IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Расхламление., Генеральная чистка; сдача во вторичную переработку
Белка12
сообщение 6.9.2012, 2:54
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



У меня возникла проблема, причем висит она уже давно.

В доме куча книг, книгами забиты шкафы, полки, книги в кладовке, книги и журналы на шкафах, даже в подвале….
Полно подписок, например, Золя, в котором кроме романа «Дамское счастье», который не только читала, но и перечитывала, как-то ничего читать не хочется. Или, например, подписка М. Горького… Почти 30 томов! (Не хватает первых двух). Да там только писем несколько томов, которые я не читала и читать не буду! А вот оставить несколько любимых томов, а остальное выбросить….рука не поднимается.

Сколько технической, сколько научной литературы, и уже сколько раз заберусь на верхние полки с наполеоновскими планами «Щас я усе вышвырну», а кончается тем, что я там найду что-нибудь интересненькое, и все назад уложу. Пока что выбросила две упаковки «Науки и жизни», несколько устаревших книг по программированию, и…все…

А так хочется расчистить жизненное пространство!
Хочется, чтобы форумчане поделились, как они справляются с подобными проблемами.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
akaceya
сообщение 26.4.2018, 12:44
Сообщение #41


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370




Очистим дом - избавимся от ненужных вещей!

У многих развит инстинкт хомяка: прятать все, что можно, в норку. Постепенно вещи забивают все поры дома, они годами лежат где-то на антресолях, пылятся и портятся в шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами. Наверное, вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых разным барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни. Возможно, у них есть причины скапливать эти вещи. Но это может быть и главной причиной их несчастья.

Дом — это зеркальное отражение нас самих. Это символическое представление нас самих, в более глубоком смысле — продолжение нас. В освобождении дома от ненужных вещей заключена огромная целительная сила. Если ваш дом содержится в чистоте и порядке, то ваш ум тоже приходит в порядок.

Главный подход: абсолютно безжалостно избавляйтесь от хлама. Стремление держаться за старые вещи — верный признак психологии бедности.


При этом важно помнить:
  • Критерий в отборе ненужного один: если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
  • Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя.
  • Постоянное созерцание старых и дряхлых вещей, если это не коллекционный и отреставрированный до блеска антиквариат, формирует в нашем сознании психологию бедности. Мы привыкаем довольствоваться залатанным и потрепанным.
  • Собирая ненужные вещи «на всякий случай», мы допускаем, что этот случай настанет.
  • Цепляясь за вещи, которые вам больше не служат, вы цепляетесь за принципы и идеи, которые вам больше не служат.
  • Как только вы наводите в доме порядок и избавляетесь от лишних вещей — на покупку нового находятся и деньги, и время.
  • Особенное внимание следует уделять порванным и сломанным вещам. Их нужно или сразу же ремонтировать, или немедленно выбрасывать. И ни в коем случае не допускать их долговременного залеживания до тех пор, пока «руки дойдут». Восточные практики предупреждают: негативная энергия копящегося разрушения невольно ломает внутреннюю гармонию дома. Сломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику, способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на здоровье.
  • Когда вы покупаете что-нибудь для дома, помните: ваши чувства при покупке будут влиять на ваше самочувствие, когда эта вещь окажется в вашем доме. Если вы покупаете что-то и продавец груб, а вы чувствуете раздражение, то скорее всего, вы никогда не будете по-настоящему радоваться этому предмету. Если настроение при покупке хорошее и радостное, то ассоциации с этим предметом будут приятными.
  • У любой вещи есть свой срок и предназначение. Восточные практики говорят, что любимая вещь отдает вам положительные заряды, впитывая отрицательные. Отслужив свой срок, она, как батарейка, подлежит утилизации. Однако если вы не расстанетесь с ней, ее отрицательный заряд способен испортить всю духовную атмосферу в вашей квартире.

