IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе.
vicjuk
сообщение 28.1.2013, 10:29
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Встретила тут в интернете тему "С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе"

А вы как вспоминаете Советский Союз?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Начать новую тему
Ответов (80 - 99)
Николай Петрович
сообщение 18.7.2017, 11:55
Сообщение #81


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Керосин — растворитель, привычный для старых москвичей, потому что вплоть до начала 60-х годов он продавался в Москве. Значит, были потребители. Например, рядом с улицей Бутырский вал располагался переулок, в котором было несколько деревянных одноэтажных домов, а на углу стояла водоразборная колонка. Помню также, что в 1958 году совсем недалеко от Белорусского вокзала, где-то в районе Малой Грузинской улицы, были одноэтажные сельские домики с палисадниками.
На Лесной улице недалеко от Белорусского вокзала в двух- или трёхэтажном доме был маленький магазин «Шорно-хозяйственные товары», в нём продавались мыло, стиральный порошок, керосиновая лампа, электрические лампочки (лампы накаливания), кисти, краски, мастика для паркета, щётка для натирки паркетного пола и другое, а также керосин по цене 13 копеек за два литра. А своё название «шорно-хозяйственные» магазин оправдывал тем, что там висел и никем не покупался хомут для лошади.
Люди из предыдущего поколения называли такие магазины «москатéльная лавка».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 19.7.2017, 12:00
Сообщение #82


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Трудно представить Генерального Секретаря ЦК КПСС в такой компании, а теперь это норма
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.7.2017, 23:31
Сообщение #83


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



это не монтаж?


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.7.2017, 9:48
Сообщение #84


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 20.7.2017, 0:31) *
это не монтаж?
Мне немного приходилось редактировать фотографии, и я знаю (соответственно немного), какие при этом остаются следы, не заметные невооружённому глазу. Фигура Путина на этой фотографии не вызвала у меня подозрений в подлинности. Единственное вызывает подозрение: при увеличении в 8 раз над головой на фоне красной банданы виден прямой угол размерами около 10 на 10 пикселей.

Цитата(Лёва @ 19.7.2017, 13:00) *
Трудно представить Генерального Секретаря ЦК КПСС в такой компании, а теперь это норма
Мне это представить не трудно, потому что я видел группу прохожих, собравшихся вокруг президента Ельцина, когда он вышел из сберегательной кассы, располагавшейся на ул. Бутырский вал (теперь она переехала на Лесную улицу и называется внутренним структурным подразделением Сбербанка). Это было в то время, когда он жил неподалёку, обслуживался в районной поликлинике № 36 (теперь в этом здании находится храм) и ездил на обычной легковой машине.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 20.7.2017, 11:39
Сообщение #85


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Борис Николаевич Ельцин не был Генеральным Секретарем ЦК КПСС......

Это не монтаж, просто много фото Путина не проходят цензуры, вот фото Путина со студентами из Англии было не рекомендовано к печати.....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.7.2017, 12:10
Сообщение #86


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Лёва @ 20.7.2017, 12:39) *
... вот фото Путина со студентами из Англии было не рекомендовано к печати.

Могу себе объяснить это тем, что у дипломатов и властей в то время были какие-то соображения по части международных отношений. Фотография хорошего качества и рабочий момент самый обычный.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 20.7.2017, 23:11
Сообщение #87


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Николай Петрович @ 20.7.2017, 9:48) *
Мне немного приходилось редактировать фотографии, и я знаю (соответственно немного), какие при этом остаются следы, не заметные невооружённому глазу. Фигура Путина на этой фотографии не вызвала у меня подозрений в подлинности. Единственное вызывает подозрение: при увеличении в 8 раз над головой на фоне красной банданы виден прямой угол размерами около 10 на 10 пикселей.

Боюсь, пририсовали голозадого фотографа. Тень от него должна бы падать на ботинки байкера, к которому он стоит очень близко.
Да и есть в сети масса этих же фотографий без него https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...920&bih=916
И фотограф встречается в другом окружении https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...920&bih=916


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.7.2017, 8:29
Сообщение #88


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Ann, Вы — Шерлок Холмс! Вот что показывают по Вашим сылкам (уменьшено; правое изображение - фрагмент)



--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 21.7.2017, 11:35
Сообщение #89


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Цитата(Николай Петрович @ 20.7.2017, 12:10) *
Могу себе объяснить это тем, что у дипломатов и властей в то время были какие-то соображения по части международных отношений. Фотография хорошего качества и рабочий момент самый обычный.



