IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Учимся экономить
Veronica
сообщение 29.5.2010, 20:41
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Александр
сообщение 21.1.2016, 20:56
Сообщение #41


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 21.1.2016, 20:41) *
Если Вы снимаете счётчик, везёте его туда, где его поверяют, затем получаете и устанавливаете обратно, то, конечно, выгоднее вместо поверки счётчика ставить новый. Но если поверка производится без снятия счётчика, то не верю, что она так уж невыгодна. Какой смысл организации, поверяющей счётчики воды без их снятия, устанавливать на эту услугу бóльшую цену, чем конкурирующие организации — на замену счётчика плюс стоимость нового счётчика?
Тут, правда, есть немного риска. Счётчик воды, отслуживший 6 лет, вероятнее всего останется пригодным для дальнейшей эксплуатации. Но если это не так, а вы об этом не знаете и вызвали мастера для поверки счётчика, то вы заплатите ему за отрицательный результат и ещё придётся платить за замену счётчика.

Совершенно верно, Николай Петрович - всегда есть вероятность, что уже отслуживший 6 лет счетчик поверку не пройдет, а денежку с меня возьмут независимо от результатов поверки.

Что касается цен, то судите сами: новый счетчик у нас стоит 500 руб (осенью я его брал за 495 руб), а поверка счетчика на дому - 400 руб. Разница всего лишь 100 руб icon_pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 21.1.2016, 21:27
Сообщение #42


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(akaceya @ 21.1.2016, 20:03) *
Вот взяла свою квитанцию по Нижнему Новгороду
гор вода норматив 3, 411 к оплате 268, 44 цена за 1 куб.м 77,31руб
хол вода норм 5,724 к оплате 91,70 - - - - - - - - - 15,66руб
--------------------------------------360 руб----------

За год 4320 руб
За 6 лет 25000 руб

2 счетчика с установкой 5-6 тыс руб
Получается, что , если мой расход воды по счетчику будет в два раза меньше, чем без него, то за 6 лет я сберегу 10 тыс руб. , из которых 5-6 тыс тут же отдам на новые счетчики.
Получается, что чистая экономия 4-5 тыс за 6 лет.
Но если увеличение норматива будет действительно в 3-5 раз, то куда деваться, придется ставить. Хотя мне кажется, что это незаконно.

Посмотрел цены на установку счетчиков в Нижнем Новгороде у разных фирм - мдаааа, дороговато у вас, 1800-2200 руб. за установку 1 счетчика, за 2 счетчика получается примерно 4500 . Но даже при таких расценках и ваших тарифах на воду Ваша экономия при тех же исходных данных составит за 6 лет примерно 10 тысяч ( за 22 м3 горячей воды и 44 м3 холодной воды заплатить по счетчикам пришлось бы 14400 руб).
Но я признаю, конечно, некоторую натянутость моих расчетов, ибо в основу я положил цифры с моих счетчиков, но это не вполне корректно - люди живут по-разному и расход воды у всех разный. Это тоже следует учитывать, особенно любителям принимать ванны umnik2.gif .
Если же надумаете ставить счетчики - пара советов:
1) любой счетчик имеет гарантийный срок и межповерочный интервал, эти цифры указываются в паспорте. Не знаю, как там у импортных счетчиков (не сталкивался), а у отечественных счетчиков разброс довольно большой. Если производитель дает гарантию всего 1-1,5 года, то это уже тревожный сигнал - значит, он сам не уверен в качестве собственной продукции.
2) межповерочный интервал отсчитывается с момента заводской поверки (дата тоже указана в паспорте). Фирмы, устанавливающие счетчики, зачастую покупают сразу партию счетчиков и они у них могут лежать на складе и полгода, и год, и два, а между тем срок поверки уже тикает. Знаю, что были случаи, когда поставили в квартире счетчики, а через полгода выясняется, что у них закончился срок поверки именно из-за того, что они долго где-то валялись. Поэтому всегда перед установкой требуйте у фирмы паспорт именно на тот экземпляр счетчика, который хотят поставить вам, и проверяйте все данные.

P.S. Про "незаконность" - законно все то, что принимает правительство и государственные органы. Если повышение нормативов будет прописано в нормативных актах, то это будет вполне законно unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.1.2016, 21:38
Сообщение #43


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Александр @ 21.1.2016, 21:56) *
... новый счетчик у нас стоит 500 руб ..., а поверка счетчика на дому - 400 руб. Разница всего лишь 100 руб.

