IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе.
vicjuk
сообщение 28.1.2013, 10:29
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Встретила тут в интернете тему "С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе"

А вы как вспоминаете Советский Союз?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Начать новую тему
Ответов (100 - 119)
Ann
сообщение 27.7.2017, 21:01
Сообщение #101


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Согласна с Татианой smile.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.8.2017, 14:59
Сообщение #102


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Если Лёва, прочитав моё сообщение, подумал, что люди, названные мною добрыми, добры не только по отношению ко мне, рачительному, но и к расточительным людям, то определение «разбазаривание народного добра», применённое Лёвой, звучит в его ответе не так уж оппозиционно. Извините, что ненароком похвалил себя.

К вопросу о доброте и бесхозяйственности

Во времена социализма выражение «народное добро» употреблялось в газетных статьях в паре со словом «беречь». Официальное название народного добра — социалистическая собственность. Расскажу так, как помню, и в упрощенном виде на примере одного НИИ, что такое эта самая социалистическая собственность и как её берегли.
Классик марксизма-ленинизма писал, а нам это постоянно напоминали средства массовой информации, что социализм — это учёт и контроль. Социалистическую собственность в НИИ называли, насколько помню, «материальные ценности». Инженеры и техники, разрабатывавшие радиоэлектронные изделия, имели дело со следующими видами материальных ценностей.
Во-первых, это то, что было необходимо при разработке любых радиоэлектронных изделий: электро- и радиоизмерительные приборы, специализированные столы, на которых стоят эти приборы и за которыми сидят работники. Назову это постоянным оборудованием.
Во-вторых, это те радиодетали, которые входят в состав разрабатываемого изделия: резисторы, конденсаторы, транзисторы и т. п. Радиодетали — это из лексикона радиолюбителей, официальное их название — электрорадиоэлементы.
В-третьих, это так называемые расходные материалы: оловянно-свинцовый припой, куски канифоли, этиловый спирт для приготовления раствора канифоли и для протирки мест пайки, нитки для связывания проводов в жгуты и т. п.
Всё перечисленное тем или иным образом учитывалось. Постоянное оборудование подлежало периодической инвентаризации, то есть, уполномоченные на то лица со списками в руках проходили по всем помещениям и смотрели, имеются ли в наличии те предметы, которые указаны в списке. Список этот назывался инвентаризационной ведомостью.
Но возвращусь к радиодеталям и расходным материалам. Радиодетали получали на средства, выделенные на определённый заказ (то есть на разработку определённого изделия) , а про расходные материалы не знаю. Чтобы получить хотя бы десять резисторов (это самые дешёвые из радиодеталей), надо было заполнить документ в нескольких экземплярах и раздавать эти экземпляры в обмен на подписи, разрешающие получение деталей.
В нашем подразделении не было радиолюбителей, поэтому не было оснований опасаться, что радиодетали будут использоваться не по назначению. И вообще, на человеческой совести держалось многое. «Рабочая совесть — лучший контролёр» — из всех лозунгов социалистического времени этот, по-моему, имел самую большую реальную основу.
Расходные материалы стоили дешевле, чем радиодетали, поэтому следили за их расходованием менее внимательно.
Но судьба у расходных материалов была более благополучной, чем у некоторых радиодеталей. Паять и протирать спиртом приходилось при выполнении любого заказа, а радиодетали, приобретённые под один заказ, могли не найти применения в другом.

Обычно по окончании работы над заказом начальство должно было отчитаться о расходовании всего, в частности, радиодеталей, полученных для сборки макетов, то есть, прообразов частей разрабатывавшегося изделия. Для тех материальных ценностей, которые были приобретены на средства, выделенные для выполнения заказа, но не перестали существовать в результате их употребления, существовала обязательная процедура списания, основной частью которой являлось превращение в лом или как минимум необратимая порча материальных ценностей, могущих быть использованными. Если речь шла о более или менее ценных вещах, то из одного из общеинститутских подразделений приглашался представитель для наблюдения за процессом «деструкции», по окончании этого процесса он подписывал акт об уничтожении.