Всё на много проще. Причина в маленьком росте......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 23.7.2017, 19:27
Сообщение #90


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(vicjuk @ 28.1.2013, 10:29) *
Встретила тут в интернете тему "С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе"

А вы как вспоминаете Советский Союз?


Я тоскую по советским людям. Это главное, на мой взгляд, что было создано за 72 года. К сожалению, цена была высокой, а результат исчезает на глазах, "уходящая натура".


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 24.7.2017, 11:04
Сообщение #91


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Дааааа, поколение "Одобрям" выращено с перевыполнением плана ( более 40 лет..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 24.7.2017, 12:15
Сообщение #92


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Лёва @ 24.7.2017, 11:04) *
Дааааа, поколение "Одобрям" выращено с перевыполнением плана ( более 40 лет..)


Никогда не слышала такого термина, забавно... Т.е. "одобрямсы" - это поколение 1970-х? Дети застоя?


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 25.7.2017, 11:08
Сообщение #93


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Цитата(Nathalie @ 24.7.2017, 12:15) *
Никогда не слышала такого термина, забавно... Т.е. "одобрямсы" - это поколение 1970-х? Дети застоя?



Почему 70-х ?

Разве Мы не "Одобрям" расстрел Царя, осквернение церквей......Культ личности, доносы, расстрелы венгров, чехов ......дурки и тюрьмы для диссидентов......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 25.7.2017, 12:23
Сообщение #94


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Гммм...вопрос возник из-за Вашего уточнения в скобках ( более 40 лет..).

А вот я вспоминаю советских людей с теплотой по-иному, по чисто человеческим их качествам (отсутствие оголтелой меркантильности, порядочность, совестливость, дружелюбие, взаимовыручка и пр.). Конечно, я не могу это приписывать сразу всему поколению, но такое было, и было в массовом порядке...Теперь - только в воспоминаниях и в старых фильмах.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.7.2017, 21:09
Сообщение #95


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Чаще всего я вспоминаю доброту людей в то прошедшее время. В 1961 году, когда чертежи чертили чёрной тушью на кальке, я был на заводе в другом городе, и мне потребовалось разбавить спиртом загустевшую тушь в пузырьке. А спирт всегда и всюду был на учёте, поскольку некоторые норовили использовать его не как растворитель или средство очистки. Я пошёл в один из цехов, подошёл к окошку, где рабочим цеха выдают инструмент и прочее необходимое для работы, и попросил налить немного спирта. Работница не спросила меня, откуда я, хотя видела меня первый раз, она только спросила: зачем? Я ответил, что нужно разбавить тушь, протянул ей этот пузырёк и без звука получил желаемое.
Только сейчас до меня дошло: если бы для держательницы спирта было главным то, что я не из этого цеха, она бы, вероятно, мне отказала. Но для неё было главным то, что все мы делаем общее дело.
И у нас в НИИ люди были добрыми. Несколько раз я по невнимательности включал свой маленький паяльник марки ЭПСН не в ту розетку, отчего он перегорал. Этот паяльник не являлся собственностью НИИ и поэтому мне приходилось самостоятельно заменять в нём нагревательную спираль. И всегда мастера по ремонту паяльников позволяли мне смотать с их катушки 170 см нихромовой проволоки. В другом месте я так же без формальностей брал какие-то мелкие дешёвые детали (они считались расходными материалами) для нужд работы. Часто мне предлагали взять больше, чем я просил — взять в запас. Я всегда отвечал: я не собираюсь держать у себя запас, да ещё помнить, куда положил. И ещё неизвестно, потребуются ли мне эти детали в будущем. А если потребуются, тогда приду и возьму.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 26.7.2017, 10:44
Сообщение #96


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



40 лет, это библейское......

Николай Петрович, мне кажется, что Вы путаете доброту с бесхозяйственностью.
Все Ваши примеры, по сути, показатель разбазаривания "Народного добра"......

Вот Вы бы подошли к рабочим, после смены, и попросили у них водки, разбавить тушь........сразу всю пролетарскую доброту бы испытали....