Полезные рекомендации по очищению дома:
  • Если на протяжении года вещь, которую вы искали и с трудом достали, так и осталась ненужной, распрощайтесь с ней.
  • Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично.
  • Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбросите самую старую из них.
  • Избавляйтесь от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.
  • Избавляйтесь от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей, которые потерты, изношены и невзрачны на вид.
  • Это правило касается даже книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались. Оставьте только тот набор, который будет отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.
  • Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимую вещь. Любимые вещи придают уверенность в себе. Любимые вещи — они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично, и это ощущение передаётся окружающим.
  • Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную.
  • В первую очередь, мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
  • Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.
  • Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека. Преимущественно отрицательную. Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать. Особенно это касается мягкой мебели для сна. Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.
  • Если в доме есть предметы, напоминающие вам о чем-то плохом или подаренные вам человеком, которого вы недолюбливаете, избавьтесь от них.
  • На востоке говорят, что через прорехи и дыры на одежде идет утечка энергопотенциала. От себя себя не спрячешь.
  • А еще восточные философы рекомендуют постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.
  • Никогда не носите одежду, с которой у вас связаны негативные воспоминания, сколько бы она ни стоила.
  • Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно выброшены.
  • Вещи в вашем доме должны вызывать хорошие воспоминания. В противном случае, отрицательные ассоциации будут снижать энергию вашего дома.
Конечно же, не обязательно выбрасывать все вещи на помойку. Часть из них можно подарить, часть отдать тем людям, которые в них больше нуждаются.

Совершая очистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены. Очищая пространство, мы подаем сигнал о готовности меняться. Хотите положительных изменений в жизни — освободите место для них.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.4.2018, 13:27
Сообщение #42


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Не со всеми этими рекомендациями я согласен. Степени согласия и несогласия у меня разные.
«Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично» — это вряд ли возможно.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.5.2018, 12:37
Сообщение #43


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



МГТС начала принимать использованные батарейки [аккумуляторы и гальванические элементы — Н. П.] для их дальнейшей экологически чистой переработки. Указаны адреса, где их можно оставить. В центре города это ул. Новый Арбат, д.2.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.8.2018, 23:32
Сообщение #44


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324





http://www.libex.ru/
Покупать книги можно и без регистрации на сайте.
В правилах сайта сказано: «В случае, если вы разместили на сайте одно или несколько объявлений о продаже или покупке книг, но НЕ посещаете сайт более трех месяцев, за каждый месяц непосещения сайта начиная с четвертого удерживается арендная плата в размере 20 рублей в месяц.
Для того, чтобы арендная плата не взималась, достаточно посещать сайт не реже одного раза в три месяца»


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.9.2018, 14:24
Сообщение #45


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В этом доме покупают и продают граммофонные пластинки.



Из Электронного Атласа Москвы и из панорам «Google Карты».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.10.2018, 21:47
Сообщение #46


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Не знаю, устарела ли эта ссылка, найденная в интернете:
Скупка, вывоз и утилизация негодных холодильников, электроплит, стиральных и посудомоечных машин


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.11.2018, 15:28
Сообщение #47


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Программа по сбору одежды — это всемирная инициатива, в рамках которой H&M стремится создать более экологичную моду будущего Как это происходит?

Одежда в хорошем состоянии, которую все еще можно носить, реализуется во всем мире как товар секонд-хенд.

Одежда и текстиль, непригодные к использованию, идут на производство новых товаров, например, материалов для уборки.

Изделия, не подлежащие повторному использованию, перерабатываются на текстильное волокно, применяемое для производства амортизирующих и изоляционных материалов в автомобилестроении. Доходы, полученные от сбора одежды, инвестируются в исследования, посвященные переработке текстильной продукции, а также в социальные проекты.

Оставьте пакет с ненужной одеждой в специальном контейнере в ближайшем магазине H&M. Мы принимаем все текстильные изделия — любого бренда и в любом состоянии — будь то непарный носок, поношенная футболка или старые простыни. Собранные текстильные изделия поступают на ближайший перерабатывающий завод, где их сортируют вручную. За каждый принесенный вами пакет с текстильными изделиями вы получите ваучер на вашу следующую покупку.
Источник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.8.2019, 17:48
Сообщение #48


