IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Катастрофы, Как страшно жить!
Veronica
сообщение 18.11.2010, 10:09
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Количество природных катастроф за 1900-2009 гг.



Очень интеоресная картинка! Вот бы кто-нибудь из сведующих пояснил её. Почему после 1950-х увеличилось ко-во природных катастров? А после 60-х - еще выросло? А после 2000-х - вообще кошмар! Что будет дальше?

Как страшно жить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Jurgen
сообщение 18.11.2010, 18:12
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



Катастрофа - например на Гаити, в Пакистане









Авария - дело субъективное








Авария, но ещё не катастрофа



Сделано в России
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 18.11.2010, 18:32
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Ну это все подробности...Я мне интересна тенденцмя - "дальше хуже"....Как это объяснить и что можно изменить, исправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 5.12.2010, 19:40
Сообщение #4


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Veronica)
Очень интеоресная картинка! Вот бы кто-нибудь из сведующих пояснил её. Почему после 1950-х увеличилось ко-во природных катастров? А после 60-х - еще выросло? А после 2000-х - вообще кошмар! Что будет дальше?

Я в таких случаях всегда стараюсь для начала выяснить степень достоверности документа. В данном случае я вижу некий график без подписей и без ссылок на кого-либо... icon_gruble.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 6.12.2010, 8:07
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Извините, не поставила ссылку. Но честное слово - график не сама рисовала. rolleyes.gif
Уже сама не помню, где он мне попался.
Но в инете можно найти много инфомации и размышлений по ее поводу на тему "Куда катимся?" blink.gif
Например - "Центр "Живая Интеллектуальная Система"
Мониторинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.12.2010, 16:03
Сообщение #6


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Veronica @ 6.12.2010, 8:07) *
Но в инете можно найти много инфомации и размышлений по ее поводу на тему "Куда катимся?" blink.gif

Ой, много чего можно найти в инете!! umnik2.gif Например, есть ресурсы, на полном серьезе категорически утверждающие, что 21 декабря 2012 года начнется, а 21 марта 2013 года закончится некая реструктуризация нашей Земли unsure.gif . Не то переход на новый квантовый уровень, не то еще что-то. И ведь так убедительно говорят icon_cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 11.12.2010, 17:20
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Александр @ 11.12.2010, 16:03) *
есть ресурсы, на полном серьезе категорически утверждающие, что 21 декабря 2012 года начнется, а 21 марта 2013 года закончится некая реструктуризация нашей Земли unsure.gif


Но это все слова. Пророчества. Хочешь - верь. не хочешь - не верь. Я - не верю.
А здесь ведь уже голые цифры. Статистика. Ведь все это уже случилось. Можно проверить. Это ведь не прогнозы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 11.12.2010, 22:58
Сообщение #8


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Александр @ 11.12.2010, 16:03) *
21 декабря 2012 года начнется, а 21 марта 2013 года закончится некая реструктуризация нашей Земли unsure.gif

Кстати, 2013 год - год змеи по китайскому гороскопу.
Вспомним годы змеи в недалеком прошлом: 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001.

icon_dunno.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 12.12.2010, 10:54
Сообщение #9


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Veronica @ 11.12.2010, 17:20) *
А здесь ведь уже голые цифры. Статистика. Ведь все это уже случилось. Можно проверить.

Вот решил я проверить выборочно данные в этом графике icon_gruble.gif . Запустил в гугле поиск по статистике природных катастроф. Сразу наткнулся на статью "СТАТИСТИКА ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ", авторы - академик РАН К.Я. Кондратьев, д.ф.-м.н., проф. В.Ф. Крапивин, к.т.н. И.И. Потапов (Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Научно-исследовательский центр по окружающей среде и дистанционному мониторингу им. Нансена, Санкт-Петербург, Институт радиотехники и электроники РАН, Москва (Всероссийский институт научной и технической информации РАН, Москва) http://www.viems.ru/asnti/ntb/ntb502/oboc5.html .
Например, про землетрясения пишут: "...По количеству землетрясений и их последствиям год от года отличается. Так в 2002 г. на земном шаре было зарегистрировано около 70 землетрясений, в результате которых были человеческие жертвы и разрушения. ... В целом за 2004 г. зарегистрировано 19 землетрясений, мощность которых превышала 5 баллов..." 4,5- 5 баллов по шкале Рихтера - это как раз самый нижний уровень толчков, при которых начинаются разрушения.
Таким образом, примерно можно считать, что в данной статье авторы сравнивают количество землетрясений в 2002 и 2004 годах одинаковых по своим разрушительным способностям.
70 и 19 - - разница в 3,5 раза и на обсуждаемом графике http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i315/1...d8dc91.jpg.html эта разница должна быть четко выражена. Однако этого не наблюдается, в связи с чем лично у меня возникают сомнения в истинности приводимых кривых.
Рост числа катастроф техногенного характера объясняется, с моей точки зрения, весьма просто - чем больше машин на дорогах, например, или самолетов в небе, тем больше будет катастроф с ними в абсолютном выражении. А вот изменение количества природных катастроф следует рассматривать на очень большом интервале времени, потому что какие-то колебания всегда имеют место быть. Но статистику человечество ведет только последние 100 лет, ну может быть 150, а это все равно капля в море.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 13.12.2010, 11:37
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Это похоже на ответ врача на вопрос - "Почему так выросла заболеваемость?" - "И раньше болели, просто хуже диагностировали"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 13.12.2010, 21:04
Сообщение #11


