижу единения религий ближе к центру ... Наоборот чем больше соприкосновения религиозных течений. тем больше противоречий и войн ......А пример с радиусами не очень...Радиусы в прицеле соединяясь образуют отличную цель.....


А если вообще без прослойки? Прямой контакт человек - Бог?


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedayaboroda
сообщение 27.6.2013, 17:54
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 5.6.2013
Из: Москва.
Пользователь №: 1633



Цитата(Sveetik @ 27.6.2013, 16:08) *
А если вообще без прослойки? Прямой контакт человек - Бог?


О-о-о!.. дай индивидую свобо-о-оду, он тако-о-о-о-ого наворотит и напридумывает... Пусть уж пастыри ведут, хоть и такие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 28.6.2013, 10:53
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(sedayaboroda @ 27.6.2013, 18:54) *
О-о-о!.. дай индивидую свобо-о-оду, он тако-о-о-о-ого наворотит и напридумывает... Пусть уж пастыри ведут, хоть и такие.


Охохох,друг мой sad.gif icon_gruble.gif
Может,как раз и не хватает вам в ваших стихах ,при всей их правильности,именно вот этого ощущения полной свободы,полета.
Слепой ведет слепого.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федот
сообщение 2.12.2013, 4:45
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



Цитата(Sveetik @ 27.6.2013, 20:08) *
А если вообще без прослойки? Прямой контакт человек - Бог?

Много раз размышлял на зту тему,особенно на заимке длинными зимними вечерами,когда воет пурга.Любая религиозная организация со временем искажает первоначальное учение,поэтому распадается на множество направлений.Получается централизация в духовной сфере это большое зло,и от истины тут далеко.И эта мысль-почему бы без посредников обойтись,напрямую с Богом поговорить.Пробовал,получается,но так редко это бывает.
Но ведь так хочется обрести духовного наставника, который сможет душу умиротворить ответом.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федот
сообщение 2.12.2013, 4:50
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



В обществе в настоящее время этот процесс всё нарастает,уже много лет.Рано или поздно он выльется наружу с непредсказуемыми последствиями.Особенно это заметно среди молодежи,а именно она и делает погоду во всех областях жизни.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveetik
сообщение 2.12.2013, 7:55
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 12.6.2013
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 1639



Цитата(федот @ 2.12.2013, 5:45) *
Много раз размышлял на зту тему,особенно на заимке длинными зимними вечерами,когда воет пурга.Любая религиозная организация со временем искажает первоначальное учение,поэтому распадается на множество направлений.Получается централизация в духовной сфере это большое зло,и от истины тут далеко.И эта мысль-почему бы без посредников обойтись,напрямую с Богом поговорить.Пробовал,получается,но так редко это бывает.
Но ведь так хочется обрести духовного наставника, который сможет душу умиротворить ответом.


Этим наставником может быть только сам Бог,остальные под сомнением.В буддизме и индуизме развит институт гуру.Но этого гуру надо распознать по одному признаку:он приходит к ученику,окруженный сиянием.
Путь к Богу это путь прежде всего к себе.Но на этом пути у нас очень много внутренних преград,которые нужно убирать по мере их проявления.Расширять как бы поток,текущий от нас к Нему.Со временем появится ощущение ответного потока,от Него к нам.


--------------------
Куда хочу?Куда лечу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:01