Новый счётчик плюс его установка?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 21.1.2016, 22:03
Сообщение #44


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Александр @ 21.1.2016, 21:27) *
Если же надумаете ставить счетчики - пара советов:
1) любой счетчик имеет гарантийный срок и межповерочный интервал, эти цифры указываются в паспорте. Не знаю, как там у импортных счетчиков (не сталкивался), а у отечественных счетчиков разброс довольно большой. Если производитель дает гарантию всего 1-1,5 года, то это уже тревожный сигнал - значит, он сам не уверен в качестве собственной продукции.
2) межповерочный интервал отсчитывается с момента заводской поверки (дата тоже указана в паспорте). Фирмы, устанавливающие счетчики, зачастую покупают сразу партию счетчиков и они у них могут лежать на складе и полгода, и год, и два, а между тем срок поверки уже тикает. Знаю, что были случаи, когда поставили в квартире счетчики, а через полгода выясняется, что у них закончился срок поверки именно из-за того, что они долго где-то валялись. Поэтому всегда перед установкой требуйте у фирмы паспорт именно на тот экземпляр счетчика, который хотят поставить вам, и проверяйте все данные.

P.S. Про "незаконность" - законно все то, что принимает правительство и государственные органы. Если повышение нормативов будет прописано в нормативных актах, то это будет вполне законно unsure.gif

Спасибо, Александр, моей соседке через два года сообщили о необходимости замены. Я бы наверное считала от даты установки (женский подход). Учту ваши советы. Прочитала. что это предложение еще только внесено на рассмотрение, что должно произойти до конца января. Пока жду.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 21.1.2016, 22:47
Сообщение #45


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 21.1.2016, 21:38) *
Новый счётчик плюс его установка?

Нет, только сам счетчик, я ж говорю о замене уже ранее установленного счетчика. Установка счетчика - да, это вещь трудоемкая (надо вырезать кусок трубы по размеру счетчика с переходниками, нарезать резьбу и пр.) и потому дорогая. Замена счетчика намного проще, дело 10-15 минут (перекрыть воду вентилем в квартире, открутить гайки, вынуть старый счетчик, вставить новый с новыми прокладками из комплекта, закрутить гайки, включить воду и убедиться, что нигде не капает, а счетчик крутится правильно) . Думаю, это легко сделает каждый мужчина, ну а для одиноких женщин... как вариант - позвать неофициально слесаря, дать ему 200-250 руб. и он заменит. У себя я всегда сам меняю.
А после этого надо просто узаконить замену счетчика: пишем заявление в УК или куда там еще (я пишу в правление нашего ЖСК) о том, что в связи с окончанием срока поверки... заменен счетчик № ХХХХХХХ, установлен новый счетчик № YYYYYYYY, дата выпуска ...., дата заводской поверки..., межповерочный интервал.... Конечные показания старого счетчика и начальные показания нового счетчика... Ну и все подобное. Прикладываю копию паспорта на новый счетчик. Все. Менял счетчики в общей сложности уже 6 раз и никаких проблем.

Вот как-то так примерно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.1.2016, 11:49
Сообщение #46


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо, Александр, теперь я понял. Технически я тоже мог бы у себя заменять счётчики воды, но вопрос требует проработки с правовой стороны. Один счётчик у меня Siemens, другой по виду такой же, но называется Берегун. В паспорте того и другого написано: при установке (снятии) счётчика на трубопровод в настоящем паспорте должна быть сделана соответствующая запись в приложении 2. В паспорте счётчика Берегун под рисунком 9 написано «опломбируйте счётчик и фильтр в установленных местах» и нарисовано, что опломбированы накидные гайки, которыми счётчик присоединён к трубам. У меня они так и опломбированы. Хорошо, если ваша управляющая компания не возражает против Вашей самостоятельности, а я с нашей об этом не разговаривал.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 22.1.2016, 13:18
Сообщение #47


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 22.1.2016, 11:49) *
Спасибо, Александр, теперь я понял. Технически я тоже мог бы у себя заменять счётчики воды, но вопрос требует проработки с правовой стороны. Один счётчик у меня Siemens, другой по виду такой же, но называется Берегун. В паспорте того и другого написано: при установке (снятии) счётчика на трубопровод в настоящем паспорте должна быть сделана соответствующая запись в приложении 2. В паспорте счётчика Берегун под рисунком 9 написано «опломбируйте счётчик и фильтр в установленных местах» и нарисовано, что опломбированы накидные гайки, которыми счётчик присоединён к трубам. У меня они так и опломбированы. Хорошо, если ваша управляющая компания не возражает против Вашей самостоятельности, а я с нашей об этом не разговаривал.