Макеты часто выбрасывали без их полной разборки, они лежали в контейнерах для отходов. Там для радиолюбителей было раздолье. Когда в период перестройки, гласности и отпуска цен в связи с переходом к рыночным отношениям возникли многочисленные блошиные рынки, то мне было понятно, откуда на этих рынках старые радиодетали.

В Москве на Тверской улице, по-моему, вплоть до 90-х годов работал магазин «Пионер», в котором кроме товаров народного потребления продавались старые радиодетали и узлы какой-то радиоэлектронной аппаратуры промышленного назначения. Я спросил у своего начальника: нельзя ли вместо уничтожения или выбрасывания ненужных радиодеталей и устройств продать их через магазин «Пионер»? На что получил ответ: нам однажды за них заплачено, поэтому продавать их мы не имеем права.

Стулья в НИИ были такие, как всюду в то время — дубовые, склеенные столярным клеем. Часто клеевые соединения расшатывались, стулья приходили в негодность. Надо отдать должное руководству НИИ: была организована группа столяров по ремонту таких стульев, там можно было получить заново склеенный стул в обмен на развалившийся.
До сих пор случается видеть такие стулья на улице в контейнерах для бытовых отходов. Посмотрел я, из чего сейчас делают дешёвые стулья и сколько стоят хорошие стулья — нет, не понимают люди, что выбрасывают! Дуб живёт сто лет не только как растение — он проживёт ещё сто лет или больше в виде стула, если его почистить, надёжно склеить, заново лакировать и обить.
Речь шла приблизительно о таких стульях.










Извините за плохо читаемые картинки. В автоматизированном режиме, который есть в графическом редакторе, они не поддаются улучшению.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.8.2017, 12:48
Сообщение #103


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Сегодня, в процессе интернет-сёрфинга, попалось вот это, как раз в тему:
О чем из жизни в СССР вы жалеете?

Там даже не столько сама заметка интересна, сколько комментарии к ней...(многие с ненормативной лексикой! осторожно).


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 2.9.2017, 12:46
Сообщение #104


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Жалко, что прошла наша молодость , сбылись или не сбылись надежды Едем с ярмарки... .


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 2.9.2017, 14:17
Сообщение #105


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Ничего, всё равно не будем грустить, smile.gif
тут главное - что мы с этой ярмарки везём в своей тележке или несём в рюкзачке...да и этот путь с ярмарки тоже может быть и длинным, и красивым, и приятным путешествием






--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 3.9.2017, 11:20
Сообщение #106


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Эх, ребята! Едем точно с ярмарки, а ещё врачи говорят-вниз по конусу. Успокаиваем сами себя, но это так. Отсюда и ностальгия по СССР. Вчера мне место в автобусе уступили.... Вот последнее фото или картина мне понравилась, потому что дорога там длинная и до горизонта....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 3.9.2017, 12:10
Сообщение #107


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Татиана @ 3.9.2017, 11:20) *
Вчера мне место в автобусе уступили....


Когда мне уступают место, я радуюсь. Сидя ехать приятнее, а второе — у нас ещё много отзывчивых людей.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 3.9.2017, 12:11
Сообщение #108


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 3.9.2017, 11:20) *
Эх, ребята! Едем точно с ярмарки, а ещё врачи говорят-вниз по конусу. Успокаиваем сами себя, но это так. Отсюда и ностальгия по СССР. Вчера мне место в автобусе уступили.... Вот последнее фото или картина мне понравилась, потому что дорога там длинная и до горизонта....


