IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Интернет полезен для здоровья пожилых людей
Ann
сообщение 5.4.2012, 5:52
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Интернет полезен для здоровья пожилых людей
Цитата
Ученые выяснили, что регулярное посещение Интернета не только интересно, но и полезно для здоровья пожилых людей.

Оно замедляет старение и уменьшает риск инсульта, сообщают СМИ.

Поиск нужной и важной информации в сети Интернет стимулирует активность головного мозга. Ученые использовали разные приборы, в том числе магнитно-резонансные сканеры, для измерения функциональных параметров мозга.

Обследование показало, что поиск и чтение информации в Интернете оказывал в большей степени стимулирующее воздействие на головной мозг, чем чтение газет и книг, и эффект сохранялся на более долгое время.

Это связано с тем, что при работе с Интернетом пользователь одновременно выполняет несколько задач. Ему приходиться запоминать важную информацию, концентрироваться на мониторе, а также воспринимать графику и текст.

Поиск данных в Интернете является эффективной зарядкой для мозга, что особенно полезно для людей пожилого возраста.

The Epoch Times


Мы на правильном пути zakon.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
lida
сообщение 24.4.2012, 16:17
Сообщение #41


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



информация к размышлению

Употребление кофе позволяет существенно снизить негативные последствия долговременной работы за компьютером, считают японские исследователи из Токийского университета.

Специалисты сообщили, что кофе способствует процессу слезоотделения, что ощутимо снижает проявления так называемого синдрома сухого глаза. Как отмечают медики, чрезмерное напряжение глаз, связанное с многочасовой работой за монитором компьютера, быстро нарушает процесс слезоотделения, и слизистые оболочки глаза и роговица не омываются в достаточном количестве. Однако исследователи выяснили, что кофе способен улучшить ситуацию.

Ученые провели эксперимент при участии 78 здоровых добровольцев. Испытуемым предложили в течение недели воздерживаться от употребления кофе, после чего предлагали принять таблетки кофеина. При этом одной группе добровольцев вместо кофеина на самом деле давали плацебо. В результате эксперимента выяснилось, что уже спустя 45 минут после приема препаратов уровень слезоотделения у тех, кто принял кофеин, был намного активнее, чем у группы, принимавшей плацебо.


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 24.4.2012, 16:25
Сообщение #42


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Сейчас активно развивается инфографика, в том числе и в инете. Это интересно.
1. http://www.youtube.com/watch?v=nnpBT4hAcWE
2. http://www.youtube.com/watch?v=_w2Qg-leiXw
3. http://www.youtube.com/watch?v=-_rS6T2xrm8
Посмотрите, клипы короткие,но....очень впечатляют. icon_gruble.gif


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 24.4.2012, 20:20
Сообщение #43


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(aleks-alexander @ 24.4.2012, 16:25) *
Сейчас активно развивается инфографика, в том числе и в инете. Это интересно.
1. http://www.youtube.com/watch?v=nnpBT4hAcWE
2. http://www.youtube.com/watch?v=_w2Qg-leiXw
3. http://www.youtube.com/watch?v=-_rS6T2xrm8
Посмотрите, клипы короткие,но....очень впечатляют. icon_gruble.gif

Интересно klava.gif

И ещё:
http://www.gazeta.ru/video/science/vokrug_zemli_.shtml


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мусяня
сообщение 25.4.2012, 21:12
Сообщение #44


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 130
Регистрация: 13.4.2012
Пользователь №: 1255



Цитата(aleks-alexander @ 23.4.2012, 22:48) *
Добрый вечер, уважаемая Мусяня. Вы абсолютно правильно определили мою нелюбовь к Радикалу, хлама там куча, и есть дововольно опасный хлам для ПК, это говорю на собственном опыте. Новый адрес, который Вы указали не смотрел, но обязательно познакомлюсь.(http://fastpic.ru/). Спасибо за подсказку.
Я практически не загружаю фотографии большого объема, а предварительно в фотошопе уменьшаю до требований сайта и проблем не возникало. hi.gif c5.gif