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



— Кто у нас сдавал батарейки/аккумуляторы/электронику на переработку?
— В магазинах Вкусвилл стоят контейнеры для использованы батареек. Не знаю во всех ли магазинах, но часто вижу.
— В Ленте видела для батареек контейнеры.
— В контейнеры для батареек нельзя сдавать аккумуляторы!.. Его просто выкинут, скорее всего. Каждый вид отходов нужно сдавать именно туда, где его принимают.
— В Эльдорадо есть контейнер для аккумуляторов.
Эльдорадо это сеть магазинов электроники. Можно набрать в поисковике и найти удобный адрес.
— Спасибо! а там аккумуляторы любые берут? Это не батарейка-аккумулятор, это приличная такая коробочка.
— Аккумуляторы можно сдать на переработку собиратор.рф. Они принимают аккумуляторы от портативной техники, не принимают батарейки и аккумуляторы от авто. Можно как им на склад привезти, так и сдать на акциях, которые проводятся по выходным.
— Спасибо! Жаль, находятся далеко. Как часто у них бывают акции поближе к центру?
Анонсы РазДельный сбор Экологические мероприятия
— О, спасибо!
Из разговора в интернете


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.8.2019, 20:27
Сообщение #49


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Куда сдать ртутный градусник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.9.2019, 20:18
Сообщение #50


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



...Наш курьер готов бесплатно вывезти вашу одежду, мебель, бытовую технику, игрушки

Мы принимаем

Одежда и обувь для детей
Одежда и обувь для взрослых
Детские коляски, стульчики, детская мебель и т.д.
Электроника и техника (Газовые и электрические плиты, Компьютерная техника, Кухонная техника, Посудомойки, Стиральные машины, Телевизоры, Телефоны, Холодильники, пылесосы и т.д.)
Мебель и предметы интерьера (шкафы, диваны, кровати, стулья и т.д.)


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.10.2019, 9:01
Сообщение #51


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В Москве 19 октября откроются более 60 точек, где можно сдать в переработку старую технику


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.2.2020, 16:53
Сообщение #52


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Отдать прочитанные книги для сельских библиотек и бездомных детей

Поддержать этот проект материально (от 100 руб.)


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 17.2.2020, 22:35
Сообщение #53


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Очень надо бы знать, когда весной можно будет сдать технику?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.2.2020, 11:03
Сообщение #54


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Татиана, информацию о том, куда девать ненужные вещи, я получаю как побочный продукт при работе в интернете, и немедленно выкладываю её в эту тему. Мне не приходилось пользоваться этой информацией. Посмотрите сообщения этой темы, может быть, найдёте ответ на Ваш вопрос.
В одном из сообщений я нашёл, куда можно привезти бытовую технику. Адрес Экоцентра: Кавказский бульвар 54 стр.5 склад 4 — зелёные ворота.
Что и как там принимают
Для примера — выписка из раздела «Электроника, электротехника»:
Телефоны, планшет, ноутбуки, вода, наушники;
Бытовая техника (пылесосы, утюги, чайники);
Оргтехника (мышки, сканеры, системные блоки, принтеры);
Телевизоры, магнитофоны и прочее.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.6.2020, 14:34
Сообщение #55


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Чего вы не знаете о раздельном сборе мусора

Здравствуйте!

Каждый из нас за год производит примерно 400-500 кг мусора. Для сравнения - автомобиль ”Ока” весит 645 кг. Но мусор, который мы выбрасываем, гораздо объёмнее, потому что картонная и пластиковая упаковка занимают много места. Площади мусорных полигонов все время увеличиваются. Первым шагом в заботе о будущем может стать ваше решение собирать мусор раздельно и сдавать хотя бы часть на переработку. Маркировка на товарах поможет выбрать то, что наносит меньший вред экологии, и подскажет, как правильно утилизировать упаковку.

5 простых привычек, чтобы уменьшить объем и количество мусора:

. . .Сжимать/cминать пластиковые бутылки, алюминиевые банки и упаковку тетрапак. Крышечки лучше собирать отдельно, так как они производятся из более дорогого пластика и мешают при прессовке мусора. Раскладывать все коробки, чтобы они становились плоскими. Не выбрасывать картон и бумагу для принтера в мусорное ведро.
. . .Не выбрасывать в мусор батарейки, лампочки, стеклянную тару.
. . .Пользоваться многоразовыми контейнерами для еды и стаканами, в которые можно брать горячие напитки с собой, многоразовыми приборами и трубочками. В стаканчиках для кофе «с собой» есть полипропиленовая пленка, из-за которой их переработка невозможна.
. . .Использовать многоразовые сумки и завести специальные сетчатые или тканевые мешочки для покупки продуктов на развес в магазинах.