Да, конечно, многое зависит от УК. Я сам живу в ЖСК и у нас попроще - в ответ на мое заявление приходит сантехник и пломбирует, и то не всегда (такое было только единожды, на заре эпопеи со счетчиками. Последние несколько лет никто ничего не пломбирует) . В 2004 году я сам поставил счетчики воды в квартире моих родителей в муниципальном доме, дом находился под управлением УК. Когда я пришел с УК с заявлением о том, что поставил счетчики и чтобы их взяли на учет, они задали единственный вопрос: "Кто ставил?" Я ответил, что сам, лично. Они попросили расписаться в том, что я беру на себя ответственность и все риски в связи с этим. И все. Заплатил тогда, помню, 50 руб за пломбировку, пришел сантехник, повесил пломбы и ушел. Больше никаких вопросов не было. По большому счету, УК "по барабану", кто ставит счетчики, им важно чтобы счетчики стояли и чтобы им приносили показания. Хотя возможен вариант, что УК создает дочернюю фирму из всяких родственников по установке счетчиков - тут они могут повыпендриваться, им же надо будет людей в эту фирму загонять ))). В общем, варианты могут быть разными
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.3.2016, 15:53
Сообщение #48


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Как вы относитесь к такой информации.Для себя никаких выводов я сделать не смогла.

домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза


Случайно обнаружили, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов. ВСЕ проверенные нами счётчики оказались работающими «в режиме двойной тариф»;

Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры «A=3200imp/(kw*h)». Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час «набегает» ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом «А», который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число «А» в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.

Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.

Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. «Неправильный» счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов «набегает» 0,01kW.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.3.2016, 17:03
Сообщение #49


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 5.3.2016, 16:53) *
Как вы относитесь к такой информации?

Грамотный совет, годится для тех, у кого такие счётчики. Может быть, автор этого совета хорошо знает устройство такого счётчика, в противном случае я не стал бы утверждать, что причиной неправильных показаний является чьё-то умышленное действие. Счётчик мог сам прийти в неисправное состояние в первые же часы работы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 12.3.2016, 12:30
Сообщение #50


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(akaceya @ 5.3.2016, 15:53) *
Как вы относитесь к такой информации.Для себя никаких выводов я сделать не смогла.
домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза


Эту статью я увидел впервые в инете еще несколько месяцев назад и потратил тогда несколько часов, чтобы разобраться в ситуации. Могу вас всех успокоить - информация ложная, счетчик ничего не завышает в 2 раза icon_yahoo.gif . Автор статьи исходил из ложной предпосылки, что каждая вспышка светодиода - это и есть тот самый импульс, который подсчитывается счетчиком. С чего он это взял - непонятно. На фотографии изображен электросчетчик СЕ101 фирмы "Энергомера". Любой желающий может зайти к ним на сайт, найти и изучить паспорт на него, а так же кучу всяких стандартов и нормативных документов.. Сейчас уже я точно не помню, где именно, но прочитал фразу о том, что эти вспышки светодиодов всего лишь навсего наглядно инцицируют для потребителя интенсивность потребления электроэнергии. То есть горит у вас единственная лампа - светодиод вспыхивает очень редко, а если вы включили утюг, стиралку, пылесос и холодильник одновременно, то светодиод будет пульсировать очень часто. Измерительным инструментом светодиод не является, и сидеть подсчитывать число его вспышек - тупое занятие icon_crazy2.gif .

Да и здравый смысл подсказывает, что погрешность счетчика в 100% будет обнаружена сразу же. Ни один здравомыслящий производитель никогда на такое не пойдет, потому что нет ни малейшего смысла - он же только продает счетчики и все, а прибыль от электроэнергии получают другие организации типа "Энергосбыта" . Ну допустим, выпустила "Энергомера" такие "неправильные" счетчики, при этом напрочь подорвала свою репутацию, никто больше не станет покупать неправильные счетчики этого бренда и при этом "Энергомера" ни копейки с этого не получила icon_crazy2.gif .
В общем, автору этой статьи не мешало бы время от времени мозги включать icon_new_russian.gif Хотя я лично не исключаю вероятности, что статья была заказная для устранения конкурента с рынка, такое тоже возможно. Времена нынче смутные 119.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наверху
сообщение 21.3.2016, 13:18
Сообщение #51


Новичок


Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 2827



экономить получается если откладываать определенную сумму в НЗ. Тогда учишься жить на то, что есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.5.2016, 21:16
Сообщение #52


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Экономия мыла

Лучшая мыльница в отношении экономии мыла — двухэтажная с решёткой на втором этаже. Если не забывать выливать воду из нижнего этажа, то преимущества такой мыльницы реализуются. Но ещё лучше при мытье рук не лить воду из крана на мыло, двигая его между ладонями, а сначала без мыла смыть с рук водорастворимую грязь и затем в стороне от струи воды потереть мокрыми руками мыло. Нам, взрослым, переучиваться, вероятно, поздно, а детей я учил бы такому обращению с мылом.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.6.2016, 21:45
Сообщение #53


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 3.10.2014, 19:30) *
У нас в популярном , но не очень большом магазине любят переставлять местами прилавки. ......

