IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Число 100 из пяти единиц и из пяти пятёрок, «Софизмы, ребусы ...». Сообщение #8. Задачи 9.1. Решения и ответы.
Николай Петрович
сообщение 9.10.2015, 22:38
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Задача 9.1.1. При помощи любых арифметических действий составьте число 100 из пяти единиц.

Спасибо автору группы задач под общим номером 9: он расположил их в порядке нарастающей сложности.
Вспоминаю арифметические действия: сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня. Ещё инструменты составления числа (в данном случае — числа 100): установка скобок, определяющих порядок действий и группирование цифр (в данном случае — единиц) с целью получения многоразрядных чисел. Последний из упомянутых инструментов сразу даёт требуемую конструкцию: 100=111-11.


Задача 9.1.2.
1. При помощи любых арифметических действий составьте число 100 из пяти пятерок, причем из пяти пятерок 100 можно составить тремя способами.

Одной пятёрке я велел быть числом, и она в благодарность за оказанное ей доверие подсказала мне, что её нужно умножить на 20. Дальше просто: ответ — Прикрепленное изображение

Мне понравилось перемножать два числа и получать 100. Действительно, второй способ похож на первый:
Или Прикрепленное изображение, или Прикрепленное изображение, или Прикрепленное изображение. Из последнего создаю ответ Прикрепленное изображение

Третий способ оказалось заметно труднее найти. Пятёрка мне больше ничего не подсказывала, пришлось обходиться своим умом. Попробовал Прикрепленное изображение; Прикрепленное изображение. Все пятёрки израсходовал, а получил только 10. Эх, если бы иметь ещё двойку, я бы её в показатель степени! Стал вспоминать, как ещё мне приходилось получать число 100? Нашёл ещё Прикрепленное изображение Получить 50 можно: Прикрепленное изображение. Три пятёрки израсходовал, а из оставшихся двух двойка не получится. Возвратился к попытке создания 10 во второй степени. Единицу я уже умею получать: Прикрепленное изображение, значит, Прикрепленное изображение; 10=5+5. Двойка есть и десять есть, только у меня перерасход пятёрок. Догадался: Прикрепленное изображение.
Ответ:Прикрепленное изображение

После того, как я составил это описание решения, я нашёл у себя ещё одно. Вот оно.

Число 100 из пяти пятёрок: в поисках способа решения вспоминаю, из каких сомножителей состоит 100: из 2, 2, 5, 5. Это подводит меня к попытке представить 100 в виде произведения двух сомножителей. Каких? Все варианты — это 20*5, 25*4 и 10*10. Первый вариант просто умоляет: используй одну пятёрку в качестве одного сомножителя, а из остальных сделай число 20. Нет ничего проще: (5+5+5+5)*5.
Второй вариант привлекает лёгкостью получения числа 25: надо перемножить две пятёрки и в моём распоряжении остаются ещё три пятёрки, из которых как-то надо получить число 4. Чтобы из пятёрок сделать какие-то другие числа, умножение не годится, поэтому обращаю внимание на три других арифметических действия и быстро нахожу: 5-(5/5). Ответ: 5*5*[5-(5/5)].
Третий вариант кажется бесперспективным, так как требует создания двух чисел 10 при наличии пяти пятёрок. Если создать (5+5) и (5+5) и потом перемножить эти два числа, то сто получается, но остаётся одна неиспользованная пятёрка. Промелькнула мысль получить 100 не умножением, а сложением, но, хотя слагаемое 55 получить просто, слагаемое 45 из трёх пятёрок вряд ли получится. И тогда поиск вышел за пределы сложений, вычитаний, умножений и делений. Попробовал создать 10 во второй степени, в результате пришёл к Прикрепленное изображение , а затем и к Прикрепленное изображение.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:01