IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Николай второй, перезахоронение
ИринаВит
сообщение 1.5.2015, 13:19
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



На братском воинском кладбище в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны прошла торжественная церемония перезахоронения праха великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги.
Великий князь был Верховным Главнокомандующим всех сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, до 1915-го года. Под его командованием российская армия наступала в Восточной Пруссии и Галиции. Затем отступала из Польши, сохраняя боеспособность.

После революции Николай Николаевич покинул Россию и являлся местоблюстителем российского престола. Русские эмигранты видели в нем символ единения. Он возглавлял военную организацию «Русский общевоинский союз». Скончался Николай Николаевич 5 января 1929 года во Франции.

Этот мемориал находится недалеко от моего дома, всего 5 минут ходьбы. Сегодня я специально пошла посмотреть и сделала несколько фото.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
ИринаВит
сообщение 1.5.2015, 13:28
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Цитата(ИринаВит @ 1.5.2015, 13:19) *
На братском воинском кладбище в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны прошла торжественная церемония перезахоронения праха великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги.
Великий князь был Верховным Главнокомандующим всех сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, до 1915-го года. Под его командованием российская армия наступала в Восточной Пруссии и Галиции. Затем отступала из Польши, сохраняя боеспособность.

После революции Николай Николаевич покинул Россию и являлся местоблюстителем российского престола. Русские эмигранты видели в нем символ единения. Он возглавлял военную организацию «Русский общевоинский союз». Скончался Николай Николаевич 5 января 1929 года во Франции.

Этот мемориал находится недалеко от моего дома, всего 5 минут ходьбы. Сегодня я специально пошла посмотреть и сделала несколько фото.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 1.5.2015, 15:28
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Спустя почти век в Москве исполнили последнюю волю Великого князя Романова. В мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой захоронили прах Николая Николаевича и его супруги Анастасии Николаевны. В Донском монастыре трое суток шло особое заупокойное богослужение.
Те, кто пришли сегодня, отмечали символичность того, что перезахоронение происходит в год 70-летия Победы в Великой Отечественной. Как сказал патриарх Кирилл, две разрушительные мировые войны, которые произошли в одном 20 веке, стали единой трагедией многих народов.
"Равного этой трагедии не было никогда в истории человечества. Распавшиеся государства, разделенные народы, десятки миллионов погибших. И в каком-то смысле то, что мы сейчас совершаем, есть символический акт или частица акта преодоления всего того хаоса и разделения, которые принес нашему народу ХХ век", - сказал патриарх.
Прах княжеской четы доставили в Россию 27 апреля из Франции, где он скончался в 1929-м. В годы Первой Мировой он был верховным главнокомандующим царской армии.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/282942


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:52