IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Место под солнцем
Dan
сообщение 7.11.2008, 13:38
Сообщение #1


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Продолжение карьеры после 45 – миф или реальность


Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад «Равенство в сфере труда: ответ на вызовы», посвященный новым формам дискриминации при приеме на работу. Немалое внимание эксперты уделяют эйджизму (от английского слова age — возраст) — ущемлениям по возрастному признаку. Увы, МОТ констатирует: Россия — одна из тех стран, где это явление распространено очень широко.

За объявление «Требуется секретарь. Девушкам старше 30 не звонить» в США можно попасть на скамью подсудимых. В России ни Конституция, гарантирующая гражданам равные права, ни статья 64 Трудового кодекса, запрещающая необоснованные отказы при приеме на работу, препятствием для вышеупомянутых отказов не являются. Ограничения по возрасту воспринимаются как обычная практика, которой никого не удивишь. Эта статья — о преградах на пути трудоустройства для тех, кому за 45, и способах их преодоления.

Рубеж N 45


Подавляющее большинство компаний просит найти им специалистов до 40-45 лет, — говорит менеджер кадрового агентства Елена Шанина. — Людям постарше найти работу очень сложно. Случаются иногда очень драматичные истории. У соискателя — огромный успешный опыт работы, а он получает отказ.
Для коммерческого сектора трудовая биография человека заканчивается в 50-55 лет, — соглашается директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. — Руководителю неудобен человек, который может проработать всего несколько лет. Причем, год он потратит на то, чтобы вникнуть во все тонкости.
Особенность нашего национального эйджизма в том, что его проявления практически невозможно оспорить.
Получив отказ, люди, как правило, ничего не предпринимают, — говорит юрист Галина Василенко. — Понять их можно. По закону человек может обратиться в суд. Но проблема в том, что отказ не оформляется приказами и распоряжениями, а, следовательно, с юридической точки зрения, не существует. Шансы доказать факт дискриминации есть только тогда, когда имеется письменный ответ работодателя с указанием причины отказа. Но, допустим, вы выиграли дело в суде. Как после этого сложатся отношения с руководством?



Простые правила для старших


Чтобы успешно трудоустроиться на желаемую должность, соблюдайте простые правила:

Определитесь с тем, какая форма занятости (работа по найму, индивидуальная трудовая деятельность или предпринимательство) наиболее привлекательна для вас. С возрастом многие люди приобретают квалификацию и черты личности, которые позволяют им успешно реализовывать себя в качестве независимых профессионалов или владельцев бизнеса.
Собирайте и внимательно изучайте информацию о компании и о вакансии. Критически оцените соответствие собственных знаний, навыков и опыта заявленным требованиям. Подготовьтесь к необходимости доказывать уровень своей квалификации (тестирование, собеседование с экспертом и т. д.). Плохая подготовка к интервью, излишняя самоуверенность либо, наоборот, нерешительность, наверняка сформируют негативную оценку вашей кандидатуры.
Укажите в резюме все то, что прямо или косвенно подтверждает вашу хорошую физическую форму (например, занятия спортом, активный отдых), широкий круг интересов (хобби, непрофессиональные виды деятельности), обладание современными знаниями в профессиональной области (работа с компьютерными программами, новой техникой).

Другими словами, нужно показывать себя динамичным, современным человеком. Если только… вы действительно таким являетесь.

При смене сферы деятельности и получении новой профессии будьте готовы к тому, что найти первое место работы будет трудно. Более того, вас ожидает роль «ученика», причем «наставником» вполне может оказаться человек на десять и более лет моложе. Вероятно, поначалу придется смириться и с тем, что уровень оплаты труда будет ниже среднерыночного. Но зато ваш жизненный опыт позволит освоить секреты профессионального мастерства в достаточно короткие сроки.


P. S. Если на работу не берут

И все же, как поступить, если работодатель с завидным постоянством присылает вам отказы? Дальше пробивать стену?.. Рискнем порекомендовать сменить сферу занятости. Топ-менеджеры из компьютерного, банковского, страхового бизнеса вполне могут найти себя в сравнительно новом, но динамично развивающемся сегменте рынка — консалтинге. Есть и другая возможность. Все больше фирм приглашают для руководства и сопровождения разовых проектов квалифицированных сотрудников различного профиля. Для них практически нет возрастных ограничений, такая работа неплохо оплачивается, при этом позволяет «наработать» имя и приобрести необходимые деловые связи и знакомства в различных сферах деятельности.

Если Вы хотите найти работу после 45, боритесь за место под солнцем



--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 5)
Ann
сообщение 2.12.2008, 23:10
Сообщение #2


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Дорогу пенсионерам
Московские власти предлагают использовать трудовой потенциал и тех, кому за...
http://rg.ru/2008/12/02/pensioner.html


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 10.12.2008, 11:27
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Dan @ 7.11.2008, 13:38) *
Людям постарше найти работу очень сложно. Случаются иногда очень драматичные истории. У соискателя — огромный успешный опыт работы, а он получает отказ.

Я год назад искала работу. Проработала на предыдущем месте 15 лет. Но уже устала, и здоровье не позволяло работать так, как раньше. Захотела работу по-легче. Разослала резюме и стала ждать. Ответов и приглашений на собеседование было много. Собеседования проходили на "5", но когда узнавали. что я хочу работать неполный рабочий день - отказывали. Их больше волновало состояние моего здоровья, чем мой профессионализм. И это, в общем-то, понятно.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jurgen
сообщение 4.2.2009, 15:54
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



Вспомни садовода-чудесника Мичурина


Мы не будем ждать милости от....
Взять её наша задача


Что может, Прикованный к домашним стенам


Я однажды подумал, что став проффи во многих направлениях - на склоне лет могу быть полезен...

- спец. по Техническим системам управления ( кибернетик)

- налаживал, настраивал бухучёт 1C - под любые формы деятельности

- могу, умею - систематизировать информацию любого направления, в любой форме,


Подумай, а может б/п предлагаемый "костюмчик" тебе подойдёт

icon_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лотос
сообщение 6.3.2009, 14:30
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 1.3.2009
Из: Россия
Пользователь №: 30



Думаю, что даже возраст тут не причём. Работадатель ищет удобного работника. Когда моим двойняшкам было 1,5 года я искала подработку, меня не брали даже уборщицей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 7.9.2009, 0:43
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



А я считаю, что работодатели сильно ошибаются, ограничивая возраст принимаемых на работу людей. Критерий тут верен один - трудовые способности. А возраст - причина надуманная. Есть свои положительные стороны у людей старшего возраста. И главная - их желание работать и боязнь работу потерять. Они будут стараться, не будут думать в рабочее время о "свиданках", женщина под пятьдесят не уйдет в декрет, не будет бесконечно сидеть на больничном с ребенком. Ее семейное счастье уже состоялось, дети выросли. Она будет заниматься только работой и стараться не отставать от молодых. Даже быть лучше них, ведь онс старше, а значит должна быть "солиднее".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:38