я вообще больше 600 пикселей по большей стороне не гружу.
Верно вы говорите,в этом не совершенно никакой необходимости)).я тоже немного знакома с фотошопом.
Есть и просмотровые программы,где можно много чего делать с фотографиями.
но я привыкла уже к фотошопу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мусяня
сообщение 25.4.2012, 21:24
Сообщение #45


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 130
Регистрация: 13.4.2012
Пользователь №: 1255



Цитата(lida @ 24.4.2012, 20:17) *
информация к размышлению

Употребление кофе позволяет существенно снизить негативные последствия долговременной работы за компьютером, считают японские исследователи из Токийского университета.

Специалисты сообщили, что кофе способствует процессу слезоотделения, что ощутимо снижает проявления так называемого синдрома сухого глаза. Как отмечают медики, чрезмерное напряжение глаз, связанное с многочасовой работой за монитором компьютера, быстро нарушает процесс слезоотделения, и слизистые оболочки глаза и роговица не омываются в достаточном количестве. Однако исследователи выяснили, что кофе способен улучшить ситуацию.

Ученые провели эксперимент при участии 78 здоровых добровольцев. Испытуемым предложили в течение недели воздерживаться от употребления кофе, после чего предлагали принять таблетки кофеина. При этом одной группе добровольцев вместо кофеина на самом деле давали плацебо. В результате эксперимента выяснилось, что уже спустя 45 минут после приема препаратов уровень слезоотделения у тех, кто принял кофеин, был намного активнее, чем у группы, принимавшей плацебо.


эх,да!проблема с глазками существует!еще бы не было препядствий для употребления кофе))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 26.4.2012, 5:42
Сообщение #46


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Цитата(aleks-alexander @ 23.4.2012, 22:48) *
Добрый вечер, уважаемая Мусяня. Вы абсолютно правильно определили мою нелюбовь к Радикалу, хлама там куча, и есть дововольно опасный хлам для ПК, это говорю на собственном опыте. Новый адрес, который Вы указали не смотрел, но обязательно познакомлюсь.(http://fastpic.ru/). Спасибо за подсказку.
Я практически не загружаю фотографии большого объема, а предварительно в фотошопе уменьшаю до требований сайта и проблем не возникало. hi.gif c5.gif


я вообще больше 600 пикселей по большей стороне не гружу.
Верно вы говорите,в этом не совершенно никакой необходимости)).я тоже немного знакома с фотошопом.
Есть и просмотровые программы,где можно много чего делать с фотографиями.
но я привыкла уже к фотошопу

Доброе утро, уважаемая Мусяня!
Я не могу себя тоже причислить к знатоку Фотошопа. Да и у меня фопошоп не последняя версия. Учусь сам, с помощью видеоуроков, что-то читаю, купил книгу. Хорошо освоил как вставить фото в рамку, ретушь фотографий, приемы монтажа, еще помаленьку кое-что. Хочу научиться делать анимационные открытки. Пока дело идет неважно, все уроки даны дла Фотошопа CS5, а у меня версия старая и многое не совпадает. Вот в этом сложность большая.Сейчас наступает дачный сезон, так, что придется обучение приостановить.
Еше научился делать клипы из фото. Если хотите, то их можете посмотреть на YouTube, только там наберите мой логин
в поисковой строке 1sadovod942 - это я.
Успехов Вам. c2.gif c2.gif c2.gif


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мусяня
сообщение 26.4.2012, 16:42
Сообщение #47


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 130
Регистрация: 13.4.2012
Пользователь №: 1255



Цитата(aleks-alexander @ 26.4.2012, 9:42) *
Цитата(aleks-alexander @ 23.4.2012, 22:48) *
Добрый вечер, уважаемая Мусяня. Вы абсолютно правильно определили мою нелюбовь к Радикалу, хлама там куча, и есть дововольно опасный хлам для ПК, это говорю на собственном опыте. Новый адрес, который Вы указали не смотрел, но обязательно познакомлюсь.(http://fastpic.ru/). Спасибо за подсказку.
Я практически не загружаю фотографии большого объема, а предварительно в фотошопе уменьшаю до требований сайта и проблем не возникало. hi.gif c5.gif