Этот способ увеличить количество продаж знали ещё в позапрошлом веке. Он описан в романе Эмиля Золя «Дамское счастье».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.8.2016, 22:34
Сообщение #54


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Срок жизни хлопчатобумажных полотенец можно увеличить. Посмотрите, как миллионер Корейко (Евгений Евстигнеев) осушивает лицо после умывания: не вытирает, а промокает.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.9.2016, 9:23
Сообщение #55


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Лет десять назад существовал телеканал «Дарьял ТВ». Его создал на свои деньги писатель Аркадий Вайнер. Единственной (по-моему) телеведущей на нём была дочь Вайнера Наталья Дарьялова. Просуществовав не более пяти лет, он был продан, переименован, и не знаю, как он теперь называется.
На этом телеканале Аркадий Вайнер рассказал, что создание канала обошлось ему в десять раз дешевле обычного. Другие этому удивлялись и спрашивали у него, как ему это удалось. Он ответил: я проверял расход каждой копейки.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 10.1.2017, 17:56
Сообщение #56


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(akaceya @ 5.3.2016, 15:53) *
Как вы относитесь к такой информации.Для себя никаких выводов я сделать не смогла.

домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза


Совершенно случайно сейчас обнаружил на сайте производителя данного счетчика - АО "Энергомера" - разъяснение этой ситуации. Как и следовало ожидать, тревога ложная, счетчик тикает исправно icon_yahoo.gif
кому интересно - http://forum.energomera.ru/viewtopic.php?f=11&t=36182
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.3.2017, 10:09
Сообщение #57


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я прошлой зимой купила на рынке недорогие, но очень крепкие сапоги из Белоруссии. Такие же я носила пять лет и смогла их оценить. Красоты особой в них нет, но теплые, натуральная грубоватая кожа и не скользят. А последнее для меня очень важно. Запасаться сапогами как-то не принято, но у меня такая мысль появилась. Цена небольшая - 3500 руб, но никак не получалось этих денег выделить из бюджета. И вот зима кончается, скоро сапоги на прилавке заменят более легкой обувью, а в следующем сезоне и цена будет выше. Решила я так - скажу продавцу - Если за 3000 руб уступите, сейчас и возьму.
Без всякой надежды на успех подхожу и интересуюсь этими сапогами, а их оказывается уже упаковали для отправки на родину. Продавец, увидев у меня на ногах такие же сапоги и поняв , что я реальная покупательница , сказал, что завтра достанет и принесет , если я действительно готова купить. Я обещала, если сойдемся в цене, не называя свою цену 3000 руб. Тогда он .интимным шепотом мне сообщил , что исключительно только мне продаст их за 2800 руб. Я согласилась, а наверное зря, можно было сделать разочарованное лицо и попытаться поторговаться. Но не мастер я в этом деле. Вот такое приятное событие я продолжила, разгулявшись в отделе семян для дачи.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 25.3.2017, 12:08
Сообщение #58


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(akaceya @ 25.3.2017, 8:09) *
Я обещала, если сойдемся в цене, не называя свою цену 3000 руб. Тогда он .интимным шепотом мне сообщил , что исключительно только мне продаст их за 2800 руб. Я согласилась, а наверное зря, можно было сделать разочарованное лицо и попытаться поторговаться. Но не мастер я в этом деле. Вот такое приятное событие я продолжила, разгулявшись в отделе семян для дачи.

Здорово! Поздравляю с обновкой и с покупкой семян! Таня, наверное, не поторговалась потому, что сама для себя изначально установила порог в 3 тыс. Думаю, в этом деле можно стать если не мастером, то хотя бы любителем и, придя на рынок, в голове держать намерение поторговаться. А что? За спрос денег не берут. Шанс всегда есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.3.2017, 12:16
Сообщение #59


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Victoria @ 25.3.2017, 12:08) *
Здорово! Поздравляю с обновкой и с покупкой семян! Таня, наверное, не поторговалась потому, что сама для себя изначально установила порог в 3 тыс. Думаю, в этом деле можно стать если не мастером, то хотя бы любителем и, придя на рынок, в голове держать намерение поторговаться. А что? За спрос денег не берут. Шанс всегда есть.


Да, Вы правы. Но такие покупки редко бывают. Боюсь, что "руку набить " не смогу.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.3.2017, 15:08
Сообщение #60


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 25.3.2017, 11:09) *
... Я согласилась, а наверное зря, можно было сделать разочарованное лицо и попытаться поторговаться. Но не мастер я в этом деле...
Я тоже не мастер и потому никогда не торгуюсь. Вместо этого я загадываю цену, то есть, определяю для себя заранее её верхний предел.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07