МАКУЛАТУРА И ТЕТРАПАК

. . .К макулатуре не относятся чеки, подложки из-под яиц, проездные билеты, одноразовые стаканчики, пачки от сигарет, салфетки и туалетная бумага. Сдавать можно только бумагу и картон. Упаковка тетрапак не считается макулатурой и должна сдаваться отдельно.
На карте можно посмотреть, где находится ближайший к вам пункт приема. [Выберите город и вид сдаваемого вторсырья]
. . .Более подробную информацию о подготовке макулатуры и пунктах приема можно посмотреть здесь. Макулатуру, некоторые виды пластика и крышечки можно сдавать в экоцентре «Кусково».
. . .Стаканчики для напитков «с собой», которые многим кажутся бумажными, на самом деле, не поддаются переработке из-за специального внутреннего покрытия, которое не дает им протекать. Обратите внимание на движение My cup, please, активисты которого постоянно отмечают на карте новые места, где вам гарантированно нальют напиток с собой в вашу кружку и даже поощрят сознательный отказ от одноразовой тары скидкой или бонусом.


БАТАРЕЙКИ

. . .Некоторые производители батареек проводят кампании по сбору. Кроме того, контейнеры для сбора батареек стоят во многих магазинах. Еще батарейки можно сдать в экоцентрах Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
. . .Некоторые управляющие компании тоже осуществляют сбор батареек, а при желании вы сами можете установить в подъезде, контейнер и разместить листовку о сборе. Подойдет даже пластиковая пятилитровая бутылка. Когда бутылка наполнится, ее можно отнести в один из пунктов приема.


ОДЕЖДА И ОБУВЬ

. . .Вещи и одежду в хорошем состоянии можно сдавать в различные благотворительные фонды: благотворительный проект «Собиратор», «Второе дыхание», «Добрые вещи», православная служба «Милосердие». Объемную одежду (куртки, пальто), пледы, полотенца, постельное белье, одеяла и подушки (но не с перьевым наполнителем) можно сдавать в Фонд помощи бездомным животным, где их будут использовать для подстилок. Вещи на переработку принимают в некоторых магазинах.


БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

. . .Сдать крупоногабаритную технику можно через Московскую службу утилизации бытовой техники. Некоторые компании-производители принимают свою портативную технику, а магазины предоставляют услуги по утилизации старой техники при покупке новой. Проект «Собиратор» проводит регулярные акции по сбору подобного вторсырья, следите за анонсами.


ПЛАСТИК

. . .Из семи видов пластика самые распространенные и часто принимаемые в переработку— 01 (пластиковые бутылки, контейнеры и прочая тара с соответствующей маркировкой) и 02 (упаковка от косметики и бытовой химии, пластиковая тара, «шуршащие» пакеты и пленка). Цифры указаны внутри треугольника на оборотной стороне крышек, спаечных швах и на дне упаковки. Обратите внимание, что часто на переработку не принимают бутылки из матово-белого или цветного пластика и из-под растительного масла. Смотрите здесь, куда сдавать пластик разных видов. И не забывайте снимать со всех емкостей крышечки, которые можно сдавать, например, в рамках проекта «Добрые крышечки», одновременно заботясь об экологии и помогая детям, или просто в пункты приёма.


СТЕКЛО

. . .Стекло не разлагается, поэтому его так важно перерабатывать. Стеклянную тару сложно собирать, так как она занимает много места, но зато её можно снова и снова использовать. Пункты приема стеклотары можно найти на карте. В некоторых районах есть свои передвижные пункты, например, проект «Стекляшка в Бутово». В рамках этого проекта принимают, кстати, не только стекло. Обращаем ваше внимание, что лампочки, стеклянную посуду, крышки от кастрюль и сковородок, автомобильные стекла и зеркала нельзя сдавать как стекло.


АЛЮМИНИЙ

. . .Алюминий можно перерабатывать много раз. Если банки смять и максимально сплющить, они будут занимать совсем мало места. Алюминиевые банки можно можно сдавать в пункты приёма или в рамках акций по раздельному сбору мусора.
. . .Здесь можно сдавать железо: консервные банки и металлические крышки от стеклянных банок. В некоторых пунктах принимают баллончики из-под аэрозолей.