я вообще больше 600 пикселей по большей стороне не гружу.
Верно вы говорите,в этом не совершенно никакой необходимости)).я тоже немного знакома с фотошопом.
Есть и просмотровые программы,где можно много чего делать с фотографиями.
но я привыкла уже к фотошопу

Доброе утро, уважаемая Мусяня!
Я не могу себя тоже причислить к знатоку Фотошопа. Да и у меня фопошоп не последняя версия. Учусь сам, с помощью видеоуроков, что-то читаю, купил книгу. Хорошо освоил как вставить фото в рамку, ретушь фотографий, приемы монтажа, еще помаленьку кое-что. Хочу научиться делать анимационные открытки. Пока дело идет неважно, все уроки даны дла Фотошопа CS5, а у меня версия старая и многое не совпадает. Вот в этом сложность большая.Сейчас наступает дачный сезон, так, что придется обучение приостановить.
Еше научился делать клипы из фото. Если хотите, то их можете посмотреть на YouTube, только там наберите мой логин
в поисковой строке 1sadovod942 - это я.
Успехов Вам. c2.gif c2.gif c2.gif


Добрый вечер!у меня с фотошопом отношения неустойчивые))я учусь методом "тыка" и с помошью детей.и знаю явно меньше вашего.Возникает какой-то вопрос,прошу дочку объяснить и повторяю по многу раз,чтоб запомнить.Тоже хочу анимашки делать.Смотрела,но сама мало что поняла,а дети с нами не живут.так ,чтобы в любой момент спросить.Ну да научусь когда-нибудь.
Садоводам завидую по-хорошему)).Большого вам урожая и теплой погоды.
на ю-туб попробую зайти,интересно,конечно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 26.4.2012, 18:25
Сообщение #48


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Цитата(Мусяня @ 26.4.2012, 17:42) *
Добрый вечер!у меня с фотошопом отношения неустойчивые))я учусь методом "тыка" и с помошью детей.и знаю явно меньше вашего.Возникает какой-то вопрос,прошу дочку объяснить и повторяю по многу раз,чтоб запомнить.Тоже хочу анимашки делать.Смотрела,но сама мало что поняла,а дети с нами не живут.так ,чтобы в любой момент спросить.Ну да научусь когда-нибудь.
Садоводам завидую по-хорошему)).Большого вам урожая и теплой погоды.
на ю-туб попробую зайти,интересно,конечно.


Спасибо, была бы погода хорошая, а то она нас не очень балует


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 26.4.2012, 19:47
Сообщение #49


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(aleks-alexander @ 26.4.2012, 5:42) *
Цитата(aleks-alexander @ 23.4.2012, 22:48) *
Добрый вечер, уважаемая Мусяня. Вы абсолютно правильно определили мою нелюбовь к Радикалу, хлама там куча, и есть дововольно опасный хлам для ПК, это говорю на собственном опыте. Новый адрес, который Вы указали не смотрел, но обязательно познакомлюсь.(http://fastpic.ru/). Спасибо за подсказку.
Я практически не загружаю фотографии большого объема, а предварительно в фотошопе уменьшаю до требований сайта и проблем не возникало. hi.gif c5.gif


я вообще больше 600 пикселей по большей стороне не гружу.
Верно вы говорите,в этом не совершенно никакой необходимости)).я тоже немного знакома с фотошопом.
Есть и просмотровые программы,где можно много чего делать с фотографиями.
но я привыкла уже к фотошопу