Как правило, говорят о хорошей жизни и доброте Советского человека, те, кто воспитан был Партией и не видел другой жизни......

Вот и сейчас, многие пенсионеры думают, что Мы (Россияне) добрые, однако этот миф быстро исчезает, при посещении других (развитых) стран......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.7.2017, 18:57
Сообщение #97


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Лёва, признаюсь, первым моим порывом было написать большой ответ на тему «доброта или бесхозяйственность?». Но знаете что меня остановило? 26 точек. Столько Вы потратили на многоточия, отвечая на моё сообщение. Многоточие — указание на недосказанность. Полагается сначала дать возможность собеседнику высказаться, и только тогда отвечать.

Цитата(Лёва @ 26.7.2017, 11:44) *
Николай Петрович, мне кажется, что Вы путаете доброту с бесхозяйственностью.
Все Ваши примеры, по сути, показатель разбазаривания "Народного добра"......
Вот Вы бы подошли к рабочим, после смены, и попросили у них водки, разбавить тушь........сразу всю пролетарскую доброту бы испытали....
Они бы сказали «такое добро да на тушь тратить» или что-то другое? Вы мне возражаете, но своего видения не поясняете.

Цитата
Как правило, говорят о хорошей жизни и доброте Советского человека, те, кто воспитан был Партией и не видел другой жизни......
В контексте недавних сообщений в этой теме я воспринимаю эти Ваши слова как возражение. Хорошая или какая была жизнь — этого вопроса, по-моему, никто не затрагивал, речь шла о доброте.

Цитата
Вот и сейчас, многие пенсионеры думают, что Мы (Россияне) добрые, однако этот миф быстро исчезает, при посещении других (развитых) стран......
И эту Вашу фразу я воспринимаю тоже как возражение. Если Вы посещали другие страны, Вы можете изложить здесь свои впечатления в обоснование своего возражения.
За себя скажу: мы (россияне) разные, но предпочитаю помнить добрых.

Когда я читаю возражения без аргументации, я не вижу в этом заявки на разговор.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 27.7.2017, 11:44
Сообщение #98


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Простите, многоточия от моей лени.

- Они, в лучшем случае, Вас обматерили

- Я то же о доброте. Как можно сравнивать людей не пожив среди них (за границей).
Простой пример, в СССР людей подвозили за спасибо на государственных, да и своих, автомобилях, порой на очень большие расстояния. Тогда бензин стоил дешевле газировки, не говоря уже о гос. автомобилях. И как эти добрые люди изменились, когда бензин подорожал......На Западе , при дороговизне топлива и сервиса, всегда существовал автостоп. И это только один пример.
Говоря о дне сегодняшнем, простой пример. Дочь возвращалась из США (работала после окончания университета), на мой вопрос, ну как тебя Родина встретила, ответила, мне в аэропорту уже 5 раз нахамили.

-понятное дело, все люди разные, среди граждан любой страны есть хорошие и плохие.
Помнить хорошее, это свойство нервной системы. Чем труднее период, тем меньше приятных моментов, но мы запоминаем именно эти моменты. Мы с теплом вспоминаем службу в Армии, командировки в сложные условия, жизнь в СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.7.2017, 13:47
Сообщение #99


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Ну понятно, мы просто обменялись мнениями, сложившимися на основании личного опыта, а он у разных людей разный.
Насчёт рабочих и туши — это немного не про то. Тушь и другие вещи, нужные на работе, я там и оставляю. Рабочие, собравшиеся после смены у винно-водочного магазина, имеют право отдохнуть от мыслей о работе.

Как можно сравнивать людей не пожив среди них за границей? За неимением других источников — на основании того, что нам известно из СМИ. Вот старый анекдот на эту тему.
— Бабушка, Ленин был хороший?
— Да, хороший.
— А Сталин был плохой?
— Да, плохой.
— А Хрущёв хороший?
— Вот когда помрёт, тогда узнаем.

А на тему «доброта и бесхозяйственность» я всё же напишу здесь, но не в порядке дискуссии с Вами.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 27.7.2017, 14:35
Сообщение #100


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Вмешиваюсь в разговор. Я времена Советского Союза вспоминаю с теплотой, потому что мы все были молодые! И нам всем было ХОРОШО. А люди и сейчас всякие есть и тогда были всякие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:07