...и очень удобная, комфортная (что важно!) smile.gif, без ухабов и рытвин. Пусть у всех будет именно такая.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 5.9.2017, 21:45
Сообщение #109


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Спасибо за пожелание! Пусть так и будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 4.10.2017, 13:43
Сообщение #110


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Сегодняшнее, в тему:

Хочу домой, в СССР: Таки, когда рубль, это шесть вкусных чебуреков


и к очередной годовщине событий 1993-го года, от известного критика сталинизма А.Зиновьева, считавшего высшей точкой развития России социалистическое общество:

Завершение русской контрреволюции (А.Зиновьев)


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 8.10.2017, 16:04
Сообщение #111


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



КАК ГРАЖДАНЕ СССР ЗА ГРАНИЦУ ВЫЕЗЖАЛИ

(К рассказанному могу добавить, что те, кто выезжал по службе в командировки с семьёй, должны были иметь остающихся в Союзе родных, вроде «привязки» или «заложников», на случай возникновения идеи о бегстве; но, как показала практика, многочисленных «невозвращенцев», в том числе и очень высокого ранга, это не останавливало.)


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 8.10.2017, 17:46
Сообщение #112


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 8.10.2017, 17:18) *
«Кто не сожалеет об исчезновении Советского Союза — не имеет сердца, кто мечтает о его возрождении — не имеет ума».
В статье утверждается, что это сказал Путин. Но это было сказано вскоре после развала СССР, тогда о Путине мы не слышали. Точно не помню, по-моему, это сказал Назарбаев.

«...задавали всякие идиотские вопросы типа: «Кто генеральный секретарь компартии Болгарии».
Одному вступавшему в комсомол подростку такие вопросы задавали в райкоме ВЛКСМ.

«В СССР отказывали в зарубежной поездке по непонятным причинам и без объяснений, без мотивации».
Слышал от человека, которому отказали. Руководство предприятия предложило ему съездить на несколько дней во Францию для изучения французского опыта работы. Между прочим, за свои деньги.

Он согласился, деньги наскрёб, но ему сказали, что, поскольку он не ездил в социалистическую страну, его не пустят в капиталистическую.



icon_good.gif Восхитительно!!! Эх, нет Салтыкова-Щедрина! Столько материала для продолжения его истории города Глупова!!! biggrin.gif

Про слова Назарбаева и не слышала, вот Путин:
Путин Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.10.2017, 17:34
Сообщение #113


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Раньше врач, кроме готовых лекарств, мог прописать лекарство, указывая составные части и их количество, вот это и был рецепт в том же смысле, что и в кулинарии. С этим рецептом шли в не самую маленькую аптеку, а в ту, в которой лекарства не только продавались готовые, но и приготовлялись по заказу. Приёмщица смотрела рецепт сначала на предмет обнаружения грубых ошибок, затем подсчитывала стоимость. Оплатив стоимость в кассе, посетитель в обмен на чек получал бумажку с указанием номера заказа и, по-моему, часа, после которого можно получить заказанное лекарство. Приготовленные лекарства ставились на специальную этажерку. Она представляла собой несколько деревянных дисков диаметром около 60 см, расположенных один над другим, снабжённых бортиками и разделённых на сектора, которые были пронумерованы для удобства нахождения нужного лекарства. Каждый из дисков мог вращаться независимо от других. Перед тем, как отпустить лекарство, приёмщица обязательно спрашивала фамилию пациента, которая была указана в рецепте. Сверив названную фамилию с написанной на наклейке, приёмщица читала вслух правила приёма лекарства и отдавала его заказчику.
Жидкие лекарства отпускались в стеклянных флаконах, мази — в стеклянных баночках, порошки были расфасованы на порции, соответствующие одному приёму, завёрнуты в бумажки и положены в картонную коробочку размерами приблизительно 9 на 6 на 2,5 см. На лекарстве были наклейки, например, такие, как на фотографии.



--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 15.10.2017, 18:26
Сообщение #114


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480




Этажерки хорошо видны.

Ими и сейчас пользуются, только они не деревянные, а пластиковые:



У меня в детстве аптека была на другом конце нашего квартала, поэтому лет с 8 меня посылали туда забирать заказанные лекарства, помню эти флаконы с длинными рецептами, прикреплёнными резинками. (Зато сейчас у меня возле дома на 2-кварталах 5 аптек...хехе).