Доброе утро, уважаемая Мусяня!
Я не могу себя тоже причислить к знатоку Фотошопа. Да и у меня фопошоп не последняя версия. Учусь сам, с помощью видеоуроков, что-то читаю, купил книгу. Хорошо освоил как вставить фото в рамку, ретушь фотографий, приемы монтажа, еще помаленьку кое-что. Хочу научиться делать анимационные открытки. Пока дело идет неважно, все уроки даны дла Фотошопа CS5, а у меня версия старая и многое не совпадает. Вот в этом сложность большая.Сейчас наступает дачный сезон, так, что придется обучение приостановить.
Еше научился делать клипы из фото. Если хотите, то их можете посмотреть на YouTube, только там наберите мой логин
в поисковой строке 1sadovod942 - это я.
Успехов Вам. c2.gif c2.gif c2.gif
\
Да у Вас в ютубе целая страница..особенно понравился сад,который создали сами icon_good.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 5.5.2012, 5:57
Сообщение #50


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Это интересно.
Инфографика
http://www.youtube.com/watch?v=8pptnm9JZ8U

http://www.youtube.com/watch?v=LrHeZ2f_SlQ...feature=related


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 17.7.2012, 23:09
Сообщение #51


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Конечно, интернет полезен в плане предоставляемой информации.

Но и вреда от него предостаточно.

Идет затягивание во всякие социальные сети, форумы.

Съедается масса времени, которого итак не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 18.7.2012, 9:43
Сообщение #52


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Английские учёные пришли к выводу, что интернет полезен людям в возрасте, он улучшает деятельность мозга.Человек в сети занимается разными видами деятельности - смотрит, слушает, пишет , т.е. его внимание переключается то на одно, то на другое и в результате в мозгу возникают новые и восстанавливаются старые связи.Мозг активируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 18.7.2012, 10:24
Сообщение #53


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



А в это время, у него прогрессирует сутулость и шейный остеохондроз, падает зрение, от обилия совершенно бесполезной информации он просто глупеет...

Уж лучше язык какой-то поучить, или порешать уравнения.smile.gif
ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 18.7.2012, 11:49
Сообщение #54


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Белка12 @ 18.7.2012, 11:24) *
А в это время, у него прогрессирует сутулость и шейный остеохондроз
с этим надо бороться smile.gif



--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 18.7.2012, 23:53
Сообщение #55


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Здорово!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 19.7.2012, 23:14
Сообщение #56


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Ann @ 18.7.2012, 11:49) *
с этим надо бороться smile.gif


Теперь с шейным отделом позвоночника стало получше.
А как быть с тазо-бедренным? lol.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 20.7.2012, 9:45
Сообщение #57


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



по этому поводу есть похабный анекдот blush2.gif

Идет девушка по городу и видит впереди себя даму с обалденной походкой, бедра красиво раскачиваются. Не выдержала девушка и спрашивает, где можно научиться так бедрами раскачивать. Дама дала адрес.
Пришла девушка по адресу, открыл мужик, завел в комнату, в которой висела школьная доска. Закрыл дверь и говорит - раздевайся снизу до пояса.
Девушка испугалась, ну, думает, насиловать будет. А он ей мел в попу вставил и говорит: "теперь поворачивайся попой к доске и пиши на ней - шесть, восемь, шесть, восемь, шесть, восемь..."


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 20.7.2012, 21:47
Сообщение #58


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Ann @ 20.7.2012, 9:45) *
по этому поводу есть похабный анекдот blush2.gif

Идет девушка по городу и видит впереди себя даму с обалденной походкой, бедра красиво раскачиваются. Не выдержала девушка и спрашивает, где можно научиться так бедрами раскачивать. Дама дала адрес.
Пришла девушка по адресу, открыл мужик, завел в комнату, в которой висела школьная доска. Закрыл дверь и говорит - раздевайся снизу до пояса.
Девушка испугалась, ну, думает, насиловать будет. А он ей мел в попу вставил и говорит: "теперь поворачивайся попой к доске и пиши на ней - шесть, восемь, шесть, восемь, шесть, восемь..."