КУДА СДАВАТЬ

. . .В «Сфере экологии» [для юридических лиц]. Есть проекты типа «Эковывоза», где можно заказать вывоз собранного раздельно мусора для переработки. У проекта «Собиратор» тоже есть операция ”Эковывоз”.
Источник — электронное письмо «ЧГВМ» (что где в Москве) от 22.05.2019 из серии рассылавшихся официальным сайтом мэра Москвы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.8.2020, 16:22
Сообщение #56


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



svalka.me

. . .«… Просто собери все, что тебе не нужно и позвони нам — мы вывезем все сразу».
. . .В нескольких городах есть пункты приёма ненужных вещей (см. по ссылке). За доставку своих вещей в пункт сбора дают вознаграждение, но не в рублях.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.5.2021, 19:45
Сообщение #57


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Куда можно сдать обувь (в Москве)

• Экоцентр «Воробьёвы горы»
Адрес: Андреевская набережная, дом 1, строение 8.

Одежду и обувь принимают со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00. Также там можно сдать пластиковые крышки, но только собранные в пятилитровой канистре.

• Экоцентр «Экошкола «Кусково»»
Адрес: 3-я Музейная улица, дом 40, строение 1.
Обувь принимают с 10:00 до 17:00. Контейнер расположен во дворе напротив входа в экошколу «Кусково». В контейнерах «Добрые вещи» и «Доброворот» можно оставить текстиль и игрушки для помощи нуждающимся.

• Экоцентр «Битцевский лес»
Адрес: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3.
Сдать обувь можно с 08:00 до 17:00 в будние дни и с 10:00 до 17:00 в выходные. Контейнер находится в пункте приема вторсырья (беседка за экоцентром).

• Экоцентр «Скворечник»
Адрес: Каширское шоссе, дом 148, корпус 1.
Можно сдать обувь и пластиковые крышки с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00, в пятницу — с 09:00 до 15:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 16:00. Необходимо предварительно позвонить по номеру: +7 (499) 782-78-23.

• Экоцентр «Конный двор»
Адрес: улица Металлургов, дом 41, строение 1.
Помимо обуви можно сдать пластиковые крышки и принять участие в буккроссинге. Вещи принимают ежедневно с 08:00 до 17:00, контейнер находится в здании экоцентра на застеклённой террасе.
Источник (виден только пользователям, авторизованным на сайте darudar.org)


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.6.2021, 8:11
Сообщение #58


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .«Спасибо!» — это организация в С.-Петербурге, работающая по принципам социального предпринимательства. Через установленные по городу контейнеры «Спасибо!» собирает одежду у горожан, затем распределяет её по благотворительным организациям и даёт возможность одеться нуждающимся горожанам. Непригодная к использованию одежда идет на переработку.
. . .Часть одежды продаётся, выручка обеспечивает покрытие расходов организации и её развитие. Чистая прибыль организации финансирует её социальные проекты и поддерживает городские благотворительные организации.
. . .Под именем «Спасибо!» объединены 8 благотворительных магазинов, где можно совершить интересную покупку, сеть контейнеров для сбора вещей по городу и Центр выдачи вещей, в котором нуждающиеся могут получить вещи бесплатно.
. . .«Спасибо!» принимает одежду, постельное бельё, обувь, игрушки (кроме мягких), книги в хорошем состоянии, за исключением детективов в мягкой обложке.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.12.2021, 10:10
Сообщение #59


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Для москвичей:
. . .Избавиться от старой бытовой техники не так просто. Во-первых, выкидывать ее можно только в специальные контейнеры для крупногабаритного мусора, а во-вторых, некоторые предметы вынести самостоятельно очень тяжело. Воспользуйтесь новым сервисом «Вывоз ненужных вещей».
. . .Cервис поможет бесплатно вывезти ненужную технику и другие металлические предметы, например старый холодильник, стиральную машину, плиту, железную дверь и даже автомобиль! Все вещи будут утилизированы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.12.2021, 13:52
Сообщение #60


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Треугольники на пластике: как разобраться в маркировке

. . .Если вы начали или планируете сортировать отходы, стоит разобраться, что можно сдавать на переработку в вашем городе, а что нет. Гринпис сделал краткий гид, который поможет понять, что значат цифры или буквы в треугольниках на упаковке и товарах.
Читать полностью


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:14