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Veronica @ 13.12.2010, 11:37) *
Это похоже на ответ врача на вопрос - "Почему так выросла заболеваемость?" - "И раньше болели, просто хуже диагностировали"

icon_good.gif icon_yahoo.gif icon_crazy2.gif Вот-вот!!!! Болели же!!!! icon_ok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Павловна...
сообщение 14.12.2010, 21:24
Сообщение #12


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 424



Цитата(Александр @ 13.12.2010, 21:04) *
icon_good.gif icon_yahoo.gif icon_crazy2.gif Вот-вот!!!! Болели же!!!! icon_ok.gif

Александр,у Вас такая выразительная внешность-оригинально,наверно и характер соответствует прообразу.Вы нас не покидайте.Придумайте что-нибудь интересное для общения.Не политику,не катастрофы.....ну что-то,чтобы оптимистично было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 14.12.2010, 21:59
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



На заре далекой юности я была свидетелем сценки по типу "Авас..."Райкина. Дело было так: В г Воскресенске Моск. обл. был завод Красный строитель. Я приехала туда молодым специалистом. Буфетчица ставила наценку больше, чем было положено. Наконец на нее настучали и пришли два молодых милиционера допрашивать сотрудников. И вот в лаборатории они беседуют с лаборантками. Одному досталась девушка с фамилией Кокуева. Все он у нее спросил(покупала ли кефир, по какой цене и т.д.()и говорит - Назовите вашу фамилию
Она - Кокуева (а ему слышится- какую вам?)
Он - вашу фамилию назовите
Она - Кокуева
Он - у вас сколько фамилий?
Она- одна
Он - так назовите ее
Она - Кокуева
И так несколько минут. Второй милиционер и лаборантки уже рыдали от смеха. Так что все анекдоты берутся из жизни. Правда Райкин выступал значительно раньше


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 14.12.2010, 22:01
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Вдруг поняла , что форум не тот, не для юмора. Прошу прошения


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.12.2010, 8:12
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ваш рассказ напомнил мне другую анегдотичную ситуацию. Была у нас сотрудница, которая параллельно с основной работой кончала какие-то юридические курсы. Тут вижу у нее на столе документы - разбор какого-то дела. Потерпеаший - Такоева, ответчик - Сякоев. Посмеялась, умилилась - какие подходящие фамилии подобрали для учебного примера! smile.gif Тут сотрудница и говорит, что это реальные люди с реальными фамилиями...Я не поверила, так она показала ксерокопии их паспартов...Пришлось поверить... icon_pardon.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 11.7.2012, 10:09
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



К сожалению, возвращаюсь к теме катастроф. Не прошло и года после случая с "Булгарией", и снова тонут люди - наводнение на Кубани.
Во время наводнения на Кубани погибли от 600 до 1000 человек. Точная цифра еще не известна.
Мне не верится, что причина в неожиданно выпавших осадках. Гораздо больше верится в рукотворную причину - сброс воды из водохранилища.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 11.7.2012, 12:13
Сообщение #17


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Как инженер-строитель, напротив сомневаюсь в сбросе воды из водохранилища. Думаю, наоборот, оно могло принять на себя часть ливневых стоков.
Ливневой поток, собравшийся на большой площади и не имеющий другого выхода, как узкое ущелье вполне мог стать причиной такой катастрофы. Такое случается довольно часто. Есть специальная наука - гидрология, которая занимается соответствующими расчетами.
Я была свидетелем, как на равнине в Подмосковье, в результате неправильно построенной городской ливневой канализации, после сильного дождя в низком районе города вода стала фактически фонтанировать из дождевого колодца и на дороге образоваться поток выше полуметра глубиной. А там горы. Вполне могла собраться волна и в 7 метров.
Видимо в том районе гидрологические показатели низкие, т.е. такие ситуации возможны не раз в году, а раз в несколько сотен лет. Потому катастроф раньше не видели. Но они все равно возможны, пути стока воды и площади, с которых они собираются просчитываются.
Потому мне непонятно расследование. Не те вопросы понимаются.
Не в том основная проблема, что кто-то вовремя не предупредил.
Кто-то дал разрешение на строительство домов в опасной зоне на возможном пути стока воды с год.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 11.7.2012, 12:46
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Ann @ 11.7.2012, 13:13) *
в результате неправильно построенной городской ливневой канализации, после сильного дождя в низком районе города вода стала фактически фонтанировать из дождевого колодца и на дороге образоваться поток выше полуметра глубиной. А там горы. Вполне могла собраться волна и в 7 метров.

Кто-то дал разрешение на строительство домов в опасной зоне на возможном пути стока воды с год.

Так и я об этом! Кто-то что-то неправильно построил, кто-то - плохо учился, кто-то чего-то не учел, кто-то на работе спит. Это и есть человеческий фактор. Что-бы угробить несколько сот людей не обязательно быть террористом. Можно просто халатно относиться к своим обязанностям.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 11.7.2012, 16:42
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Инфа в тему - Что бывает, когда водохранилищем управляют мошенники
"По событиям в Крымске возбуждено уголовное дело. По части 3 статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Поскольку я не очень представляю, как в этом уголовном деле обвиняемым может стать "дождь" или "смерч", скорее всего - речь пойдет о конкретном обвиняемом. Который или сознательно сбросил воду из Неберджаевского водохранилища или вода перелилась сама вследствие технологических проблем или ошибок, усугубленных погодными условиями.

Свидетели как один говорят о практически одномоментной огромной волне, которая пришла в Крымск ночью. Понятно, что такую волну вряд ли смог "организовать" даже очень сильный дождь. Поэтому расследование в любом случае будет разбираться с тем, что происходило в ночь с 6 на 7 июля на Неберджаевском водохранилище."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 11.7.2012, 21:42
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Мне тоже так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22