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.10.2017, 12:14
Сообщение #115


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Чтобы узнать, достаточно ли грудного молока получает младенец от матери, его взвешивают на специальных весах до и после кормления. Такие весы мы брали в пункте проката. После кормления грудью сын плакал, потому что материнского молока было недостаточно. Детский врач дал нам направление в молочную кухню, такие были созданы для выдачи за небольшую плату донорского молока и детских питательных смесей. Тогда не было импортных сухих или консервированных продуктов для детского питания. Молочную кухню посещали по утрам. Всё, что в ней выдавалось, было в таких, как на фотографии, бутылочках.
Насколько помню, сначала мы получили картонные жетоны, в обмен на которые получили донорское молоко. Сдавая в ту же кухню определённое количество освободившихся бутылочек, мы получали взамен такое же количество жетонов или бутылочек с грудным молоком, а позже — с детским питанием. Названия детских блюд говорили сами за себя: творис, твогреча.
В один из праздничных дней я пришёл в молочную кухню за донорским молоком, но мне сказали, что сегодня молока нет, потому что его не принесла мама-донор.
Эту бутылочку мы получили из аптеки с лекарством и наклейками, показанными в сообщении #115.



--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.1.2018, 17:03
Сообщение #116


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Аркадий ХАЙТ

ПРИЗЫВЫ

Строители и монтажники! Ускорим введение новых жилых площадей! Иначе к 2000 году отдельную квартиру будет иметь не каждая семья, а только семьи тех, кто это обещал.

Медики! Налаживаайте выпуск одноразовых шприцев! Берите пример с тяжёлой промышленности, которая уже выпускает одноразовые трактора и комбайны!

Журналисты и редакторы! Не скрывайте ничего от ваших читателей! Гласность дала нашему народу правду, только правду и ничего, кроме правды!

Работники рэкета! Не грабьте кооператоров и арендаторов больше, чем это предусмотрено новым Законом о налогах!

Члены Верховного Совета! Скорее заканчивайте ваши дебаты! Народ ждёт! 2-я телепрограмма нужна для трансляции чемпионата мира по футболу!

Работники кино! Сценаристы и режиссёры! Ищите новые темы и решения! Помните, что вас много, а Сталин один!

Учителя и педагоги! Уверенно внедряйте знания в головы учащихся! Призыв «учиться, учиться и учиться!» особенно актуален тогда, когда никто не хочет «работать, работать и работать!».

Работники автомобильных дорог! Срочно приводите в порядок шоссейные покрытия. Сегодня все дороги ведут к коммунизму, кроме наших.

Источник — журнал «Огонёк» № 18, апрель 1990


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.2.2018, 16:09
Сообщение #117


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Разбирал книги жены. В буклете с видами Новосибирска лежал сложенный вдвое листок бумаги, а в нём — лепестки цветов.





На листке написано:
«Зимой в Новосибирске мне подарили букет роз. В эти годы цветы были чрезвычайно дороги».

Год не указан. В буклете не написан год его издания.

Работа жены заключалась в слежении за модой в части некоторых видов изделий лёгкой промышленности, определении тенденций изменения моды и выступлении с докладами на эту тему перед художниками, работающими на предприятиях лёгкой промышленности.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.2.2018, 18:24
Сообщение #118


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 24.2.2018, 16:09) *
«Зимой в Новосибирске мне подарили букет роз. В эти годы цветы были чрезвычайно дороги».


Николай Петрович, видимо, Вашей жене было очень приятно получить этот букет , раз захотелось сохранить воспоминание.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.2.2018, 20:32
Сообщение #119


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



akaceya, разумеется, это так. Дорогой подарок превратился в дорогое воспоминание.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.3.2018, 12:27
Сообщение #120


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Снято 8 марта 1956 или 1957 года на московском Центральном рынке. Справа от него располагались эти торговые ряды. Мимоза в тот день была нарасхват и дорогая.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сейчас на месте Центрального рынка стоит другое здание торгового назначения, а название «Центральный рынок» взяло себе заведение, находящееся на Рождественском бульваре.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:35