Тренинг-великое дело! lol.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 25.8.2012, 18:03
Сообщение #59





Гости






Цитата(Милада @ 5.4.2012, 19:08) *
Ниже приведены упражнения для мозга, которые помогают сохранить остроту мозга. Важно знать, что регулярные упражнения для развития мозга позволяют сохранить память. Данные упражнения для мозга полезны для любого возраста:
1 Ходите в магазин без списка продуктов. Всякий раз мы стремимся упростить свою жизнь, тем самым, превращаясь в робота. Поэтому в магазин лучше идти, держа список продуктов в голове.
2 Используйте свою вторую руку. Наш мозг работает без усилий, когда выполняемая им задача не требует концентрации. Использование второй руки для повседневных задач, дает на наш мозг необходимую нагрузку. Например если вы правша и прием пищи осуществляете правой рукой, то попробуйте тоже самое сделать левой.
3 Читайте новые книги. Важно читать что-то новое, непривычное. Например, если вы любите беллетристику, то можно переключиться на исторические книги. Любите читать журналы, обратите свое внимание на бизнес-рубрики в газетах. Например, можете почитать биографии хороших людей.
4 Общайтесь каждый день. Это послужит превосходной тренировкой для вашего мозга. Поскольку для того чтобы отвечать на вопросы которые вам задают вам необходимо быстро мыслить.
5 Измените свою рутину. Ежедневно, нужно напрягать свой мозг работой. Для этого можно изменить что-либо в своей работе.
6 Тренируйте свое тело. Телесные упражнения обеспечивают вас здоровьем и делают вас сильнее. Это позволяет мозгу оставаться активным. Опираясь на современные исследования можно сказать, что постоянные физические нагрузки избавляют вас от депрессии.
7 Используйте все органы чувств. Для начала попробуйте выделить вкусовые составляющие того, что едите. Например, если вы находитесь в состоянии стресса, то можно не только научиться правильно заедать стресс, но и во врем этого попытаться выделить те самые вкусовые составляющие пищи.
8 Начните проект. Прежде всего, это позволит вам почувствовать цель. Далее на значительный период времени позволит вам сфокусироваться для реализации вашей задачи.
9 Обращайте внимание на незаметные детали. Например, при посещении какого-либо помещения, фокусируйтесь на малозаметных элементах. При встрече с кем-либо, обращайте внимание на мелочи в его одежде.
10 Улучшайте свой словарный запас. Использование новых слов и выражений в вашей речи позволит вам не только выглядеть эрудированнее в глазах окружающих, но и окажет благотворное влияние на ваш мозг. Для реализации этого достаточно ввести в свою речь одно слово в день.
11 Сыграйте в игру. Любая стратегическая игра, будет является неплохой тренировкой для вашего мозга.
Попробуйте «мультизадачность». Для этого вам отлично подойдет какой-то раздражитель, поскольку при наличии раздражающих факторов, весьма непросто выполнять простые задания. Это послужит отличной тренировкой вашему мозгу.
12 Оставьте в покое калькулятор. Пытаетесь сделать свою жизнь более легкой? Попробуйте выполнять арифметические действия без калькулятора. Оптимально будет также обойтись – без ручки и тетрадки. Для эксперимента попробуйте у себя в голове решить сложную математическую задачу.


Великолепные советы. Так и живу, кроме пунктов 4 и 8.

пункт 2 - о второй руке.
Я как-то из любопытства (и для стимулирования правого полушария, где прячется наше творческое вдохновение smile.gif ) решила попробовать писать левой рукой. Сначала было неудобно, а потом...потом у меня "открылся" удивительный почерк, - похожий на средневековые рукописи по очертаниям букв, завитушкам, общему стилю; я его "возлюбила" больше своего обычного. smile.gif

пункт 11 - ой, это моё! я давний любитель квестов и игр жанра "я ищу" (поиск предметов). Развивает логику, внимание, наблюдательность, ну и сюжеты увлекательные, графика глаз радует. Скромно числю себя в рядах опытных игроков rolleyes.gif Всем советую.

пункт 9 - мне кажется, женщинам это вообще от природы свойственно - всегда обращать внимание на детали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 25.8.2012, 19:33
Сообщение #60


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(Amiga @ 25.8.2012, 19:03) *
пункт 9 - мне кажется, женщинам это вообще от природы свойственно - всегда обращать внимание на детали.

С чего бы это?

Вовсе нет. По крайней мере, не могу сказать о себе ничего такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:14